ОРГАНИЗАЦИЯ КРАЕВЕДЧЕСКО-ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРГАНИЗАЦИЯ КРАЕВЕДЧЕСКО-ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Дьяконова Е.В. 1, Милованова Л.А. 2
1ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»
2ФГБОУ ВО "Шадринский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Профориентация в общеобразовательном учреждении выступает как система мер научно-обоснованного характера, способствующая самоопределению личности в плане выбора его профессии, становлению будущего профессионала, который умеет и может с пользой для себя и, конечно же, для общества применить свои способности и склонности.

Среди задач, которые стоят на сегодняшний день перед образовательным учреждением, стоит отметить: формирование универсальных учебных действий, профессиональное самоопределение младших школьников, их социализация. Для решения этих задач необходимо организовать целенаправленную систематическую профориентационную работу на протяжении всего периода обучения в школе, начиная, конечно же, с начальных классов.

В федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования отражено, что профориентационную работу необходимо начинать с начальной школы. Младшие школьники должны ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и природы.

Чтобы достичь указанных целей, необходимо включать в профориентационную работу с младшими школьниками средства краеведения, т.к. помимо расширения кругозора и гражданско-патриотического воспитания, оно ориентировано и на профессиональное самоопределение учащихся.

Стоит обратить внимание на то, какие основные и значимые профессии есть в вашей местности, чтобы уделить им наибольшее внимание. Главным природным богатством Курганской области считается плодородная земля. Пахотные земли занимают большую часть нашей территории, они пригодны для ведения зернового хозяйства. Заливные и суходольные луга служат постоянной кормовой базой для животноводства. Также наша область богата озерами. Поэтому на нашей территории распространены такие профессии, как механизатор, селекционер, агроном, ветеринар, животновод. Именно этим профессиям целесообразно уделить больше внимания в профориентационной работе в начальных классах.

В начальных классах необходимо расширять представления учащихся о различных профессиях. Не все направления профессиональной деятельности под силу понять младшему школьнику, но каждую профессию можно представить в виде наглядных образов, конкретных жизненных ситуаций, увлекательных историй, интересных случаев. Первая ступень образования характеризуется определенной эмоционально-наглядной основой, благодаря которой будет осуществляться дальнейшее формирование профессионального самосознания. Именно поэтому необходимо максимально разнообразно формировать впечатления о мире профессий, чтобы в будущем младший школьник смог рассматривать профессиональную деятельность осознанно. Знакомясь с большим числом профессий, у ребенка расширяются представления о мире профессий, поэтому ему будет проще в дальнейшем осуществить свои профессиональные планы [3].

З.А. Зверева отмечала, что включение элементов краеведения в школьную программу способствует активизации педагогического процесса и развитию самостоятельности и самодеятельности учеников. «Краеведение – это знание профориентационных приоритетов, традиционных для своей местности и своего региона, понимание тенденций в области занятости, состояния рынка труда, а значит, более осмысленное продвижение в социальной адаптации…» [1].

Краеведческо-профессиональное направление образования – это процесс воспитания и обучения, ориентированный на формирование ценностных ориентаций, поведенческих норм и специальных знаний, способствующих всестороннему изучению определенной части страны, города или деревни учащимися, для которых эта территория считается родным краем; профориентационных приоритетов, традиционных для нее и сопровождающийся формированием у учащихся внутренней готовности к самостоятельному и осознанному выбору профессии [2].

Краеведческо-профориентационная работа в школе – это компонент учебно-воспитательного процесса. Эффективность такой работы обусловлена сочетанием многообразных форм профориентационной помощи школьникам в процессе преподавания школьных дисциплин на краеведческой основе и организации внеурочной деятельности. Эффективным считается применение образовательным интегрированных профориентационных программ, которые знакомят с миром труда и способствуют приобретению трудовых навыков, формируют дифференцированные знания о профессиях, которые востребованы в определенной местности [2].

В краеведчестко-профориентационной работе в начальной школе можно использовать различные формы организации обучения (мини-лекции, викторины), многообразные методы обучения (тематическае дискуссии, эвристические беседы, сюжетно-ролевые игры). Проектный метод играет важную роль в данной работе, т.к. способствует получению теоретических и практических краеведческо-профориентационных знаний.

В настоящее время к личности профессионала предъявляются высокие требования: ему необходимо думать независимо и ответственно, он должен уметь решать различные проблемы, обладать творческими способностями и креативным мышлением [1].Воспитание такого ребенка и есть главная цель краеведческо-профессионального направления образования.

Список литературы:

  1. Зверева, З.А. Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся [Текст]: дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук / З.А. Зверева. – Вологда, 2005. – 181 с.

  2. Терентьева, Е.Г. Модель краеведческо-профориентационного направления образования школьников [Электронный ресурс] / Е.Г. Терентьева. – Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/2008/1262.htm

  3. Шахова, Л.К. Профориентационная работа средствами краеведения в современной школе [Электронный ресурс] / Л.К. Шахова. – Режим доступа: http://nsportal.ru/npo-spo/obrazovanie-i-pedagogika/library/2015/08/22/proforientatsionnaya-rabota-sredstvami

Просмотров работы: 432