ВОПРОС О ДИНАМИКЕ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ У БОЛЬНЫХ ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ И ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ ПРИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОПРОС О ДИНАМИКЕ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ У БОЛЬНЫХ ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ И ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ ПРИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ

Стягов В.Ю. 1
1Курский государствнный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Которое столетие туберкулез занимает главенствующие позиции среди социально значимых заболеваний не только для России, но и для мира в целом. От туберкулеза ежегодно умирают 3 млн. человек. По расчетам ВОЗ, ежегодная смертность от туберкулеза может вырасти к 2018 г. до 4 млн. Процесс лечения от туберкулеза не только очень длительный по времени, но и предусматривает применения большого количества антибактериальных препаратов различных групп, что в свою очередь негативно отражается на различных системах органов, в числе и на иммунной.

Цель исследования.

Изучение продукции и баланса провоспалительных и противовоспалительных цитокинов при диссеминированном и фиброзно- кавернозном туберкулезе легких до и после 2-х месячной фармакотерапии специфическими противотуберкулезными препаратами.

Материалы и методы исследования.

В исследование было включено 100 мужчин в возрасте от 41 до 65 лет (55,4±1,4) с туберкулезом органов дыхания. Критерии включения пациентов в группу: мужчины в возрасте от 41 до 65 лет, страдающие диссеминированным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких. Критерии исключения: пороки сердца; недостаточность кровообращения выше II А стадии; нестабильная стенокардия, трепетание предсердий; атриовентрикулярная блокада II-III степени; нарушение мозгового кровообращения; гипертоническая болезнь II-III стадии; хронические неспецифические заболевания легких; алкоголизм; ожирение и другие болезни обмена (подагра, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет); симптоматическая АГ, онкологические заболевания. Исследование проведено согласно проспективному анализу. Осуществлялось медицинское наблюдение за пациентами, проходивших интенсивную фазу лечения специфическими противотуберкулезными препаратами в течение 2-х месяцев. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием программы Statistica 10.0.

Полученные результаты и их обсуждение.

В ходе проведенного исследования показано, что на фоне 2-х недельной специфической фармакотерапии противотуберкулезными препаратами у больных с диссеминированным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких процентное соотношение МБТ+ (74%) и МБТ- (26%) на момент госпитализации резко изменились и уже в конце химиотерапии показатели составили МБТ+ ( 13%), МБТ- (87%).

При исследовании динамики среднего уровня IFN-γ в рамка проводимой 2-х месячной терапии противотуберкулезными препаратами зарегистрировали, что не смотря на высокий уровень показателя на момент госпитализации (ФКТ 65,5 пг/мл, ДС 65,3 пг/мл) после химиотерапии показатели снизили более чем в 2 раза.

При исследовании динамики среднего уровня ФНО-α в рамка проводимой 2-х месячной химиотерапии противотуберкулезными препаратами зарегистрировали, что на момент госпитализации уровень составил ФКТ 3,6 пг/мл, ДС 4,1 пг/мл. Спустя 2 месяца лечения показатели составили ФКТ 3,1 пг/мл , ДС 2,6 пг/мл.

Выводы.

1. У больных с диссеминированным туберкулезом легких отмечено достоверное снижение уровня IFN-γ в результате проведенной 2-х месячной фармакотерапии с 65,3 пг/мл до 23,2 пг/мл (р

Просмотров работы: 347