НАРОДНОЕ ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО ИНДИИ – ИСТОЧНИК ТВОРЧЕСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАРОДНОЕ ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО ИНДИИ – ИСТОЧНИК ТВОРЧЕСТВА

Чумакова Ю.А. 1
1Московский педагогический государственный университет, Ставропольский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы состоит в том, что дизайнеры и архитекторы разных стран обмениваются, делятся опытом. Это позволяет донести традиционное и самобытное искусство до наших дней.

В последнее десятилетие в творчестве художников, дизайнеров и архитекторов прослеживаются черты традиционности и национального своеобразия. В культурном наследии Индии содержится идеи и опыт, обогащающие современное искусство. Народное декоративное искусство является богатым материалом для создания новых идей в дизайне.

Традиции, сложившиеся в народном декоративном искусстве служат основой развития современного искусства.

Создание художественно оформленных предметов быта – один из древнейших видов искусства в Индии. Для изготовления художественных изделий использовались самые разнообразные материалы: дерево и ореховая скорлупа, глина, металлы, камень поделочный (например, мрамор), полудрагоценный и драгоценный, жемчуг, кораллы, раковины, кость (особенно слоновая), рог, черепаховый щит, хлопок, шерсть, козий пух, растительное волокно, шелк, кожа – почти все, что давала богатая индийская природа В древней и средневековой Индии почти в каждой семье занимались прядением и ткачеством..

Индия первая в мире начала выращивать хлопок. Тончайшие ткани из него ценились еще в древнем Вавилоне, Риме. Они получили образные названия: «сотканный воздух», «струящаяся вода», «вечерняя роса», так как становились почти невидимыми в воде или на росистой траве.

Красители тканей (в частности, индиго) были известны своей долговечностью и разнообразием (широкой палитрой) оттенков. При этом использовались натуральные красители – индиго, марена, кошениль, шафран.

Ткани также украшали вышивкой, росписью, набивкой узоров (оттиск рисунков резными деревянными штампами) и другими способами. Применение штампов вручную и размещение деталей рисунка создавало игру цвета и линий, что делало каждую вещь уникальной. Иногда на полотнищах покрывал или занавесей изображались сцены свадебного поезда с невестой, едущей в повозке на быках, в сопровождении музыкантов и других участников празднества

В XIX веке на весь мир стали известны шерстяные шали Кашмира. Нити для них прялись из козьего пуха. Для каждого цвета бралась отдельная уточная нить и свой челночок. Кашмирские шали были настолько тонкие, что продевались сквозь кольцо.

До сегодняшних дней в Индии сохранилось производство золотых (парчовых) тканей, которыми издавна славился Банарес. В Государственном музее искусства народов Востока (Россия, г.Москва) представлен шелковый златотканый шарф.

Таким образом, индийские ткачи изготавливали ткани хлопка, шерсти, парчи, окрашивание тканей производилось в ручную, натуральными красителями(индиго, марена, кошениль, шафран), украшались ткани вышивкой и набивным рисунком.

Ремесло резчика по дереву и техника художественной резьбы существуют и по сей день во многих районах Индии. Особо ценные древесные породы являются отличным материалом благодаря прочности, красоте фактуры – красное, розовое и черное дерево, палисандр, ароматный сандал. Деревянную мебель часто инкрустируют слоновой костью и перламутром, а также латунной проволочкой. Применяются и накладные украшения из металла.

В Кашмире процветает производство ширм с ажурной резьбой, рельефами. Резьбой украшают столики из черного дерева, которые изготавливаются на юге страны. Особенно жизненно изображение слона, который верно служит человеку, отличается умом и трудолюбием. Так же символичными считаются не только птицы, рыбы и пресмыкающиеся, но и деревья, цветы. Из животных особенно почитались корова, обезьяна Хануман, из пресмыкающихся – кобра (один из атрибутов бога Шивы), из птиц – лебедь, павлин, из цветов – лотос (символ чистоты). Их образы передаются с любовью и вдохновением.

Замечательным видом искусства являются лаковые изделия. Ими славится Кашмир. Подносы, чаши делают из бумаги, муслина и гипса с клеем, расписывают яркими красками и покрывают тонким слоем прозрачного лака. Для большего эффекта фон иногда наносят золотом или оловянной станиолью с клеем. Акварельные росписи очень нарядны и красочны. Иногда изображаются целые сцены, например игра в поло.

Существует и другая лаковая техника – «нирмал». В зависимости от добавок лак бывает черного, красного или коричневого цвета. Он накладывается на деревянное изделие и полируется до блеска. Затем пишут красками минерального и растительного происхождения. Процесс приготовления «золотой» краски сложен.

Итак, индийские резчики по дереву изготавливали мебель из красного, розового и черного дерева, палисандра, ароматного сандала. Изделия инкрустировались слоновой костью, перламутром, латунной проволочкой. При изготовлении ажурных ширм, использовалась техника художественной резьбы, так же художественной резьбой украшались столики из черного дерева. Мастера лаковых изделий изготавливали подносы и чаши из бумаги, муслина и гипса с клеем. Предметы украшают акварельной росписью и покрывают тонким слоем лака. Так же существую другая лаковая техника «нирмал», она отличается тем, что на готовое изделие наносится лак красного, черного или коричневого цвета, после чего полируется до блеска.

Одно из важнейших мест в производстве художественных изделий принадлежит металлу. Существуют разные приемы его декора: насечка золотом и серебром, резьба и гравировка, чеканка, инкрустация, украшение самоцветами, позолота, бронзировка и шлифовка.

Интересен черный сплав, украшенный серебром в технике «бидри». Гравируется рисунок, и в углубления молоточком вбивают серебряную проволочку или пластинку. Затем серебряный орнамент полируется и поэтому эффектно блестит на черном фоне сплава.

Как видим, индийские мастера изготавливали из чернового сплава разные художественные изделия и украшали самоцветами, насечкой золотом и серебром, резьбой и гравировкой, инкрустацией и бронзировкой.

Обработка благородных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, ювелирное дело – прославленные в прошлом виды народных ремесел. Шлифовка камней стояла на очень высоком уровне, причем предпочиталась округлая форма драгоценного минерала, а не граненая, как в Европе. До сегодняшних дней в ювелирных украшениях широко применяются полудрагоценные камни разных пород. Большим разнообразием и яркостью отличаются дешевые изделия – искусные имитации драгоценностей – из цветного стекла, блестящей фольги, бисера, кусочков зеркал. Таковы женские браслеты и броши, пользующиеся широким спросом. В них со вкусом подобраны белые и цветные стеклянные шарики, отражающие свет благодаря подложенной фольге. Европейцу такие украшения кажутся слишком броскими, но они выглядят гармонично в сочетании с яркими тканями одежд, вышитыми блестками и серебром сумочками.

Таким образом, индийские ювелиры изготавливали браслеты, броши и другие декоративные изделия. Для их украшения используются драгоценные и полудрагоценные камни, цветное стекло, блестящая фольга, бисер и кусочки зеркал. Отличительной чертой является то что шлифовка камней предпочиталась округлой формы драгоценного минерала, а не граненая, как в Европе.

Работа индийских мастеров с тканями, деревом, металлом и драгоценными камнями поражает своей роскошностью. Яркие краски придают всем изделиям жизнерадостности. Часто произведения декоративно-прикладного искусства служили предметами быта, для них важна функциональность, а красота приходит вслед за нею. Так же следует отметить, что мастера, создававшие эти изделия, обладали огромным талантом и чувством прекрасного, они смогли превратить утилитарные предметы в настоящие произведения искусства.

Источники

www.iloveindia.com/indian-heroes/mf-husein.html

www.nytimes.com/1998/06/16/arts-abroad-a-muslim-artist-and-hindu-imag http://topics.nytimes.com/top/reference/timestopics/people/h/mf_husain/index.html

https://indiada.ru/

http://knowledge.su/i/indiya

Просмотров работы: 933