ЖЕНСКАЯ СУДЬБА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ВОРОНОВА Н. П. («О-ЛЁ-ЛЁ-ЛЁ, ПАШЕНЬКА…») - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЖЕНСКАЯ СУДЬБА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ВОРОНОВА Н. П. («О-ЛЁ-ЛЁ-ЛЁ, ПАШЕНЬКА…»)

Петрова Е.П. 1
1МГТУ им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
XX век подарил нам немало замечательных писателей. Им выпало жить в «минуты роковые» российской истории, в эпоху социальных потрясений. Это было время, когда надежды на обновление мира соединялись с тревогой и настороженным отношением к неизбежным переменам в жизни русских людей. Многим писателям судьба уготовила серьезные испытания, но путь истинного художника никогда не бывает простым.

Одним из тех, кто никогда не боялся жизни и не переставал работать над собой, был Николай Павлович Воронов. Крепкий мудрый уралец, он любил жизнь во всех её проявлениях. Его произведения давно стали любимыми для русских людей, его имя известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Однако жизнь писателя не менее интересна, чем его книги. Он «вырос среди барачных людей» и «дал клятву себе самому» создать «памятник им…». Николай Воронов писал Жизнь с большой буквы, он создал незабываемые образы людей из народа, обыкновенных заводчан, жителей рабочей Магнитки.

Начиная с XII века, через всю нашу литературу проходит образ русской женщины – героини, с большим сердцем, пламенной душой и готовностью на великие незабываемые подвиги. Достаточно вспомнить полный красоты и лиризма пленительный образ древнерусской женщины Ярославны.

Николай Воронов продолжает традиции великих русских писателей, но в то же время по-новому, в присущей ему манере раскрывает тему женщины, женской судьбы, бабской доли. Показателен для нас в этом плане образ мамы Николая Марии Ивановны, проходящий через большинство произведений писателя. Николай воспитывался матерью и бабушкой. Мать, еще молодая и красивая женщина, посвятила себя сыну. Он очень любил свою мать, много писал о ней в своих книгах.

Глубоко затронула душу автора (автобиографический рассказ «О-ЛЁ-ЛЁ-ЛЁ, ПАШЕНЬКА…») судьба тети Паши (Пашеньки, Павлины) – подруги и землячки мамы писателя. Впечатления детства Н.П. Воронова были безрадостные. Тяжелые военные годы, послевоенный подъём страны из руин. Нечеловеческие усилия советского народа по возвращению к нормальной жизни. Суровые будни войны и послевоенных лет: холодно и голодно. Неторопливо и обстоятельно развертывает Воронов на фоне этого времени картины жизни заводчан, своих соседей. И образ Пашеньки полон трагизма и самопожертвования. «Тетя Паша была сцепщицей: соединяла и разъединяла вагоны. Другой раз Паша не успеет сформировать поезд, он движется, а она цепляет крюк за серьгу, свинчивает шланги тормозного воздуха, и только после выскакивает из-под пространства. Риск угодить под колеса и погибнуть, не исключен». «Ухайдакиваясь на тяжелой работе» на железной дороге, эта женщина находит в себе силы растить сына, создавать семью, мечтать о простом женском счастье. Её отличает чувство долга, ответственности за свои поступки. Ведь если она не успеет свинтить тормозные шланги вагонов, то состав не сможет остановиться в экстренных условиях, и возможна катастрофа. Помимо того, что могут погибнуть люди, ещё и самой сцепщице грозит суровое наказание – как говорится, «по законам военного времени». И Пашенька в тяжелейших условиях добросовестно выполняет свою работу. Но «не позадачилось» и она попала в больницу из-за травмы на работе: составитель поездов передал ей по смене состав с тормозными шлангами, которые почему-то не скрепил. И Пашенька, торопясь их свинтить, очутилась под отправившимся поездом: «На концах шлангов висели бульбы, увесистые, железные, она не успевала их отвести, лёжа на спине, и они сильно буцкали, угождали по груди, по лицу, по вискам». Но когда она лежит в больнице, все мысли её занимает не собственное выздоровление, а дальнейшая судьба сына: «Она еле выжила и попросилась в стрелочницы, боясь осиротить Шурку». Эта простая русская женщина, казачка из рабочего города, приняла на себя всю меру страдания, отпущенного жизнью.

Писатель не стремился, может быть, специально рисовать жестокие нравы и условия того времени, но он хотел быть правдивым и честным свидетелем. Жизнь Пашеньки была наполнена трагизмом и закончилась трагически. «С девичьих времён Пашенька возмечтала купить корову»… Она мечтала «о сливках и сметанке», которые в детстве «ей почти не доставались», и, когда, наконец, накопила денег на «корову-ведерницу» и поехала её покупать, была убита и ограблена. «На её теле зияла рана в сердце. Ссадины и порезы на её руках вызывали невольную догадку. Она сопротивлялась, сохраняя себя»…

У меня сложилось впечатление, что в те годы женская судьба, как, впрочем, и в наше время, была нелегка. Повторюсь: разруха, война, голод и холод. Мужья ушли на фронт, кто погиб, кто без вести пропал, кто вернулся инвалидом. Всё свалилось на хрупкие плечи русских женщин. («Казачка сроду-роду ждала отбывающего службу мужа, находясь дома»).

А что делать женщине? Как ей жить?.. Ей же хочется простого женского счастья. Чтобы дети были здоровы, муж, семья… Хочется просто «пригласить подружку на вишневую наливку, пригубить по напёрстку и петь грустные песни…»

Люди, простые труженики того времени, заводчане, воспетые народным писателем Николаем Вороновым воспринимали все трудности как неизбежное и данное свыше. Был дом, была семья, была работа, были дети, о которых надо было заботиться. И как ни трудна была доля женщин, они твердо знали свое назначение. И это помогало им выстоять.

Николай Павлович Воронов прожил нелегкую, но яркую жизнь и написал прекрасные книги. Мы благодарны ему за глубокую человечность, тончайший талант, непоколебимую веру в простых «барачных» людей, заводчан, любовь к своей стране и своему Магнитогорску.

Список литературы

  1. Прокофьева, А.В., Григорьева, В.И. Выявление философских и природоведческих мотивов в стихотворении Н.П.Воронова «Желна» // Актуальные проблемы современного общего и профессионального образования: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической заочной конференции. – Магнитогорск: изд-во Магнитогорск. гос.техн.ун-та им. Г.И. Носова, 2015. – 149 с. – С.90-03.

Просмотров работы: 440