ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ

Петрова Е.П. 1
1МГТУ им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном обществе новые технологии формируют информационное пространство, которые, оказывают негативное воздействие на содержание и методы организации уроков литературного чтения в начальной школе. Мы всё чаще сталкиваемся с тем, что дети не читают никаких книг. Это беспокоит учителей и родителей. Нужны такие методы и формы работы, которые смогли бы вызвать интерес к чтению. И все чаще учителя начальных классов начинают думать, что традиционная система обучения изжила свое, ребенок усваивает знания, переданные учителем, но сталкиваясь с жизненными ситуациями, начинает «теряться». Поэтому метод проектов в начальной школе используется все чаще.

Проект - это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Чтобы было интересно учащимся на уроках чтения в начальной школе надо играть в литературу, как играют артисты на сцене. Дети делают маленький спектакль. Они играют то, что прочитали на уроках чтения: стихи, сказки, рассказы. Ценным в учебном проекте является не столько результат познавательной деятельности, сколько обучение его умениям проектирования: проблематизации, планированию деятельности, самоанализу, коммуникативности, умению принимать решение. Все это формирует положительную мотивацию обучения. На основе вышеизложенного я хочу поделиться опытом работы над проектом во 2 классе по теме «Сказки Александра Сергеевича Пушкина» Проект рассчитан на 2 урока (90 мин.)

Цели данного проекта: Образовательные: Познакомить с творчеством Александра Сергеевича Пушкина-сказочника. Развивающие: Развить память, мышление, речь, навыки выразительного чтения, навыки актерского мастерства, навыки коллективно-творческой деятельности; Воспитательные: Воспитать любовь к русской сказке, русскому языку, интерес к творчеству Пушкина.

Задачи:

– обобщить полученные знания, применить их на практике;

– сформировать устойчивый познавательный интерес к предмету;

– научить детей овладевать навыками ораторского искусства.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний Форма урока: конкурсно-игровая форма с элементами викторины, инсценировки, видеопросмотр. Я воспользовалась таким оборудованием: Медиапроектор, выставка книг со сказками А.С. Пушкина, портрет поэта, иллюстрации разных художников к сказкам Пушкина, видеоматериалы, таблицы для викторины, карточка для игры «Угадай слово», карточки со значками сказок, звездочки-стикеры, магниты. Краткое описание данного проекта: Урок внеклассного чтения по теме «Сказки Александра Сергеевича Пушкина» является обобщающим, закрепляющим и систематизирующим знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина как сказочника. Подготовка:

1. Определяются этапы работы:

– мотивационный (учитель заявляет общий замысел, ученики обсуждают его, предлагают собственные идеи);

– планирующий – подготовительный (определяется тема, цели, задачи, вырабатывается план действий, устанавливаются критерии оценки результата и процесса, согласовываются способы совместной деятельности);

– информационно-операционный (ученики собирают материал, работают с литературой и другими источниками, непосредственно выполняют проект; учитель наблюдает, координирует, проводит консультации);

– рефлексивно-оценочный (ученики представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении, оценивают результат и процесс работы, осуществляют самооценку, учитель выступает участником и координатором коллективной оценочной деятельности).

2. Распределение учащихся по проектным группам. Сбор информации по группам.

группа № 1 – краткий рассказ о жизни и творчестве великого русского поэта А.С. Пушкина.

группа № 2 – выразительное чтение и чтение по ролям отрывка из «Сказки о царе Салтане…».

группа № 3 – выразительное чтение и чтение по ролям отрывка из «Сказки о рыбаке и рыбке».

группа № 4 – инсценировка фрагмента из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» (роли: 2 человека за автора, Королевич Елисей, Солнышко, Месяц, Ветер)

На этом этапе группы выбирают себе название, связанное с темой проекта.

Организация деятельности учащихся: работа в группах, выполнение познавательных заданий, проектирование. Планируемые результаты: учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания о А.С. Пушкине и его сказках. Расширяют свой кругозор после знакомства со сказками, которые не изучаются в начальной школе по программе «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке».

Ход урока

  1. Организационный момент:

- расстановка столов для удобного расположения групп учащихся;

- подготовка места для выступления групп;

- установка оборудования;

- организация выставки книг и иллюстраций к сказкам.

  1. Проблемный вопрос: Можно ли назвать А.С. Пушкина великим сказочником?

  2. Актуализация знаний

- На прошлом уроке мы знакомились с русскими народными сказками. Мы с вами выяснили, почему они называются народными? Напомните мне, ребята. – Сказки, автор которых неизвестен, которые передаются устно из поколения в поколение, называются народными.

- А сегодня мы поговорим о сказках, у которых автор известен. Они называются авторскими, или литературными. Тема сегодняшнего урока «Сказки Александра Сергеевича Пушкина».

  1. Постановка целей урока

Пушкин сопровождает нас всю жизнь. Он входит в наше сознание с самого детства, пленяя душу чудесной сказкой с «синим её лукоморьем, морскими богатырями, таинственной золотой рыбкой, озорным и лукавым работником Балдой. Сегодня мы поговорим с вами о великом русском писателе, поэте Александре Сергеевиче Пушкине.

  1. Изучение нового материала

Работаем в группах. Каждая группа готовила своё задание.

Группа № 1 подготовила краткий рассказ о жизни и творчестве великого русского поэта А.С. Пушкина.

А.С. Пушкин родился в 1799 г. (218 лет назад) в Москве и был смертельно ранен на дуэли и в 1837 г. Но книжки Пушкина читают дети и взрослые до сих пор. Саша Пушкин начал сочинять стихи очень рано, когда он долго не засыпал, и его спрашивали, почему не спит, он отвечал: «Стихи сочиняю!» А.С. Пушкин отличался необыкновенной начитанностью, читать начал рано и читать очень любил, проводил много времени в библиотеке отца, которая была очень большой. Саша читал книги и на французском языке, так как знал его в совершенстве. Сейчас вряд ли найдется человек, который бы не знал о Пушкине и не был бы знаком с его творчеством. Все помнят его сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне...», «Сказка о царе Салтане...», «Сказка о золотом петушке». Откуда же у поэта такой интерес к сказкам? Любовь к русской речи, русской народной поэзии маленькому Саше привила простая крестьянка, его няня Арина Родионовна. Именно она учила будущего великого поэта чистому народному языку, приобщила к сокровищницам народного творчества – сказкам и песням. Сказки, рассказанные няней, запомнились ему на всю жизнь. И в этих сказках он черпал вдохновение для своих великих произведений.

Когда по приказу царя Пушкин был сослан в село Михайловское, он окунулся в мир деревни, оценил и полюбил её песни, сказки и басни.

Долгими зимними вечерами в стареньком доме в Михайловском старенькая няня Арина Родионовна под жужжанье веретена, как в детстве, рассказывала Пушкину сказки. И сказочный мир расцветал перед поэтом, который только и успевал гусиным пером торопливо записывать за няней. Пушкин писал своему брату: «Вечером слушаю сказки…Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!». Именно в это время и появились на свет все пять сказок, которые мы знаем и любим с самого детства.

Пушкин погиб в полном расцвете творческих сил, но и то, что он успел совершить, имело громадное значение для всего последующего развития русской культуры. Сколько прекрасных фильмов снято по этим сказкам, какие добрые мультфильмы мы смотрим по пушкинским мотивам, на сколько музыкальных произведений вдохновили композиторов волшебные слова великого поэта?

Далее приглашаю детей к выставке книг Пушкина. Предлагаю полистать, и обратить внимание на иллюстрации к сказкам. Обсуждаем сюжеты каких сказок вдохновили художников написать свои картины. Какие сказки узнали дети?

Продолжая рассказ первой группы, обращаю внимание класса на поэму «Руслан и Людмила». Многие считают эту поэму сказкой, ведь в этом произведении поэта любовь и верность, как и во всех сказках Пушкина, противопоставляются предательству и зависти, так же как и в русских народных сказках, добро побеждает зло. Здесь высмеивается жадность, стремление властвовать, тщеславие. Предлагаю ученикам послушать начало поэмы «Руслан и Людмила» и включаю отрывок из мультфильма «У Лукоморья дуб зеленый», а затем включаю популярное видео с Youtube, где девочка Полина читает наизусть тот же отрывок. Подвожу тем самым к следующему этапу урока и настраивая к выразительному чтению детьми и чтению по ролям отрывков из сказок Пушкина.

Группа № 2

Ученики читают подготовленные отрывки выразительно и по ролям из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Задаю вопросы:

  • Можно ли назвать эту сказку волшебной? Почему? Какое волшебство происходит в сказке?

  • Какие герои вам показались интереснее других? Чем?

  • Кто является отрицательным персонажем в сказке?

За активность и правильные ответы группы получают звездочки.

Проводим небольшую викторину в стиле «Как стать миллионером»

1. Что обещала старшая сестрица, кабы стала бы царицей?

А. Переехать во дворец B. Сыграть свадьбу

С. Устроить пир D. Родить сына

2. Кем царь Салтан сделал среднюю сестру?

А. Царицей B. Поварихой

С. Ткачихой D. Сватьей бабой Бабарихой

3. Куда отправился царь Салтан?

А. На охоту B. На рыбалку

С. В магазин D. На войну

4. О чём написала царица Салтану в своём письме?

А. Чтобы выслал денег B. Чтобы царь скорее возвращался

С. Что она родила богатыря D. Что её обижают сестры

5. Каким посланием заменили её письмо?

А. Что царица сильно скучает B. Что царица родила неведому зверюшку

С. Чтобы царь скорей возвращался D. Что во дворце начался ремонт

6. Что ответил царице царь Салтан?

А. Пусть не скучает B. Ждать его возвращения

С. Ехать ему навстречу D. Что подает на развод

7. В какое насекомое не превращался царевич Гвидон?

А. Шмель B. Пчела

С. Комар D. Муха

8. Куда волна принесла бочку с царицей и сыном?

А. На необитаемый остров B. На луну

С. Принесла обратно D. На соседний остров

9. Кого царевич увидел на острове?

А. Машу и Медведя B. Винни Пуха и Пятачка

С. Волка и зайца D. Лебедя и коршуна

10. Что сказала Гвидону лебедь, когда он убил коршуна?

А. Зачем ты это сделал? B. Ты убил чародея

С. Ты промазал и он вернется D. Вот спасибо, молодец!

За правильный ответ группа получает звездочку.

Предлагаю детям отдохнуть и начать смотреть мультфильм «Сказка о золотом петушке» Даём детям задание досмотреть фильм дома и подготовить на следующий урок иллюстрации к сказке. Еще одно домашнее задание: прочитать «Сказку о попе и его работнике Балде».

Второй урок

Ход урока

  1. Организационный момент:

расстановка столов для удобного расположения групп учащихся;

подготовка места для выступления групп;

установка оборудования;

организация выставки книг и иллюстраций к сказкам.

  1. Проблемный вопрос: Можно ли назвать А.С. Пушкина сказочником?

  2. Актуализация знаний

На прошлом уроке мы начали знакомиться со сказками А.С. Пушкина. Мы также начали смотреть мультфильм. Кто скажет, как он называется? Кто досмотрел «Сказку о золотом петушке»?

  1. Проверка домашнего задания

Мы продолжаем работать в группах.

Ребята, вы должны были к этому уроку подготовить рисунки по теме просмотренной сказки. Давайте разместим ваши рисунки на доске. А пока ученик вывешивает рисунки по группам (за каждый рисунок группа получает звездочку), давайте ответим на вопросы по «Сказке о золотом петушке»

Задаю вопросы по «Сказке о золотом петушке»:

  • Можно ли назвать эту сказку волшебной? Почему? Какое волшебство происходит в сказке?

  • Кто в сказке положительный герой?

  • Кто является отрицательным персонажем в сказке?

  • Какую мораль А.С. Пушкин хотел донести этой сказкой?

За активность в обсуждении и правильные ответы группы получают звездочки.

А теперь, ребята, давайте сыграем в игру «Поле чудес». На доске загадано слово из «Сказки о золотом петушке». В этом слове 6 букв. Группы по очереди называют букву. Если такая буква есть в этом слове, то она открывается и группа получает звездочку и имеет право назвать следующую букву. Если такой буквы нет, то ход переходит к следующей группе. Кто назовет слово целиком, получает столько звездочек, сколько осталось закрытых букв.

Загаданное слово «ЦАРИЦА»

В «Сказке о золотом петушке» есть Шамаханская царица. А вы знаете, что слова «царица» есть и в другой сказке Пушкина – «Сказке о рыбаке и рыбке»? А если, кто не знает, то ребята из группы № 3 покажут нам свое выступление.

  1. Изучение нового материала

Группа № 3 подготовила нам выразительное чтение и чтение по ролям отрывка из «Сказки о рыбаке и рыбке». Ученики читают по ролям и выразительно подготовленное задание.

Задаю вопросы всем ученикам:

  • Есть в этой сказке отрицательные персонажи?

  • Можно ли старика считать положительным героем?

  • Какой смысл несет поговорка «Остаться у разбитого корыта»?

За активность в обсуждении группы получают звездочки.

А теперь мы посмотрим небольшой спектакль, который нам подготовила группа №4.

Ребята четвертой группы ставят костюмированную сценку из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» о том, как королевич разговаривал с солнцем, месяцем, ветром.)

Задаю вопросы учащимся:

  • Как помогает природа Елисею?

  • У скольких богатырей жила царевна?

  • Чем отравилась царевна?

  • Кто и как разбудил её?

  • Кто отрицательный персонаж в сказке?

  • Как было наказано зло?

За активность в обсуждении группы получают звездочки.

Ребята, а теперь возвращаемся ко второму домашнему заданию: к «Сказке о попе и о работнике его Балде» (Дети прочитали сказку дома)

Задаю вопросы учащимся:

  • Есть ли в сказке положительные герои?

  • А на какого русского народного героя похож Балда?

  • Почему вы так решили?

  • Кто является отрицательным персонажем в сказке?

  • Что случилось с попом в конце сказки?

  1. Закрепление изученного.

И так, а теперь мы проведем с вами литературную игру «Там, на неведомых дорожках...»

Вы остаетесь по-прежнему в своих группах, я раздам волшебные карточки со значками, которые обозначают сказки. Показываю карточки и дети должны назвать сказку Пушкина.

Значок «Зеркальце» - «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Значок «Золотой петушок» - «Сказка о золотом петушке»

Значок «Чертик» - «Сказка о попе и работнике его Балде»

Значок «Белочка» - «Сказка о царе Салтане…»

Значок «Золотая рыбка» - «Сказка о рыбаке и рыбке»

А теперь я буду задавать вопросы по сказкам, и к какой сказке относится вопрос, ту карточку вы и поднимаете. За каждый правильный ответ группа получает звездочку.

По итогам конкурсов все звездочки суммируются, и выявляется победитель. Та группа, которая набрала большее количество звездочек получает приз. Начинаем:

  • В какой сказке живут эти волшебные герои?

Белочка, Золотая рыбка, Золотой петушок, Зеркальце, Лебедь

  • Из какой сказки эти персонажи?

Дадон, Елисей, Бабариха, Гвидон, Балда, Соколко, Буян, Черномор, Чернавка.

  • Из какой сказки эти строки?

«Жил-был поп толоконный лоб…»

«Жил старик со своею старухой…»

«Дурачина, ты, простофиля…»

«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду расскажи...»

«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок…»

«Три девицы под окном пряли поздно вечерком…»

«А Балда приговаривал с укоризной: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной…»

«Ветер на море гуляет и кораблик подгоняет…»

  1. Итог урока.

А теперь подводим итоги и объявляем победителя. Лучшим знатоком сказок А.С. Пушкина у нас стала группа № __. Эта группа получает наш приз.

Ну, а теперь победители, как лучшие знатоки, пусть ответят на вопросы, которые мы перед собой поставили перед началом знакомства со сказками Пушкина, а все остальные ребята будут им помогать.

  • Какие сказки Александра Сергеевича Пушкина вы узнали?

  • Какая из них вам показалась интереснее?

  • Почему?

  • Можно ли назвать Пушкина Великим сказочником?

  • Почему вы так думаете?

  1. Рефлексия: Ребята, если вам урок понравился, то похлопайте в ладоши.

После, я благодарю и хвалю ребят за проделанную работу.

Данный проект принес учащимся много интересного и нового, расширил кругозор детей. Они научились как самостоятельно, так и в группе работать над определенной темой, анализировать огромное количество информации. Дети испытывали огромный эмоциональный подъем, особенно во время чтения по ролям и просмотра мультфильма.

Список используемой и цитируемой литературы:

  1. Алексеев М.П. “Пушкин и мировая литература”. – И., 1987 – 683 с.

  2. Ахматова А. А. Последняя сказка Пушкина «Сказка о золотом петушке» и «Царь увидел пред собой...» //А.А. Ахматова. Сочинения : в 2 т. - М., 1990. - Т. 2. - С.

  3. Варакина Л.В. Проектная деятельность детей и взрослых как фактор успешности воспитания и обучения // Начальная школа Плюс до и После.2004. №11. С.61-63.

  4. Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в н. шк.// Начальная школа. 2004. №2. С.96-101.

  5. Федоскина О.В. Воспитательные возможности технологии проектно-исследовательской деятельности // Начальная школа Плюс до и После.2004. №11. С.53-59.

Просмотров работы: 564