ЦЗЯНЬЧЖИ – ТРАДИЦИОННОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КИТАЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЦЗЯНЬЧЖИ – ТРАДИЦИОННОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КИТАЯ

Каграманова Э.Э. 1
1Московский педагогический государственный университет, Ставропольский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тема «Традиционное искусство вырезания из бумаги» очень широка, и несомненно очень интересна для специалиста в сфере дизайна, в наши дни вырезанные из бумаги узоры и картины широко применяются для декорирования интерьера, особенно во время празднования китайского нового года. Это популярное украшение для новогодней ели и традиционный дизайн поздравительных открыток, и меня как будущего дизайнера это не может не интересовать. Глядя на эти ажурные фигурки и картины, трудно поверить, что они вырезаны из бумаги. Это традиционное декоративно-прикладное искусство Китая цзяньчжи (jianzhi).

С древности создателей бумажных узоров вдохновляли на столь изящное творчество китайские народные традиции, фестивали, свадебные церемонии, семейные праздники и другие события. Сюжеты цзяньчжи весьма разнообразны. Это сцены повседневной жизни и символы китайского гороскопа, цветы, орнаменты, иероглифы.

Цель исследования: Изучить традиционное искусство вырезания из бумаги в Китае.

Задачи:

Выявить и изучить историю возникновения и распространения искусства вырезания из бумаги;

Ознакомиться с отношением людей к искусству цзяньчжи в Китае. (Путь от религиозного символа до декоративного);

Ознакомиться с тематикой, направлениями и жанрами искусства цзяньчжи;

Изучить технику искусства вырезания из бумаги.

Основа исследования:

Вэб-сайт TIANSHANNET/информационный Интернет-центр СУАР

Вэб-сайт confuci.irkutsk.ru Центр китайского языка «Институт Конфуция ИГУ»

Вэб-сайт LiveInternet.ru

Вэб-сайт CRI Online. China Radio International. CRI. All Rights Reserved. Международное Радио Китая

Вэб-сайт Alldayplus.ru Online радио

1 История возникновения и распространения искусства вырезания из бумаги

Обратимся к истории появления искусства вырезания из бумаги и последующего создания украшений из них.

Вполне объяснимо, что традиции искусства вырезания из бумаги принадлежат китайской цивилизации. Ведь бумага была изобретена Цай Лунем в 105 году н.э. Были найдены обрывки бумаги во время раскопок в Центральном и Западном Китае, позволяющие отнести их к периоду правления династии западная Хань (202-216 гг. до н.э.).

Наиболее ранние образцы вырезания из бумаги датируются периодом Северных династий (386-581 н.э.). Однако, уже существовала до изобретения бумаги, сходная техника вырезания из кожи и фольги (серебряной и золотой), что дает возможность отнести время зарождения цзяньчжи к более раннему периоду.

В 8-9 веках нашей эры цзяньчжи распространилось в западной Азии, а в 16 веке это искусство появилось в Турции. В результате все искусство в целом обогатилось местным колоритом разных стран. Например, китайский стиль вырезания называется цзяньчжи, японский – монкири, в Мексике его называют papel picado, что переводится как бумага в дырочку, а в немецкоязычных странах Европы – шереншнитте (Scherenschnitte).

Постепенно вырезанием из бумаги стали заниматься профессионально. Так профессионал из кэцзя (так называют в Китае выходцев из северных провинций, которые теперь проживают на юге страны) Цзэн Сяомэй сказала, что она хочет отдать все свои силы работе по популяризации китайского искусства вырезания. Она сказала: «Это искусство очень древнее. Искусство вырезки у кэцзя является важной составной частью китайской культуры. Я занимаюсь искусством вырезки, поскольку изучаю культуру кэцзя. Я надеюсь, что о нашем искусстве вырезки из бумаги узнает весь мир».

2 Отношение людей к искусству цзяньчжи в Китае

Отношение людей к искусству цзяньчжи в Китае особое. Один из видов самого популярного народного творчества Китая - искусство вырезания узоров из бумаги. Этот вид народного творчества недавно был отнесен ЮНЕСКО к числу мирового культурного наследия. По одной версии, искусство вырезания из бумаги восходит к временам, когда предки китайцев совершали различные религиозные обряды и церемонии. Они вырезали из бумаги человечков и зверей, которых хоронили вместе с покойниками или сжигали во время похоронных обрядов.

Согласно их представлениям, человек в загробном мире нуждается во всем, что у него было в повседневной жизни. Тысячу лет назад бумажные вырезки преимущественно использовались в качестве украшений жилища. Первоначально вырезанные из бумаги узоры использовались для декорирования внутри дома, такие вырезки украшали стены, окна, зеркала и даже фонари. Вырезкам горожанок присущи изысканность и утончённость, для сельских же бумажных узоров характерна простота и образная выразительность.

В деревнях такое занятие как вырезание из бумаги относят к женским, так же в прошлом считалось, что овладеть этим мастерством обязана была каждая девушка, кроме того, это играло определяющую роль в выборе невесты. Так в провинции Шаньдун существует обычай, когда юноша накануне обручения просит невесту сделать вырезку из бумаги, чтобы проверить способности своей избранницы. Очень часто они служили образцами для вышивания, а также использовались в религиозных ритуалах. Китаянки охотно украшали свои прически орнаментами, вырезанными из бумаги или из золотой и серебряной фольги. Порою в высших слоях общества статус женщины принято было оценивать на основе ее мастерства в цзяньчжи.

Но профессионально этим мастерством тогда чаще всего владели мужчины, так как раньше только они имели возможность заниматься вырезанием из бумаги в специальных мастерских.

3 Тематика, направления, жанры цзяньчжи

Орнаментальная тематика весьма многообразна. Вырезаются - букашки и птички, цветы и животные, герои из народных преданий и классических романов, маски пекинской оперы - словом все, что душе угодно. Вкусы, пристрастия, обычаи и нравы, проживающих в разных частях Китая, отличаются друг от друга, именно поэтому бумажная вырезка бывает самой разной. Вырезки, сделанные в северном Китае, тематика которых достаточно обширна, отличаются размашистыми линиями. А узоры, вырезанные в южном Китае наоборот более тонкие, с присущим им южным китайским колоритом. Но отличает все стили вырезок - стремление к большой выразительности и реалистичность в изображении орнамента.

«Оконные узоры» - самое распространенное направление. Но за длительную историю существования и развития искусства вырезания, сформировалось несколько четко выраженных его направлений. Оконные узоры (или оконные цветы), трафареты, образцы для вышивок, праздничные украшения, символы-благопожелания на разные случаи жизни и многие другие.

Накануне праздника Весны (китайского Нового года) украшенные вырезками окна домов превращаются в изящную ширму. Обычай наклеивать на окна изображения духов, божеств и героев народных легенд происходит из глубокой старины. «Оконные цветы» не допускают разрыва в своём прозрачно-кружевном рисунке.

В Китае красный цвет считается символом процветания и благополучия и чаще всего цзяньчжи вырезают из красной бумаги. Но можно использовать и бумагу любого другого цвета: золотую, зеленую или голубую.

Говоря о жанре вырезки, Цзэн Сяомэй сказала: «Делая свои работы, я опираюсь на работы мастеров-художников кэцзя. Мне кажется, что мои произведения - чистые и прекрасные, они соответствуют эстетическим запросам современников. Сохраняя колорит народной вырезки, я использую эффекты светотени, присущие гравюре, и разнообразную палитру красок».

4 Техника искусства цзяньчжи

Вырезка из бумаги делается исключительно вручную и бывает двух видов: первый, когда используют сразу несколько листков бумаги (обычно не более 8 листков за один раз) и вырезают при помощи ножниц. Мастера клеят их на бумагу и при помощи острого ножа доводят узор до совершенства. Второй способ: вырезают при помощи ножа. Сначала бумагу несколько раз складывают, кладут ее на состав рыхлого клея. Потом тщательно вырезают на бумаге узор и обрабатывают его по заготовленному образцу. Преимущество второго способа в том, что он позволяет одновременно вырезать сразу несколько узоров. Но и в первом и во втором способе, работы доводятся до совершенства тонкими ножами.

Дилетанту, чтобы начать осваивать это искусство, понадобятся только бумага и нож. Профессионалу же наоборот необходимо иметь различные ножницы, ножи и ножички для создания сложных орнаментов и композиций. Без дополнительной подготовки можно вырезать простой орнамент, а при выполнении сложного - необходимо сначала нанести его контуры на бумагу, а затем, выбрав подходящий нож, аккуратно вырезать его. Вырезать следует с большой осторожностью, чтобы в итоге все усилия не были напрасны.

Заключение

Изучив историю появления искусства вырезания из бумаги, можно с уверенностью сказать, что люди еще с древних времен были заинтересованы в том, что производит впечатление и приковывает к себе внимание. Вырезанные из бумаги изображения, были наделены символическим значением, поэтому они стали частью религиозных ритуалов.

Кроме того, вырезки из бумаги использовались в качестве украшений жертвенных даров на церемонии почитания богов и предков. В настоящее время бумажные узоры используются прежде всего для декорирования интерьера. Они так же используются для украшения подарков, а иногда сами служат подарком. Их красота и разнообразие, не может не радовать глаз, ведь современные дизайнеры творят чудеса, основываясь на трудах предыдущих поколений.

Список используемых интернет-источников:

Вэб-сайт TIANSHANNET/информационный Интернет-центр СУАР при управлении Службы печати Народной администрации СУАР. –

http://art-talk.ru/topic/1425/

Вэб-сайт confuci.irkutsk.ru Центр китайского языка «Институт Конфуция ИГУ» -

http://www.confuci.irkutsk.ru/crosswords/item/187-iskusstvo-vyrezaniya-iz-bumagi-tszyanchzhi-ji-nzh.html

Вэб-сайт LiveInternet.ru — это портал, предоставляющий услуги статистики сайтов и ведения онлайн-дневников (блогов), а также другие различные сервисы, охватывающие широкий круг потребностей аудитори. –

http://www.liveinternet.ru/community/2332998/post84874892/

Вэб-сайт CRI Online. China Radio International. CRI. All Rights Reserved. Международное Радио Китая -

http://russian.cri.cn/202/2008/05/23/[email protected]

Вэб-сайт Alldayplus.ru Online радио –

http://alldayplus.ru/design_art_photo/culture/8341-tradicionnoe-kitayskoe-iskusstvo-vyrezaniya-iz-bumagi-czyanchzhi-2109832025-jianzhi.html

Просмотров работы: 965