ВЗГЛЯД НА ЗРЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ (ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЗГЛЯД НА ЗРЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ (ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ)

Мещанинов Е.В. 1, Одинцова Л.Н. 1
1ОГБПОУ «Ивановский педагогический колледж им. Д.А. Фурманова» Иваново, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Сохранить хорошее зрение в информационную эпоху – задача непростая. В современном мире вряд ли найдется много людей, жизнь и работа которых не связана с компьютерными технологиями. Компьютеры, при всем их удобстве и необходимости, способствуют тому, что кабинеты офтальмологов переполнены пациентами со схожими симптомами: сухость и жжение в глазах, жалобы на двоение изображения, снижение остроты зрения и т.д. Поэтому я решил исследовать этот вопрос.

Почему болят глаза?

Любители поваляться на диване ведут гораздо активнее жизнь, чем нам кажется.

Они на самом деле тренируют один из самых активных мышц нашего организма.

1.Шесть мышц, прикреплённых к внешней поверхности глазного яблока, позволяют ему поворачиваться во всех направлениях. Эти мышцы должны координировать движения глаз так, чтобы они оба смотрели одновременно в одном направлении.

2.Круговая и радиальная мышца охватывают зрачок, определяя количество света, падающего на сетчатку. Круговая мышца сужает, а радиальная расширяет зрачок.

3.Цилиарная мышца (специальная мышца в реснитчатом теле) прикрепляется к хрусталику при помощи отростка. При её сокращении или расслаблении изменяется форма хрусталика, а с ней и фокус (чтобы на сетчатку наших глаз всегда падало чёткое изображение предметов).

Что происходит с глазами, когда мы спим?

Во время сна мышцы расслабляются и глаза закатываются вверх – это называется " Феноменом Белла ". Естественно, во время сна с быстрым движением глаз они бегают из стороны в стороны.

Почему после удара головой из глаз сыплются искры? Возможно, феномен искры из глаз, нарушение зрения, возникающее в результате внезапного ускорения или замедления глазного яблока.

При внезапном приложении силы к стекловидному телу оно давит на сетчатку, заставляя её слегка морщиться. Подобная механическая деформация не воспринимает как боль, так как в этой области нет болевых рецепторов. Однако происходит изменение электрического заряда или электрической активности зрительных рецепторов – клеток, которых находятся в сетчатке и воспринимают свет, поступающий из внешней среды.

Цель работы: узнать какие причины и факторы способствуют ухудшению зрения и можно ли сохранить или приостановить ухудшение зрения.

Объектом исследований: учащиеся ИвПК 3 Ф.

Задачи исследования:

1) познакомиться с литературными источниками;

2) провести анкетирование;

3) провести сравнительный анализ.

Методы исследования:

1.Теоретические методы: знакомство с литературными источниками, анализ литературных источников; моделирование.

2.Эмпирические методы: проводились наблюдения за учащимися, анкетирование, сравнение.

3. Математические методы: таблицы, графики, диаграммы.

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Строение глаз

Глазное яблоко представляет собой сферу диаметром около 25 мм, состоящую из трёх оболочек. Наружная, фиброзная оболочка, состоит из непрозрачной склеры толщиной около 1мм, которая спереди переходит в роговицу.

Снаружи склера покрыта тонкой прозрачной слизистой оболочкой - конъюнктивой. Средняя оболочка называется сосудистой. Из её названия понятно, что она содержит массу сосудов, питающих глазное яблоко. Она образует, в частности, цилиарное тело и радужку. Внутренней оболочкой глаза является сетчатка. Глаз имеет также придаточный аппарат, в частности, веки и слёзные органы. Движениями глаз управляют шесть мышц - четыре прямые и две косые.По своему строению и функциям глаз можно сравнить с оптической системой, например, фотоаппарата. Изображение на сетчатке (аналог фотоплёнки) образуется в результате преломления световых лучей в системе линз, находящихся в глазу (роговица и хрусталик) (аналог объектива). Рассмотрим, как это происходит подробнее.

Свет, попадая в глаз, сначала проходит через роговицу - прозрачную линзу, имеющую куполообразную форму. Выйдя из роговицы, свет попадает в заполненную жидкостью так называемую переднюю камеру глаза - пространство между внутренней поверхностью роговицы и радужкой.

1.2. Цвет глаз

Цвет глаз — характеристика, определяемая пигментацией радужной оболочки.Радужная оболочка состоит из переднего — мезодермального, и заднего — эктодермального слоёв. Передний слой состоит из наружного пограничного отдела истромы. В нём распределены хроматофоры, содержащие меланин. От характера распределения пигментов в этом слое и зависит цвет глаза. В заднем слое содержится много заполненных фусцином пигментных клеток. Независимо от цвета глаз, задний слой имеет тёмный цвет, исключение составляют только альбиносы. Кроме этого, роль играют сосуды и волокна радужной оболочки.

Основные цвета:

1)Синий глаз

Синий цвет получается в связи с малой плотностью волокон внешнего слоя радужки и малым содержанием меланина. В этом случае низкочастотный свет поглощается задним слоем, а высокочастотный отражается от него, поэтому глаза получаются синие. Чем меньше плотность волокон внешнего слоя, тем насыщеннее синий цвет глаз.

2)Голубой глаз

Голубой цвет получается, если волокна внешнего слоя радужки более плотные, чем в случае с синими глазами, и имеют белесый или сероватый цвет. Чем больше плотность волокон, тем светлее цвет.

Голубые и синие глаза наиболее распространены среди населения северной Европы. К примеру, в Эстонии такой цвет глаз имели до 99 % населения, а в Германии 75 %. Только учитывая современные реалии, данный расклад сохранится недолго, ведь в Европу стремятся переехать все больше и больше жителей из азиатских и африканских стран. Существует мнение, будто все дети рождаются голубоглазыми, а потом цвет меняется. Это неверное мнение. На самом деле многие младенцы действительно рождаются светлоглазыми, а впоследствии по мере активной выработки меланина их глаза становятся темнее и окончательный цвет глаз устанавливается к двум-трем годам.

3)Серый глаз (стальной оттенок)

Получается подобно голубому, только при этом плотность волокон внешнего слоя ещё выше и их оттенок ближе к серому. Если же плотность волокон не так велика, то цвет глаз будет серо-голубой. К тому же наличие меланина или других веществ даёт небольшую жёлтую или коричневатую примесь.

4)Зелёный глаз

Данный цвет глаз, чаще всего приписывается ведьмам и колдуньям, а посему к зеленоглазым девушкам иногда относятся с подозрением. Только зеленые глаза получены не благодаря колдовским дарованиям, а в связи с небольшим количеством меланина.У зеленоглазых девушек во внешнем слое радужки распределён жёлтый или светло-коричневый пигмент. А в результате рассеяния синим или голубым цветом получается зелёный. Окраска радужной оболочки обычно неравномерная, существует большое количество разнообразных оттенков зеленого.Чисто зелёный цвет глаз встречается крайне редко, не более двух процентов людей могут похвастаться зелеными глазками. Их можно встретить у людей в Северной и Центральной Европе, а иногда и в Южной Европе. У женщин зеленые глаза встречаются гораздо чаще, чем у мужчин, что и сыграло определенную роль в приписывании этого цвета глаз колдуньям.

5)Янтарные глаза

Янтарные глаза имеют монотонную светло-коричневую окраску, иногда в них присутствует желтовато-зелёный или красноватый оттенок. Их цвет также может быть близок к болотному или золотистому, что обусловлено наличием пигмента липофусцина.Болотный цвет глаз (он же ореховый или пивной) является смешанным цветом. В зависимости от освещения, он может казаться золотистым, коричнево-зелёным, коричневым, светло-коричневым с жёлто-зелёным оттенком.

6)Карий глаз

Карий цвет глаз получается в результате того, что внешний слой радужки содержит много меланина, поэтому на нём происходит поглощение как высокочастотного, так и низкочастотного света, а отражённый свет в сумме даёт коричневый. Чем больше меланина, тем темнее и насыщеннее цвет глаз.

Карий цвет глаз является самым распространенным в мире. А в нашей жизни так – чего много – меньше ценится, поэтому кареглазые девушки порой завидуют тем, кому природа подарила зеленые или голубые глазки. Только не торопитесь обижаться на природу, карие глаза – одни из самых приспособленных к солнцу!

7)Чёрный глаз

Черный цвет глаз по своей сути является темно-коричневым, но концентрация меланина в радужной оболочке настолько велика, что падающий на неё свет практически полностью поглощается.

8)Красные глаза

Да бывают и такие глаза и не только в кино у вампиров ивурдалаков, но и в реальности! Красный или розоватый цвет глаз встречается только у альбиносов. Такой цвет связан с отсутствием в радужной оболочке меланина, поэтому цвет формируется на основе крови, циркулирующей в сосудах радужной оболочки. В некоторых редких случаях красный цвет крови, смешиваясь с синим, дает легкий фиолетовый оттенок.

9)Глаза разного цвета

Данное явление носит название гетерохрония, что в переводе с греческого обозначает «разный цвет». Причина такой особенности в разном количестве меланина в радужных оболочках глаза. Бывает полная гетерохрония – когда один глаз одного цвета, второй – иного, и частичная – когда части радужки одного глаза разных цветов.

Может ли цвет глаз меняться в течение жизни?В пределах одной цветовой группы цвет может меняться в зависимости от освещения, одежды, макияжа, даже настроения. А вообще с возрастом глаза у большинства людей светлеют, теряя первоначальный яркий цвет.

1.3. Аккомодация и ее дефекты

Способность глаза приспосабливать фокусное расстояние хрусталика к расстоянию до наблюдаемого предмета называется аккомодацией.

Если предмет приближается к глазу, то у хрусталика увеличивается кривизна; чем ближе предмет, тем больше оптическая сила глаза, ее изменения происходят приблизительно в пределах 60-70 дитр.У взрослого здорового человека при приближении предмета к глазу до расстояния 25 см аккомодация совершается без напряжения и благодаря привычке рассматривать предметы, находящиеся в руках, глаз чаще всего аккомодирует именно на это расстояние, называемое расстоянием наилучшего зрения.Для рассматривания еще более близких предметов приходится уже напрягать аккомодационный аппарат. Наиболее близкое расположение предмета от глаза, при котором еще возможно четкое изображение на сетчатке называют ближней точкой глаза (ближняя точка ясного видения). Расстояние до ближней точки глаза с возрастом увеличивается, следовательно, аккомодация - уменьшается.

Размер изображения на сетчатке зависит не только от размера предмета, но и от его удаления от глаза, то есть от угла, под которым виден предмет.

В медицине разрешающую способность глаза оценивают остротой зрения. За норму остроты зрения принимается единица, в этом случае наименьший угол зрения равен одной минуте. В нормальном глазу при отсутствии аккомодации задний фокус совпадает с сетчаткой, такой глаз называют эмметропическим или аметропическим, если это условие не выполняется.

Наиболее распространенными видами аметропии являются близорукость (миопия) и дальнозоркость (гиперметропия). Близорукость - недостаток глаза, состоящий в том, что задний фокус при отсутствии аккомодации лежит впереди сетчатки; в случае дальнозоркости задний фокус при отсутствии аккомодации лежит позади сетчатки. Для коррекции близорукого глаза применяют рассеивающую линзу, дальнозоркого – собирательную.

1.4. Бинокулярное зрение

Бинокулярное зрение - это зрение двумя глазами с формированием единого объемного зрительного образа, получаемого в результате слияния изображений от обоих глаз в одно целое. Только бинокулярное зрение позволяет полноценно воспринимать окружающую действительность, определять расстояния между предметами (стереоскопическое зрение) . Зрение одним глазом - монокулярное - дает представление о высоте, ширине, форме предмета, но не позволяет судить о взаиморасположении предметов в пространстве. Полноценное бинокулярное зрение является обязательным условием для ряда профессий - водители, летчики, хирурги и т. д. Самым лучшим бинокулярным зрением обладаю многие хищники для лучшего определения направления за объект, зрачки глаз у них вертикальны. У большинства жертв зрачки горизонтальны и остаются параллельными горизонту при наклоне головы.

1.5. Цветное зрение и колориметрия

Количество различимых глазом цветов велико – около 10 млн., различающихся по трем указанным параметрам. Описание такого множества оттенков невозможно без их классификации и символического обозначения. Цветовая система, позволяющая дать наиболее точное численное описание

цвета, была создана на основе экспериментальных и теоретических работ многих ученых. Наука об измерении цвета колориметрия, основанная на теории трехкомпонентного зрения и трехмерном цветовом пространстве.

В колориметрии принята трёхкомпонентная теория Цвета.

Цветные прямоугольники – участки покрытия, светящиеся под ударами электронов одним из основных цветов. Интенсивность свечения определяется характеристиками нужного цвета. Если один из основных цветов не воспроизводитсяна экране неправильная цветопередача.Примерно у 1% людей наблюдается отсутствие одного из зрительных пигментов в сетчатке, чаще всего - красного ( пигмент 630 нм ). Такие люди не воспринимают одним из основных цветов – это явление называется дальтонизмом.

1.6.Распространенные виды и симптомы глазных заболеваний

1)Аллергия глаз .

Болезни, связанные с повышенной чувствительностью взрослых и детей к отдельным веществам или внешним раздражителям. Это могут быть лекарственные аллергии, поллинозы (реакция на пыльцу растений), туберкулезно-аллергические и весенние конъюнктивиты.

Характерные признаки заболевания: отек и покраснение конъюнктивы, расширение фолликулов, слезотечение, зуд и слизистое отделяемое. В некоторых случаях может появиться сыпь, насморк, чихание и отдышка. А также ощущение песка и светобоязнь. Основное лечение – устранение аллергенов.

2)Астигматизм.

Это патология рефракции, связанная с разнобойным преломлением лучей, исходящих от предметов, из-за которого на сетчатке не проецируется их четкое изображение. Основные симптомы заболевания: нечеткое, размытое изображение, головные и лобные боли, быстрая зрительная утомляемость. Основное лечение: оптическая коррекция.

3)Близорукость (миопия).

Нарушение рефракции, характеризующееся плохим зрением вдали из-за проецирования изображения перед сетчаткой. Симптомы: прищуривание, подношение предметов сильно близко к лицу, зрительная утомляемость. Лечение: оптическая коррекция, хирургическое или лазерное вмешательство.

4) Дальнозоркость (гиперметропия).

Нарушение рефракции, характеризующееся плохим зрением на близком расстоянии из-за проецирования изображения за сетчаткой глаза. Симптомы: затруднение чтения или выполнения работы, особенно ближе к вечеру, утомляемость глаз, тяжесть век и височные боли. У детей с врожденной дальнозоркостью может развиться амблиопия или косоглазие. Лечение: оптическая коррекция положительными линзами, гимнастика для глаз, хирургическое или лазерное вмешательство.

5) Глаукома .

Заболевание, характеризующееся регулярным повышением внутриглазного давления. Симптомы: развивается незаметно, затем может появиться тяжесть в глазах, кратковременное затуманивание зрения, радужные колечки вокруг источников света. Потом наблюдается сужение полей и падение остроты зрения, боли в висках и надбровных дугах. Лечение: снижение внутриглазного давления, лазерное или хирургическое вмешательство.

6)Катаракта. Это помутнение хрусталика. Явный симптом: снижение остроты зрения. В запущенных случаях – вплоть до светоощущения. Чаще всего возникает у людей после 40 лет, но может быть и детской врожденной патологией. Развивается медленно, постепенно «окрашивая» хрусталик в голубовато-серый, затем белый или фарфоровый цвет. Основное лечение: капли, замена хрусталика.

Глава 2. Исследовательская часть

Для изучения данного вопроса было проведено анкетирование (см. в приложении 1) участие прошло 25 студентов 3 курса ИПК им.Д.А. Фурманова. В результате получилось следующие результаты.

Таблица 1

Вопросы

Варианты ответов в %

 

Вывод

А

Б

В

Г

Диаграммы

1. Замечаете ли вы что у вас ухудшилось зрение?

32

48

20

-

 

Нет незамечаю

2. Что вы носите?

16

0

84

-

 

Ничего не ношу

3. Сколько времени вы уделяете компьютеру (телевизору)?

48

40

12

-

 

Много времени провожу за компьютерем

4. Стоите ли вы ну учёте у окулиста:

16

84

-

-

 

Нет не стою

5. Какую профилактику для глаз вы используете?

0

16

16

68

 

Ни каой профилактики не использую

6. С чем связано ухудшение вашего зрения?

16

24

8

52

 

Нет незнаю из зачего ухудшается зрение

Заключение

90% - информации проходит в наш мозг через глаза , поэтому человеку нужно хорошее зрение на протяжении всей его жизни .

Зная особенности зрения , человек может анализировать полученную картинку , понимать , когда глаза его обманывают , а когда изображение полностью реально .

Необходимо бережно обращаться с глазами , вести здоровый образ жизни

Список литературы

  1. Громов С.В., Родина Н.А. Физика 9 класса.

  2. Генленштейн Л.Э., Дик Ю.И.физика 10для школ с гуманитарными профилем обучением .

  3. В. Пикеринг «Биология» М.: АСТ-ПРЕСС, 1997

  4. П. Филиппов «Как мы видим» Соросовский образовательный журнал № 2000

  5. Г. Былич, Л. Назарова «Популярная медицинская энциклопедия» М.: Вече,1998

Приложение 1

Анкетирование.

1.Замечаете ли вы что у вас ухудшилось зрение?

А) да Б)нет В) не знаю

2.Что вы носите?

А) очки Б)линзы В) ничего

3.Сколько времени вы уделяете компьютеру(телевизору)?

А) много Б)мало В) не смотрю

4.Стоите ли вы ну учёте у окулиста:

А) да Б)нет

5.Какую профилактику для глаз вы используете?

А) гимнастика Б)витамины

В) морковка Г)ничего

6.С чем связано ухудшение вашего зрения?

А) телевизор Б)компьютер

В) плохое освещение Г)Не знаю

Просмотров работы: 5808