ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И АНТИБИОТИКОУСТОЙЧИВОСТЬ ЭНТЕРОБАТЕРИЙ, ИЗОЛИРОВАННЫХ НА ПТИЦЕВОДЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И АНТИБИОТИКОУСТОЙЧИВОСТЬ ЭНТЕРОБАТЕРИЙ, ИЗОЛИРОВАННЫХ НА ПТИЦЕВОДЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Круглова А.А. 1, Покатилова М.О. 1, Афанасьевская Е.В. 1
1ФГБОУ ВО ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обеспечение эффективной защиты сельскохозяйственных животных от инфекционных болезней было и остается одной из главных задач медицинской и ветеринарной науки и практики [1]. Несмотря на то, что антибиотики с целью профилактики инфекций используются в малых, нередко суббактериостатических дозах, они могут не только отрицательно влиять на качество продукции, но и способствовать селекции резистентных штаммов бактерий [2,3]. Создание крупных птицеводческих комплексов с высокой концентрацией поголовья обусловливает циркуляцию среди птиц и людей различных видов микроорганизмов, в том числе и грамотрицательных бактерий [2,3]. Известно, что обсемененность поголовья условно-патогенными бактериями и их видовой состав в различных хозяйствах может существенно различаться [1,3].

Цель исследования – изучение видового спектра и оценка антибиотикочувствительности штаммов грамотрицательных бактерий, выделенных от поголовья птиц птицеводческого хозяйства Пермского края.

Материал и методы. В период с 2010 по 2015 гг. в крупном птицеводческом хозяйстве изучали качественный состав микробиоты птиц промышленного стада. Исследовано 796 проб патологического материала птиц (n=780) и эмбрионов-«задохликов» (n=16). Пробы брали из трахеи, легких, сердца, печени, селезенки, костей и др. Бактериологическое исследование проводили по общепринятой методике с высевом по Гольду на среду МакКонки (Merck, США) и кровяной агар, идентифицируя бактерии до вида с использованием диагностических систем «Еnterotest16» (Lachema, Чехия). Антибиотикочувствительность изолированных штаммов определяли диско-диффузионным методом на Mueller-Hinton агаре (Hi-MEDIA, Индия) по нормам для клинических изолятов, согласно МУК, 2004. Использовали антибактериальные препараты из групп, наиболее часто применяемых как в клинической практике, так и в птицеводстве: цефазолин, гентамицин, амикацин, ципрофлоксацин, левомицетин, фуразолидон.

Результаты. За изучаемый период инфицированность патологического материала птицы составила 64,2±2,1%, эмбрионов-«задохликов» 37,5%. За весь период трахея, легкие, сердце, печень селезенка и кости были инфицированы в 43,7, 83,3, 74,6, 66,2, 70,9 и 30,6% случаев соответственно. Отмечено, что трахея была инфицирована меньше, чем легкие (р=0,0129), а кости меньше, чем паренхиматозные органы (р

Просмотров работы: 384