ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СОДЕРЖАНИЯ ЦИНКА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СОДЕРЖАНИЯ ЦИНКА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ.

Медведева И.Н. 1, Озерова И.Ю. 1
1Курский государствнный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цинк играет важную роль в функционировании желудочно-кишечного тракта. Этот микроэлемент входит в состав ряда ферментов, которые обеспечивают процесс пищеварения и поддержание гомеостаза. Цинк стимулирует продукцию слизи в желудке, а также транскрипцию генов и пролиферацию клеток, отвечает за активацию ДНК и РНК-полимеразы. Цинк, способствет стабилизации лизосомальных мембран, обусловливая терапевтический эффект при эрозивных гастропатиях.

Цель исследования: Определить изменения баланса цинка в сыворотке крови крыс с ацетатной моделью язвенного повреждения желудка..

Материалы и методы: Исследования проведены в 5 сериях опытов на лабораторных беспородных крысах массой 250-300 г, содержащихся в стандартных условиях вивария медико-биологической клиники КГМУ. Опытным животным воспроизводили ацетатную модель язвенного повреждения желудка, которая используется в современных исследованиях для изучения развития и заживления хронических язв. [12-14]. Для изучения динамики развития язвообразования животных выводили из эксперимента на 3-и сутки (группа № 2), 4-е (группа № 3), 6-е (группа № 4) и 7-е сутки (группа № 5). Контролем служили ложнооперированные животные (группа № 1), которым производили лапаротомию без моделирования язвенного повреждения. Забор крови производили методом пункции сердца. Взятую кровь аккуратно по стенке, для предотвращения гемолиза, помещали в вакуумные пробирки UNIVAC® с активатором свертывания крови для исследования сыворотки. Полученную кровь центрифугировали на скорости 3000 оборотов 10 минут и производили лабораторную диагностику.

Полученные результаты: На третьи сутки после аппликации ледяной уксусной кислоты на серозную оболочку пилорического отдела желудка у экспериментальных животных наблюдалось повышение концентрации ионов цинка в сыворотке крови на 38,7% (p

Просмотров работы: 213