ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ

Тыщук Н.В. 1
1Башкирский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рубеж 20-21вв. – период глобальных изменений, эпоха компьютеризации, а также информационных технологий. Возможность быстро обмениваться информацией разного рода, применяя новейшие способы во всех сферах жизни-несомненно благо. Однако, научно-технический прогресс, не считая очевидной выгоды, порождает ряд угроз национальной безопасности как отдельно взятых стран, так и мирового сообщества в целом. Мощные державы, обладающие наибольшим потенциалом в информатизации (например, США) способны усиливать свое экономическое, политическое и другие превосходства. Новая эра коренным образом изменила методы ведения боевых действий. И обусловлено это появлением такого понятия как «информационная война». Что это такое, и откуда взялось словосочетание? Однозначно ответить на поставленный вопрос, пожалуй, представляется невозможным. Более того, даже сами специалисты не знают когда информацию начали рассматривать в качестве оружия.

Существенная зависимость сегодняшней цивилизации от информационной составляющей неоспорима, кроме того, стоит подчеркнуть, что она сделала ее более уязвимой. Если раньше информации было тяжелее просочиться в массы, то сегодня для этого много сил не нужно. Ведь наше общество открытое, соответственно, большой объем информационных потоков увеличивает мощь информационного оружия с каждым днем. Новое пространство активно используются во внешней политике. Опыт показал, что достижение военных и политических целей посредством воздействия и формирования общественного мнения – вполне возможно. Каждое общество использует определенные информационные режимы. Взять, к примеру, СССР – тотальный контроль любой информации, а та, которая даже чуточку противоречила коммунистической установке, подвергалась немедленной ликвидации. Именно ввиду опасности сохранения строя, Советский Союз старался полностью ограничивать возможности внешних коммуникаций.

Определимся с тем, что такое «информационная война» и в каких значениях она употребляется. Термин и.в. появился в русском языке благодаря словарю военных кругов США. Перевод («information and psychological warfare») с английского языка может звучать и как «информационное противоборство», и как «информационная, психологическая война», в зависимости от контекста.

«Процесс противоборства человеческих общностей, направленный на достижение политических, экономических, военных или иных целей стратегического уровня, путём воздействия на гражданское население, власти и (или) вооружённые силы противостоящей стороны, посредством распространения специально отобранной и подготовленной информации, информационных материалов, и, противодействия таким воздействиям на собственную сторону».

«Это совокупность различных форм, методов и средств воздействия на людей с целью изменения в желаемом направлении их психологических характеристик (взглядов, мнений, ценностных ориентаций, настроений, мотивов, установок, стереотипов поведения), а также групповых норм, массовых настроений, общественного сознания в целом». Российский политолог Панарин И.Н. в смысл понятия информационная война вкладывает следующее: «это комплексное совместное применение сил и средств информационной и вооруженной борьбы в угрожаемый период и период боевых действий». Также мы решили взять во внимание определение Д.А.Швеца, который считает что: «это коммуникативная технология по воздействию на информацию и информационные системы противника с целью достижения информационного превосходства в интересах национальной стратегии, при одновременной защите собственной информации и своих информационных систем». «Информационная война – всеобъемлющая, целостная стратегия, обусловленная все возрастающей значимостью и ценностью информации в вопросах командования, управления, политики, экономики и общественной жизни». В статье Завадского И.И. мы нашли следующее определение: «Информационная война состоит из действий, предпринимаемых для достижения информационного превосходства в обеспечении национальной военной стратегии путем воздействия на информацию и информационные системы противника с одновременным укреплением и защитой нашей собственной информации и информационных систем».

Мы пришли к выводу, что какой бы смысл не вкладывался в это понятие, оно родилось в военной среде, и в любом случае обозначает опасную деятельность, нередко связанную с боевыми действиями.

Рассматривая информационные войны с рубежа 19-20вв., возникла необходимость исследовать их в двух аспектах:

1. Возникновение явления, согласно разным источникам.

2. Появление самого термина и.в.

В научных трудах мы встретились с мнением о том, что явление и.в. было навеяно взглядами китайского стратега и мыслителя Сунь-Цзы, жившего в 6 веке до нашей эры. Свои взгляды он изложил в трактате «Искусство войны». «Лучшее из лучшего – покорить нужную армию, не сражаясь. Хорошо разгромить противника на поле боя, еще лучше – отбить у него желание воевать, сделать так, чтобы ему даже не пришла в голову мысль о возможности войны. В древние времена в качестве первых информационных атак использовались также мифы. Например, все помнят, как боялись Чингисхана, а все потому, что его войска рассказывали о невиданной жестокости, могущественной силе и бесстрашии своего предводителя. А войны просто так начали сражаться за всемирно известного полководца? Тоже нет, психологическая установка на сопротивление, победу всегда и везде, соответствующая идеология и воспитание сыграли ключевую роль в успехе. Одно из самых первых задокументированных проявлений информационной войны, подчеркнем слово задокументированных, ряд исследователей относит к временам Крымской войны (1853г. – 1856г.). Буквально сразу после решающего сражения, в английских газетах промелькнули факты о том, что русские якобы достреливали плавающих в море раненых турок.

С явлением информационных войн мы все прояснили, перейдем ко второму пункту. По данным некоторых источников, впервые словосочетание «информационная война» появилось в середине 80-х годов 20в. в период окончания «холодной войны». Термин явился результатом работы американских военных теоретиков, таких как: Г.Е. Экклза и Г.Г. Саммерза. По данным тех же источников, «информационная война» вошла в обиход и нашла активное применение в Ираке, где впервые информационные технологии были задействованы в военных целях.

Существует также и следующая точка зрения: Томас Рона-советник Министерства обороны США, подготавливая отчет для компании Boeing, впервые употребил термин “информационная война”. В работе “Система оружия и информационная война” Томас четко дал понять, что информационная инфраструктура начинает занимать ключевые позиции в американской экономике. При этом, он также подчеркнул ее уязвимость как в военное так и мирное время. Публикацию данного отчета можно считать отправной точкой активной кампании в СМИ. К 1980г. в США устоялось понимание того, что информация может быть как целью, так в свою очередь и оружием. И уже после этого в документах Мин. обороны Соединенных штатов появляется данный термин. Но, тем не менее, отметим следующее: в большинстве источников классическим и одним из первых примеров информационной войны называют холодную войну, развернувшуюся в 20 веке между странами социалистического лагеря и капиталистического.

Когда мы слышим слово война, то сразу же возникают вполне нормальные ассоциации с оружием, насилием, борьбой, противостоянием. Ведь действительно, «информационная война» вкладывает те же самые понятия, только в качестве оружия выступает информация. Иными словами, противостояние происходит с использованием информационных технологий. По мнению аналитика Института проблем информационной безопасности МГУ Сергея Расторгуева, информационные войны, как правило, являются составляющей войны вообще. Но, нередки и те случаи, когда никакого оружия кроме информационного не применяется, и тогда уже можем констатировать факт информационной войны в чистом виде.

Мы выясняли что такое информационная война, какой смысл вкладывают в это понятие ряд исследователей и ученных. Определили основные отличия от обычных войн, а также проследили краткую историю. Самое главное, что мы выделили это то, что информационные войны были и остаются мощным оружием, с помощью которого можно воздействовать на массовое сознание людей.

Список использованной литературы:

  1. Брусницин Н.А. Информационная война и безопасность. М.: Вита-пресс,

2001. С.16.

  1. Волконский Н.Л. История информационных войн.СПБ:Полигон,2003.736с

  2. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.: Алгоритм, 2000.735 с.

  3. Костин Н.А. Информационная борьба. М: ВАГШ,1996.393с.

  4. Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.: «Рефл-Бук», 2000. 576 с.

Просмотров работы: 749