СОСТАВ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПРИРОДНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ (ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОСТАВ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПРИРОДНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ (ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ)

Вайднер П.И. 1, Одинцова Л.Н. 1
1ОГБПОУ «Ивановский педагогический колледж им. Д.А. Фурманова» Иваново, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Минеральная вода — это вода, содержащая в своем составе растворённые соли, микроэлементы, а также некоторые биологически активные компоненты. Среди минеральных вод выделяют минеральные природные питьевые воды, минеральные воды для наружного применения и другие. Минеральные воды также имеют важное бальнеологическое значение и их широко используют в санаторно-курортном лечении. Так воды для наружного применения используются для ванн, купаний, душей, проводимых в лечебницах и в лечебных бассейнах, а также для ингаляций и полосканий при заболеваниях носоглотки и верхних дыхательных путей, для орошений и промываний полых органов и других подобных целей.

В связи с этим, целью работы является: исследовать состав и свойства минеральной воды, её влияние на здоровье человека.

Задачи:

1.Выяснить с какими факторами связано лекарственное действие природной минеральной воды на организм человека.

2.Рассмотреть химический состав минеральных вод и классификацию на его основе.

3.Выяснить , какое лекарственное действие оказывает минеральная вода в зависимости от химического состава.

4.Познакомиться с влиянием физических свойств воды при приеме на лечебное действие.

5.Рассмотреть, каким образом минеральная вода оказывает лечебное действие на организм человека.

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Лечебные свойства минеральной воды

Минеральные воды — сложные растворы, в которых вещества содержатся в виде ионов, недиссоциированных молекул, газов, коллоидных частиц. Минеральными природными питьевыми водами называются воды, добытые из водоносных горизонтов или водоносных комплексов, защищённых от антропогенного воздействия, сохраняющих естественный химический состав и относящиеся к пищевым продуктам, а при повышенной минерализации или при повышенном содержании определённых биологически активных компонентов оказывающие лечебно-профилактическое действие.

Целебные свойства минеральной воды были открыты еще в Древней Греции и Риме, когда жители принимали минеральные ванны для того, чтобы омолодиться и снять чувство усталости. Вслед за завоеваниями, весть о чудесных свойствах минеральной воды разнеслась по всей Европе, где, собственно, и расположены основные месторождения минеральной воды. Существует легенда, согласно которой охотники подстрелили кабана. Убегая от погони, кабан вывел охотников к водоему. Испив воды, животное исцелилось и скрылось в лесу. На месте целебного источника был основан город Тбилиси. Конечно, это только легенда, но кто знает, может, на самом деле все было именно так.

Стекающая с гор минеральная вода вбирает в себя все самое лучшее, что можно взять от природы, насыщаясь всеми основными минералами и элементами полезными для нашего здоровья. Иногда, для того, чтобы вобрать в себя все самое лучшее, вода должна течь через горы десятки и сотни лет.

Для всех живых организмов есть одна общая особенность - потребность в минеральных солях, присутствие которых и может обеспечить минеральная вода. Основные минералы, являющиеся основными для тела - кальций, магний, калий и сульфат. Все они в том или ином количестве находятся в минеральное воде. Исследования показали, что многие представлены в виде биоаккумуляторов. Это означает, что они могут напрямую всасываться в тело из воды.

Каждая минеральная вода воздействует на процессы, происходящие в организме, сдвигая их в ту или иную сторону. Если функционирование организма не нарушена, то делать какие-то сдвиги не имеет смысла, иначе природное равновесие может быть нарушено. Если же какие-то физиологические и биохимические процессы нуждаются в корректировке, то организму нужно помочь. Именно минеральная вода оказывается наиболее эффективным средством.

Лечебные свойства минеральной воды определяются:

  1. химическим составом

  2. физическими свойствами

  3. биологическими свойствами.

В отличие от пресной воды минеральная вода имеет повышенную общую минерализацию.

Для внутреннего применения чаще используют воды с малой и средней минерализацией, в которых общая концентрация растворенных веществ находится в пределах от 2 до 15 г/л.

1.2. Химический состав минеральной воды

В минеральной воде находятся не соли, а комплексы ионов, которые непрерывно соединяются и разъединяются, образуя сложный раствор. Ионный состав воды имеет большое значение в оценке ее физиологического и лечебного действия.

Основными компонентами ионного состава минеральной воды являются анионы (частицы, несущие отрицательный заряд).( К ведущим анионам в минеральной воде относятся гидрокарбонат (НСО3- ), хлор(Сl-) и сульфат (SO32-) и катионы (частицы, несущие положительный заряд). (Из катионов преобладают натрий (Na+) , кальций(Са2+), и магний(Mg2+) ). В небольших количествах в минеральной воде содержится почти вся таблица Менделеева. CO2 также является важным компонентом минеральной воды, так как за счёт взаимодействия углекислого газа с подземными породами и формируются лечебные свойства воды.

1.3. Физические свойства минеральной воды.

Минеральная питьевая вода должна быть прозрачной бесцветной или с оттенками от желтоватого до зеленоватого цвета жидкостью, со вкусом и запахом, характерным для содержащихся в ней веществ.

В минеральной воде возможен осадок содержащихся в ней минеральных солей. Критерии для отнесения вод к «минеральным» в той или иной степени отличаются у разных исследователей. Всех их объединяет происхождение: то есть минеральные воды — это воды, добытые или вынесенные на поверхность из земных недр.

На государственном уровне, в ряде стран ЕС законодательно утверждены определенные критерии причисления вод к категории минеральных. В национальных нормативных актах относительно критериев минеральных вод нашли свое отображение гидрогеохимические особенности территорий, которые присущи для каждой страны.

1.4. Биологические свойства минеральной воды.

Питьевое лечение - это старейший метод внутреннего применения минеральной воды. Курорты Кавказских минеральных вод в начале XIX столетия стали основным центром лечения в России. Характерной чертой питьевого лечения в то время было питье минеральной воды в больших количествах (до 2—3 л в день). В дальнейшем питьевое лечение было упорядочено. Питьевое лечение минеральными водами сочеталось с наружным применением их в виде обычных ванн, полуванн, душевых и дождевых ванн. Лечение минеральными водами, кроме курортов, стало возможным проводить и в больничной, и в домашней обстановке, так как многие минеральные воды стали экспортироваться в большом количестве в бутылках.

Минеральные воды пьют в натуральном виде, не смешивая их с другими водами, за исключением концентрированных вод, которые разводят пресной водой во избежание их раздражающего действия на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Больным, страдающим запорами, в целях достижения послабляющего эффекта, прибавляли к маломинерализованной воде некоторое количество слабительной воды (баталинской) или небольшое количество сернокислого натрия или сернокислого магния (1—2 ч. л.).

При заболевании верхних дыхательных путей используют питье щелочных и щелочно-соляных вод в смеси с горячим молоком в домашних условиях (бутылочные воды).

Температура минеральной воды - важный лечебный фактор. Если температура воды выше 50-55° С, ее нужно охлаждать, а холодные воды подогревают. Обычно для питьевого лечения применяют минеральную воду температуры от 10—15 до 45-50° С.

1.При болезнях горла.

Если чувствуете першение в горле, можно полоскать теплой минеральной водой. Соли помогают от воспалительных процессов, убивают микробы. Только вода должна быть теплой. Полоскать, как и другими лечебными растворами, нужно 2-3 раза в день. Примерно по стакану теплой минералки без газа.

2. От прыщиков на лице.

Минералку можно заморозить в кубиках и протирать лицо по утра и вечерам. Если заморозить лечебную минералку, то она хорошо помогает при воспалительных заболеваниях – прыщиках и т.д.

3. Ингаляции при простудах.

Для ингаляций используют минеральные воды, различные по химическому составу, но умеренно или маломинерализированные, в состав которых входят различные газы: углекислый газ, сероводородный газ, радон и т.п. Предпочтительны гидрокарбонатно- и хлоридно-натриевые.

При лечении ингаляциями уменьшается воспалительный процесс, улучшается кровообращение, деятельность секреторных желез, уменьшается кашлевое раздражение и першение в горле, нормализуется отделение мокроты. Минеральные вещества, содержащиеся в минеральной воде, в процессе ингаляции всасываются через слизистую оболочку дыхательных путей, и через лимфатические пути поступают в кровь, таким образом распространяясь по всему организму. Благодаря этому они оказывают положительное влияние на отдаленно расположенные системы организма.

Перед тем, как начать ингаляцию, нужно выпустить газ из минеральной воды, можно это сделать, налив воду в стакан и интенсивно перемешать ее ложкой - это ускоренный вариант. Газ полностью выходит из воды не менее чем за два часа, лучше всего открыть бутылку с минеральной водой и оставить ее на ночь.

Проще всего использовать ультразвуковой ингалятор. Заливаете нужное количество минеральной воды в резервуар ингалятора и дышите испарениями в течение 4-10 минут. Для детей время нужно уменьшить в два раза.

4. Просто для хорошего самочувствия.

Если научитесь читать этикетку, то можно подобрать воду специально для того, чтобы просто поддерживать в организме правильный баланс, поддерживать самочувствие. Например, магниевую минералку рекомендуют женщинам, чтобы поддерживать красоту. А щелочную – спортсменам, чтобы восстанавливать баланс после тренировок.

Глава 2. Исследовательская часть

Влияние минеральной воды на растения

Для того чтобы понять действительно ли безвредной является минеральная вода я решил взять семена салата – сорта Снежана. Так как клетки животных и растений очень похожи, то и взаимодействие на живые организмы должны быть похожи. Именно семена салата являются более чувствительными. Для проведения эксперимента я взял 6 ватных дисков, промочив каждый из них образцом минеральной водой, выложил по 10-20 семян. Результаты записывал в таблицу.

Наблюдаемые явления

Образец 1

Образец 2

Образец 3

Образец 4

Образец 5

Образец 6

Посадка

27.03

27.03

27.03

27.03

27.03

27.03

Набухли

29.03

29.03

29.03

29.03

29.03

28.03

появление побега

-

-

30.03

1.04

29.03

29.03

Заключение

Минеральная вода является уникальным источником полезных микроэлементов и при правильном использовании может исцелить многие болезни. Так же ее можно использовать как средство профилактики различных заболеваний. Но при неправильном употреблении может не только не оказать нужного действия, но и навредить.

Опытом было доказано, что не все минеральные воды которые продают, благотворно сказываются на живых клетках и что такая вода может быть опасна.

Список литературы

1. Минеральные лечебные воды СССР: Справочник / Г. В. Куликов, А. В. Жевлаков, С. С. Бондаренко. — М., 1991

2.https://ru.wikipedia.org

3. Алексеева Р.И. Холестерин и атеросклероз // Вопр. питания.-1998.-№ З.-С. 44-45.

4. Аметов A.C., Грановская-Цветкова A.M., ' Казей Н.С. Инсулиннезависимый сахарный диабет: основы патогенеза и терапии// М.-1995

5. Балаболкин М.И. Диабетология. М.:Медицина.- 2000.

8

Просмотров работы: 2605