МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ОКСИДОМ УГЛЕРОДА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД С 2011 ПО 2015 ГГ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ОКСИДОМ УГЛЕРОДА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД С 2011 ПО 2015 ГГ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы обусловлена возрастающим количеством случаев острых отравлений оксидом углерода и высоким удельным весом летальных исходов. Нередко отравления происходят при нарушении правил эксплуатации и неисправности отопительного оборудования [1].

Целью работы является выявление частоты острых отравлений и анализ причин и структуры острых отравлений оксидом углерода в период с 2011 по2015 гг. На основании данных ГБУЗ КССМП города Волжского, проведен анализ 31 случая острых отравлений угарным газом.

Чаще всего отравления регистрировались в зимнее время, наибольшее их число пришлось на январь. Среди пострадавших большинство составило взрослое население 75% -мужчин - 49,6%. Дети составили - 21,7%.

В структуре причин преобладают пожары (67%), на втором месте бытовые отравления в помещениях с печным отоплением при неисправных дымоходах или при преждевременном закрытии печной заслонки (27%), отравления выхлопными газами автомобиля в плохо вентилируемом гараже 6%.

Большинство пострадавших госпитализированы со средней степенью отравления (57%), 16% пострадавших находились в бессознательном состоянии, 21% госпитализированы в состоянии комы.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что необходим строгий контроль за соблюдением мер безопасности при использовании печного и газового оборудования бытовой сфере и контроль уровня оксида углерода в закрытых помещениях при работе с двигателями внутреннего сгорания.

Литература:

  1. Алборова М.А., Доника А.Д. Монооксид углерода как токсический маркер урбанизированных территорий // Успехи современного естествознания. - 2011. - № 8 - С.80

Просмотров работы: 198