ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ «ДОБРЫЙ СКАЗОЧНИК ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ «ДОБРЫЙ СКАЗОЧНИК ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН»

Вдовцева Ю.С. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Начальная школа является составной частью всей системы непрерывного образования. Одной из главных задач начальной школы – это заложить потенциал обогащённого развития личности ребёнка. Учитель должен учить детей творчеству, воспитывать в каждом ребёнке самостоятельную личность, умеющую находить эффективные способы решения проблемы, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию.

На сегодняшний день, одной из важнейших составляющих образовательного процесса является проектная деятельность школьников. В процессе выполнения проектных заданий учащиеся оказываются вовлеченными в активный познавательный творческий процесс, что помогает легко усвоить материал [1].

Метод проектов – это один из интерактивных методов современного обучения, который является составной частью учебного процесса.

Наш проект по теме «Добрый сказочник Ганс Христиан Андерсен» посвящен жизни и творчеству Г. Х. Андерсена (1805-1875) — который был не просто автором многочисленных сказов для детей и взрослых. Его жанровое творчество разнообразно. Он был автором романов и стихов, путевых очерков и пьес, даже писал автобиографическую прозу, но именно благодаря своим сказкам его популярность достигла нашего времени, при этом ни в малейшей степени не поблекнув за долгие годы после его смерти.

В процессе реализации проекта третий класс был разделен на три группы, все группы получили свое задание: рассказать биографию писателя; инсценировать отрывок из сказки «Гадкий Утенок»; приготовить кроссворд по пройденной сказке. Каждая группа готовила задания, им давалось время на подготовку. Кроме этого, учащиеся представили и защитили свой проект. Выполнение такой групповой работы требовало от школьников не только знания содержания сказки Г.Х.Андерсена или творческого подхода к данной работе, но и организаторских, коммуникативных умений.

Тема нашего проекта «Добрый сказочник Ганс Христиан Андерсен»

Цель данного проекта: знакомство младших школьников с творчеством Г. Х. Андерсена, знакомство и закрепление знаний учащихся о сказках писателя.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- формирование интереса у детей к произведениям Г.Х Андерсена;

-расширение знаний детей о сказках писателя,

- научить ребят действовать сплоченно и организованно;

-воспитание ценностного отношения к книгам.

Для проведения урока потребуется следующее оборудование: книги и иллюстрации сказок Г.Х. Андерсена, толковый словарь, мультимедийное оборудование для показа презентации.

Предварительная работа: учитель разделил детей по группам, дал каждой группе свое задание.

Этапы проекта:

Подготовительный этап

Просмотр презентации, обсуждение целей и задач данного проекта. Основной этап

Деление детей на группы. Чтение сказки «Гадкий утенок». Беседа по сказке.

Работа в группах. Представление работы от каждой группы.

Заключительный этап

Подводятся итоги данного проекта, обсуждают, что нового и интересного они узнали.

План проведения проекта

Подготовительный этап:

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем заниматься по уроку-проекту, мы с вами изучим много интересного материала. (Обсуждение темы и целей данного проекта). На таком уроке мы будем работать в группах, где каждая группа будет выполнять свое задание в течение урока.

Актуализация знаний

- Прочитайте стихотворение - загадку, соблюдая знаки препинания (на экране)

Девочка спит и пока, что не знает,

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот…

Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?

Кто эта девочка? Чья это сказка?

(Читают стихотворение – загадку выразительно, соблюдая знаки препинания)

(Дюймовочка), автор Г.Х. Андерсен

Основной этап урока:

- Сегодня мы будем знакомиться с детским писателем Г.Х.Андерсеном. Мы познакомимся с биографией писателя и с его сказкой, а с какой именно вы ответите сами.

- На предыдущем уроке, я разделила вас на группы:

1. группа – рассказывают биографию писателя;

2. группа – инсценирование отрывка из сказки «Гадкий Утенок»

3. группа – приготовят кроссворд по пройденной сказке.

Каждая группа готовит задания, дается время на подготовку.

-Итак, первая группа изучала биографию писателя по подготовленному материалу:

Об авторе

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в семье бедного башмачника и прачки. в Дании, маленькой скандинавской стране на севере Европы. Родной город Оденсе казался таинственным и прекрасным. В доме его родителей часто не бывало хлеба, не говоря уже о новой одежде и обуви. Отец - Андерсен-старший был большой книголюб, мечтатель. Но мечты его не сбылись: ни гимназии, ни дальних стран он так и не увидел. Зато свою любовь к чтению, желание учиться бедный башмачник передал своему сыну, раскрыв ему мудрость и красоту книг.

Ганс Христиан рано научился читать и, побывав однажды в театре, сам начал сочинять пьесы и стихотворения. Он очень любил играть в кукольный театр. У него было множество самодельных кукол, для которых он мастерил костюмы из обрезков кожи и ткани. Уже в детские годы Андерсен сам сочинял “трагедии” и разыгрывал их с куклами. Художественно одарённого мальчика многие в его родном городе называли “маленький Уильям Шекспир”.

Когда ему исполнилось 14 лет, умер отец. И Ханс Кристиан отправился в Копенгаген, мечтая о карьере танцовщика или певца. Но долговязого, неуклюжего юношу не приняли в Королевский театр даже учеником актёра. Хорошо, что Андерсену посчастливилось в жизни встретиться с добрыми и мудрыми людьми. Они уговорили его учиться. И вот в семнадцать лет юноша уселся за парту с совсем маленькими детьми. Учение давалось не просто. Но упорство и трудолюбие помогли Андерсену окончить гимназию и поступить в университет. Всё это время он продолжал писать комедии, трагедии, стихи и романы, веря в свои силы. Он мечтал стать знаменитым. Но путь к славе нелёгок. Начинающего писателя преследовали непонимание и насмешки окружающих. И только к 30 годам, Андерсен понял, в чём заключается его настоящее призвание - быть сказочником. Всего за свою жизнь Ганс Христиан Андерсен написал более 170 сказок. Благодаря им он стал самым знаменитым сказочником мира.

Ежегодно с 1967 года день 2 апреля - день рождения Андерсена, отмечается как Международный день детской книги.

Сказку "Гадкий утёнок" можно считать автобиографической, ведь Г.Х. Андерсен родился в бедной семье и знал немало горя, прежде чем прославиться.

- Первая группа, выходите к доске, рассказывайте о творчестве писателя, остальные слушают и находят ответ на вопросы, которые показаны на экране:

- Где родился Андерсен?

- Сколько сказок написал?

-Название какого произведения вы услышали?(Гадкий утенок)

(Отрывки из биографии писателя показаны на экране, а также представлены фото из жизни и творчества Г.Х.Андерсена).

- Да, оно называется « Гадкий утенок»

- Как вы понимаете слово гадкий?

- Давайте посмотрим в словаре.

Работа с толковым словарем: Гадкий – очень плохой, мерзкий, вызывающий отвращение, презрение

Знакомство со сказкой (учитель читает сказку).

- Давайте начнем читать эту сказку. Вы слушайте внимательно.

-Какие чувства испытывали во время чтения? (переживали за утенка, огорчались вместе с ним, было страшно за него….)

-Чему учит сказка? (Отвечают на вопрос).

-Ребята,вторая группа приготовила для нас выступление, они распределили роли между собой. (Учитель предоставляет, детям отрывок из сказки по ролям). Сейчас ребята покажут небольшую сценку из сказки «Гадкий утенок». Давайте посмотрим, как они справились с заданием.

Представление инсценировки.

Сценарий:

Действующие лица: Рассказчик, утята (3-5), утка-мама, старая утка, гадкий утенок, гусыня, гусь, петух, курица, дикие утки (3-5), старушка, кот, курица, лебеди, дети.

Рассказчик:

Мы покажем вам сегодня сказку необычную. Про гадкого утенка, но очень симпатичного. Дело было за городом. В деревне. Стояло лето.На полях уже золотилась рожь, овес зеленел, сено было сметано в стога; по зеленому лугу расхаживал длинноногий аист. За полями и лугами темнел большой лес, а в лесу прятались глубокие синие озера. Да, хорошо было за городом! Солнце освещало старую усадьбу, окруженную глубокими канавами с водой. Вся земля – от стен дома до самой воды – заросла лопухом, да таким высоким, что маленькие дети могли стоять под самыми крупными его листьями во весь рост. В чаще лопуха было так же глухо и дико, как в густом лесу, и вот там-то сидела на яйцах утка. Сидела она уже давно, и ей это занятие порядком надоело. К тому же ее редко навещали, – другим уткам больше нравилось плавать по канавкам, чем сидеть в лопухе да крякать вместе с нею.

Наконец яичные скорлупки затрещали.

Утята(сидят свернувшись калачиком под белой простынкой) начинают шевелиться и высовывать головки:

- Пи-пи-пи

Утка:

Кря-кря-кря, поторапливайтесь.

Утята совсем выкарабкались из скорлупки(простынки) и начали смотреть по сторонам и удивляться.

1 Утенок:

Как велик мир!

2 Утенок:

А как он красив!

Утка:

Ах, милые мои утята, это не весь мир. Мир очень большой. Он простилается очень далеко-далеко! За поля и сады! (Смотрит на еще одно не вылупившееся яйцо) Ой, посмотрите еще одно яйцо осталось. Придется мне еще немного посидеть.

В это время подошла еще одна утка.

Старая утка:

Ну, что вылупились?

Мама-утка:

Да, вот одно яйцо никак не лопается! Зато посмотри какие остальные утята хорошенькие получились.

Старая утка:

Подожди, подожди я хочу посмотреть на это яйцо поближе. Ну, да конечно это же индюшачье яйцо. Мне тоже как то подкинули такое яйцо, ох я и намучилась с ним. Ты лучше иди со своими утятками плавать, а на это яйцо плюнь.

Мама-утка:

Ну уж нет, я столько времени ждала и еще немного посижу.

Старая утка:

Ну и сиди. (ушла)

Рассказчик:

В это время яйцо треснуло и оттуда вылупился птенец.

Гадкий утенок:

Пи-пи-пи

Мама-утка:

Ой, какой ты странный и совсем не похож на других утят. Неужели и правда индюшонок? Ну, ладно пойдемте на птичий двор, я вас познакомлю с его обитателями.

Рассказчик:

Выстроились все утята за мамой-уткой и пошли.

- Молодцы, ребята, было очень интересно! Садитесь на свои места.

- А сейчас, посмотрим, как вы усвоили материал. Третья группа изучала представленные вопросы, и они составили для нас кроссворд с вопросами по сказке.

- Выходите к доске, зачитывайте вопросы, а мы будем отгадывать и вписывать слова в кроссворд.

Отгадывание кроссворда.

Вопросы:

1. Язык, на котором болтал длинноногий аист, ходивший по лугу.1. (Египетский)2. Кто научил его этому языку? (Мать)3. Прекрасные большие птицы, которых увидел утёнок.(Лебеди)4. Цвет лоскута на лапе самой знатной на птичьем дворе утки.(Красный)5. Её прозвали коротконожкой, потому что у неё были маленькие, коротенькие ножки.(Курица)6. Этот цвет полезен для глаз. (Зеленый)7. Растение, в чаще которого утка сидела на яйцах.(Лопух)8. Здесь оказался утенок, когда убежал с птичьего двора.(Болото)9. Он подобрал замёрзшего полумертвого утёнка и отнёс к себе домой.(Крестьянин)10. Старая утка, навестившая молодую утку, сидевшую на последнем яйце, решила, что это не утиное яйцо, а …(Индюшачье)11. В какое время года утёнок впервые увидел прекрасных белых птиц?(Осень)12. Как старуха, в избушку которой забрёл утёнок, называла своего кота?(Сыночек)

- Итак, наш кроссворд разгадан, а значит, все усвоили материал! По вертикали мы видим название пройденной сказки «Гадкий утенок».

- Молодцы! Вы все отлично справились с заданиями.

Заключительный этап:

- Наш урок подошел к концу, все вы сегодня хорошо потрудились, думаю, что вам было интересно работать в группах.

- На партах у вас лежат карточки двух цветов, посмотрите. Если вам работа над проектом показалась интересной, то вы поднимаете красную карточку, если не заинтересовала, то зелёную. (Оценивают).

- В мире много сказок-

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится

Скажем сказке: Заходи!

- На этом защита нашего проекта окончена!

Именно такие задания вызывают большой интерес у учащихся, оживляют учебный процесс, как правило, школьники хорошо справляются с этими заданиями. При выполнении творческих заданий, ребята научились действовать сплоченно и организованно, и каждый школьник смог внести свой вклад в работу группы.

Список литературы

1. Новолодская, Е. Г. Организация проектной деятельности учащихся (к вопросу о креативных образовательных технологиях) / Е. Г. Новолодская // Начальная школа плюс до и после. – 2009. – С. 1-4.

2. Биография Г.Х. Андерсена. Электронный доступ. – URL: http://www.foxdesign.ru/aphorism/biography/andersen.html

Просмотров работы: 963