ОБЯЗАННОСТИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ТРУДОСПОСОБНЫХ ДЕТЕЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБЯЗАННОСТИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ТРУДОСПОСОБНЫХ ДЕТЕЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Волков М.Г. 1
1РЭУ им.Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Практически во всех цивилизованных странах мира предусмотрена обязанность совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей.

В Российской Федерации основной закон - Конституция закрепляет принцип государственной защиты материнства, детства и семьи, а также обязанность трудоспособных детей, достигших возраста 18 лет, заботиться о своих нетрудоспособных родителях (п. 1, п. 3 ст. 38). На основании и во исполнение конституционных положений законодатель в сфере семейного права устанавливает обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей и проявлять заботу о них (ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Возникновение данного вида алиментирования ставится в зависимость от наличия комплекса следующих юридически значимых фактов:

  • достижение детьми возраста 18 лет (совершеннолетия);

  • трудоспособность детей;

  • родители не должны быть лишены родительских прав;

  • нетрудоспособность родителей;

  • нуждаемость родителей в помощи.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от «15» декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации нетрудоспособными признаются отец, достигший возраста 60 лет, и мать, достигшая возраста 55 лет, а также родители, являющиеся инвалидами.

Что касается нуждаемости, то суд в каждом конкретном случае определяет степень нуждаемости, учитывая доходы и потребности родителей. Кроме того, суд должен установить состав семьи истца, выяснить наличие/отсутствие других совершеннолетних трудоспособных детей, которые так же, как и ответчик, должны нести алиментную обязанность. В то же время, суд может освободить от уплаты алиментов на родителей, если посчитает, что получаемой родителями пенсии достаточно для удовлетворения необходимых жизненных потребностей. Помимо этого, лица, вышедшие на пенсию до достижения ими пенсионного возраста (в связи с тяжелыми условиями труда, по выслуге лет) не обладают правом на взыскание алиментов со своих детей, поскольку не являются нетрудоспособными.

Судебная практика по делам о взыскании алиментов с совершеннолетних трудоспособных детей в пользу родителей исходит из того, что при вынесении решения должны учитываться все обстоятельства дела. Так, определением по делу № 33-594 от 28 февраля 2010 года Судебной коллегией по гражданским делам Архангельского областного суда отказано в удовлетворении иска К. к ее сыну. Суд принял решение на основании того, что истица не достигла пенсионного возраста (55 лет), противопоказаний к работе бухгалтером у нее нет, поэтому она не является нуждающейся в материальной помощи1.

Семейный кодекс РФ устанавливает алиментную обязанность совершеннолетних трудоспособных детей по отношению к своим нетрудоспособным родителям (п. 1 ст. 87), в случае если такие дети не оказывают материальную помощь родителям добровольно. Однако ряд ученых-юристов полагают, что к алиментированию должны привлекаться, в том числе несовершеннолетние эмансипированные или вступившие в брак дети.

Так, А.И. Пергамент считает, что «из общего правила о том, что несовершеннолетние, имеющие самостоятельный заработок, не могут привлекаться к содержанию родителей, в отдельных случаях по решению суда должны допускаться исключения. Шестнадцатилетние полностью приравниваются к совершеннолетним рабочим и служащим, в том числе и по вопросам заработной платы. Поэтому несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, работающий и имеющий самостоятельный заработок в размере, дающем возможность оказать помощь своим нетрудоспособным родителям, может быть привлечен к уплате алиментов на содержание родителей, но при условии, если необходимые средства не могут быть взысканы с других алиментообязанных лиц (супруга и совершеннолетних детей)»2.

М.В. Антокольская придерживается другого мнения: «совершеннолетние дети обязаны содержать родителей независимо от того, являются они сами трудоспособными и дееспособными или нет. Если они нетрудоспособны, алименты взыскиваются из их пенсии или иного дохода»3.

Представляется, что позиция законодателя относительно предоставления алиментов только детьми, достигшими возраста 18 лет, является наиболее правильной. Дети, которые приобрели полную гражданскую дееспособность до достижения совершеннолетия в результате эмансипации или вступления в брак, не должны нести алиментную обязанность по отношению к своим родителям. Это объясняется тем, что о снижении брачного возраста, влекущего впоследствии приобретение несовершеннолетним лицом полной гражданской дееспособности, можно говорить, когда такой причиной, как правило, является беременность несовершеннолетней невесты. Ввиду этого несовершеннолетнее лицо не может быть экономически самостоятельным, так как беременность и роды требуют материальных затрат. Кроме того, эмансипация несовершеннолетнего очень часто обусловлена острой необходимостью в получении собственного заработка в связи с материальными проблемами в семье, разводом родителей, не предоставлением материальной помощи от родителей, в виду чего ребенок не обладает достаточными средствами для материальной помощи родителям.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, правом на обращение в суд для взыскания алиментных платежей обладают нетрудоспособные и нуждающиеся в помощи родители (п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Согласно п. 4 ст. 87 Семейного кодекса РФ при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Данная формулировка не обязывает суд учитывать всех детей нетрудоспособного нуждающегося родителя, а лишь дает такое право, что не может отвечать интересам этого родителя, так как суд следует интересам нуждающегося родителя не во всех случаях. Ввиду того, что алиментная обязанность по уплате алиментов на родителей распространяется на всех совершеннолетних трудоспособных детей данного родителя, п. 4 ст. 87 Семейного кодекса РФ следует изложить в следующей редакции: «При определении размера алиментов суд обязан учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.».

Данный вид алиментов является пожизненным и не может быть ограничен каким-либо сроком. Если родители находятся в лечебном учреждении, доме престарелых, доме инвалидов и т.п., то в этом случае во взыскании алиментов не может быть отказано. При этом размер алиментов будет определяться с учетом государственного обеспечения и расходов, которые им необходимо производить.

В ряде случаев дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей:

  1. если суд установит, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей (не предоставляли содержания своим детям без уважительных на то причин) (п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ);

  2. если родители лишены родительских прав (п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Представляется целесообразным рассмотреть вопрос об алиментных правах родителей, установивших отцовство в отношении совершеннолетних детей (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса РФ). По общему правилу, такие дети обязаны предоставлять содержание своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителям. Однако, проведя анализ п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, можно сделать вывод, что суд может освободить детей от алиментной обязанности в отношении родителей, которые не исполняли свои родительские обязанности, в частности алиментные. В таком случае перед судом встает вопрос, какое решение принять?

Разрешение данного вопроса следует рассматривать в каждом случае, учитывая интересы совершеннолетнего ребенка, в отношении которого установлено отцовство, и лица, установившего отцовство. Согласно п. 4 ст. 48 Семейного кодекса РФ установление отцовства в отношении совершеннолетнего лица может произведено лишь с его согласия. Соответственно, если совершеннолетнее лицо дает свое согласие на установление отцовства, то оно соглашается на все права в отношении лица, прибегнувшего к такой процедуре, и обязанности, в том числе по уплате алиментов. Совершеннолетним ребенком не может быть дано согласие только на приобретение прав в отношении лица, устанавливающего отцовство. Кроме того, суд должен принять во внимание тот факт знал ли отец о существовании своего ребенка или нет. Например, если отец знал, но не стремился к общению с ребенком и предоставлению ему алиментов, то вопрос об алиментировании в отношении отца должен быть решен отрицательно. Напротив, если отец не знал о существовании ребенка, ввиду того, что мать скрывала факт рождения ребенка, то вопрос о предоставлении алиментов отцу должен быть решен положительно. Если родитель не принимал участия в воспитании и содержании детей по уважительным причинам (например, ввиду тяжелой продолжительной болезни), то это не является основанием для отказа в иске о взыскании алиментов на этого родителя с совершеннолетних трудоспособных детей.

Помимо основной алиментной обязанности, дети могут быть привлечены к несению дополнительных расходов на родителей в случаях тяжелой болезни родителя, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других (ст. 88 Семейного кодекса РФ).

Совершеннолетние дети могут быть привлечены в судебном порядке к несению как фактически понесенных дополнительных расходов на родителей, так и в дополнительных расходах, которые могут быть произведены в будущем.

Суд, учитывая материальное и семейное положения родителей и детей, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства, определяет размер дополнительных расходов на родителей в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. К участию привлекаются все совершеннолетние трудоспособные дети, независимо от того, к кому из детей предъявлен иск. Важно отметить, что при взыскании алиментов с нескольких детей, суд должен определить размер алиментов, взыскиваемых с каждого из них. Однако это вовсе не означает, что дети несут алиментную обязанность в равных долях. Размер алиментов в каждом конкретном случае определяется судом в зависимости от материальных возможностей ответчика (ответчиков). При этом нельзя взыскать недостающую сумму алиментов с других детей, если кто-то из них не в состоянии нести алиментную обязанность. Кроме того, при изменении материального или семейного положения сторон размер алиментов может быть изменен (п. 3 ст. 87, п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Анализ судебной практики показывает, что суд при рассмотрении дела должен установить источники дохода каждой из сторон, выяснить наличие иждивенцев и других лиц, которым обязано выплачивать алименты обязанное лицо. Так, Судебной коллегией по гражданским делам Псковского областного суда от 16 ноября 2002 года было вынесено определение по иску Исаева Г. к дочери Исаевой Н., на основании которого было изменено решение суда первой инстанции в части снижения размера взыскиваемых алиментов ввиду нахождения на иждивении ответчицы малолетней дочери и матери4.

Следует принять во внимание то, что Семейный кодекс РФ предоставляет право трудоспособным несовершеннолетним детям заключить соглашение об уплате алиментов, определяющее участие каждого из них в содержании нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (п. 2 ст. 87, ст. 99 Семейного кодекса РФ). Соглашение может заключено как с обоими родителями, так и с каждым родителем в отдельности.

Совершеннолетние дети могут быть освобождены от уплаты дополнительных расходов по тем же основаниям, что и в случае освобождения от уплаты алиментов на содержание нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Таким образом, проведенный анализ российского семейного законодательства в части предоставления содержания детьми своим родителям, позволяет сделать следующие выводы:

  • обязанность по содержанию родителей возлагается только на совершеннолетних трудоспособных детей. Позиция законодателя относительно предоставления алиментов только детьми, достигшими возраста 18 лет, является наиболее правильной. Дети, которые приобрели полную гражданскую дееспособность до достижения совершеннолетия в результате эмансипации или вступления в брак, не должны нести алиментную обязанность по отношению к своим родителям. Это объясняется тем, что о снижении брачного возраста, влекущего впоследствии приобретение несовершеннолетним лицом полной гражданской дееспособности, можно говорить, когда такой причиной, как правило, является беременность несовершеннолетней невесты. Ввиду этого несовершеннолетнее лицо не может быть экономически самостоятельным, так как беременность и роды требуют материальных затрат. Кроме того, эмансипация несовершеннолетнего очень часто обусловлена острой необходимостью в получении собственного заработка в связи с материальными проблемами в семье, разводом родителей, не предоставлением материальной помощи от родителей, в виду чего ребенок не обладает достаточными средствами для материальной помощи родителям;

  • алиментная обязанность носит безвозмездный характер: родители выполняют свои алиментные обязанности без расчета на предоставление им содержания от детей в будущем;

  • алиментная обязанность возникает при наличии совокупности юридически значимых фактов;

  • алименты взыскиваются в твердой денежной сумме;

  • предусмотрены основания освобождения от уплаты алиментов на родителей;

  • существует два порядка реализации алиментной обязанности: в добровольном порядке путем заключения соглашения об уплате алиментов и в судебном порядке;

  • ввиду того, что алиментная обязанность по уплате алиментов на родителей распространяется на всех совершеннолетних трудоспособных детей данного родителя, п. 4 ст. 87 Семейного кодекса РФ следует изложить в следующей редакции: «При определении размера алиментов суд обязан учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.».

Список использованных источников

Нормативные правовые акты

  1. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.) (вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР от 7 ноября 1990 г. № 45 ст. 955; сборник «Действующее международное право», выпуск 46, т.2, 1993;

  2. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (с поправками от 21.07.2014г.) // "Собрание законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398;

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014г.) // "Собрание законодательства РФ", 03.12.2001, N 49, ст. 4552;

  4. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 08.03.2015г.) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532;

  5. Кодекс об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 30.03.2015г.) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1;

  6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (ред. от 04.11.2014г.) // "Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст. 16;

  7. Федеральный закон от «15» декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с последними изм. и доп. от 21.07.2014г.) // "Собрание законодательства РФ", 17.12.2001, N 51, ст. 4831;

Материалы судебной практики

  1. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 28 февраля 2010 года по делу № 33-594 // Информационно-правовая система «КонсультантПлюс»;

  2. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда от 16 ноября 2002 года по делу № 33-1025 // Информационно-правовая система «КонсультантПлюс».

Научная и учебно-методическая литература

  1. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: Юристъ. 2010г.;

  1. Пергамент А.И. Алиментные обязательства (изд. третье перераб. и доп.). – М.: Юр. литература. 2012. С. 75.

  1. Левушкин А.Н. Правовое регулирование имущественных отношений в семье по законодательству Российской Федерации // Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.03. – Ульяновск. 2014г.;

1 Определение Судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 28 февраля 2010 года по делу № 33-594 // Информационно-правовая система «КонсультантПлюс».

2 Пергамент А.И. Алиментные обязательства (изд. третье перераб. и доп.). – М.: Юр. литература. 2012. С. 75.

3 Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: Юристъ. 2010. С. 254.

4 Определение Судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда от 16 ноября 2002 года по делу № 33-1025 // Информационно-правовая система «КонсультантПлюс».

Просмотров работы: 624