ПРОБЛЕМА АРИТМИЙ СЕРДЦА У БЕРЕМЕННЫХ Г. СТАРОПОЛЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА АРИТМИЙ СЕРДЦА У БЕРЕМЕННЫХ Г. СТАРОПОЛЯ

Пруцкова А.В. 1
1Ставропольский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Сердечно-сосудистые заболевания у беременных занимают 1-е место среди всей экстрагенитальной патологии. Во время периода гестации в организме происходит ряд физиологических гемодинамических, метаболических и гормональных изменений, в связи с чем миокард становится более уязвим к появлению нарушений ритма сердца (НРС). При этом структура и частота встречаемости различных видов аритмий во время нормальной беременности практически не изучены.

Цель. Изучение частоты и структуры НРС у женщин с физиологически протекающей беременностью.

Материалы и методы. Обследовано 92 беременных в возрасте от 20 до 38 лет (ср. возраст 28±3,21л). Обследование включало: анализ ЭКГ покоя и результатов Холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМЭКГ). Стат. обработка проводилась с использованием программы Microsoft Office Excel 2003.

Результаты. По данным ЭКГ регистрировались следующие НРС: синусовая тахикардия в 13,%, синусовая аритмия в 16% случаев.; одиночные желудочковые экстрасистолы (ОЖЭ) выявлены у 5,5%, одиночные наджелудочковые экстрасистолы (ОНЖЭ) – у 3,3% беременных. По результатам ХМЭКГ, редкая ОНЖЭ регистрировалась в 83,7% случаев; редкая ОЖЭ - в 25% случаях; парная НЖЭ - у 6,3%. Нарушения проводимости по данным ЭКГ были представлены блокадой правой ножки пучка Гиса (БПНПГ), которая выявлялась у 17,4% и синдром укороченного PQ - 3,3%.. По данным ХМЭКГ, атриовентрикулярная (АВ) блокада была выявлена у 8,7% женщин, при этом АВ-блокада I ст выявлялась в 62,5%, АВ блокада II ст 1 типа в 37,5% случаев.

Выводы. Нарушения ритма сердца достаточно распространены при физиологической беременности: по данным ХМЭКГ, ОНЖЭ регистрировались практически у каждой женщины, ОЖЭ – у каждой четвертой. Нарушения проводимости по данным ЭКГ были представлены БПНПГ, синдромом укороченного интервала PQ. По данным ХМЭКГ, наблюдались и АВ блокады (I ст., II ст. 1 типа).

Просмотров работы: 252