СОДЕРЖАНИЕ 238U, 234TH И 224RA В АТМОСФЕРНЫХ АЭРОЗОЛЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОДЕРЖАНИЕ 238U, 234TH И 224RA В АТМОСФЕРНЫХ АЭРОЗОЛЯХ

Колесников И.А. 1, Михайлова Т.А. 1, Долгополов А.В. 1, Иванов Е.С. 1, Саевский А.И. 1, Дергачева Е.В. 1, Стасов В.В. 1, Бураева Е.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Атмосфера является основным резервуаром и переносчиком радионуклидов космического и искусственного происхождения, а ее приземный слой – переносчиком радионуклидов земного происхождения.

Особую роль в радиоактивности атмосферы играет приземный слой воздуха, в котором наряду с содержанием радионуклидов космогенного происхождения содержатся так же земные радионуклиды, а также имеют место основные источники техногенного радиоактивного загрязнения и проходят многие процессы переноса радионуклидов и поступления их на земную поверхность.

Результаты настоящего исследования позволяют оценить не только уровни загрязнения атмосферы данными радионуклидами, но и в дальнейшем помогут учитывать вклад в дозу облучения населения от 238U, 234Th и 224Ra. Так же данные радионуклиды могут использоваться в ядерной метеорологии в качестве трассеров различных процессов экосферы.

Целью данной работы является оценка содержания 238U, 234Th и 224Ra в приземном слое воздуха г. Ростова-на-Дону. Новизна работы состоит в том, что впервые для средних широт и умеренно-континентального климата в условиях промышленного города проведено полное исследование поведение радионуклидов земного происхождения (238U, 234Th и 224Ra) в приземном слое воздуха.

Радионуклидный состав атмосферных аэрозолей определяли в лаборатории радиоэкологических исследований на гамма-спектрометре с полупроводниковым детектором из особо чистого германия (Ge). Использовали счетную геометрию фильтр дисковый, высотой 7 мм и диаметром 50 мм, время набора спектра не превышало 24 часа, погрешность определения объемной активности радионуклидов в атмосферных аэрозолях не более 10%.

Далее, на рисунках 1-3 представлены диаграммы распределения объемной активности исследуемых радионуклидов в приземном слое воздуха г. Ростова-на-Дону.

Рис. 1. Распределение объемной активности224Ra в атмосфере г. Ростова-на-Дону

Рис. 2. Распределение объемной активности 238U в атмосфере г. Ростова-на-Дону

Рис. 3. Распределение объемной активности 234Th в атмосфере г. Ростова-на-Дону

За период наблюдения 2000-2009 гг. в среднем, объемная активность 234Th составляет 0,15 мБк/м3, средняя объемная активность 224Ra - 0,01мБк/м3, средняя объемная активность 238U - 0,02мБк/м3.

При оценке связи объемной активности данных радионуклидов от основных метеопараметров имеет место прямая зависимость объемной активности 224Ra от температуры и скорости ветра и обратная зависимость наблюдается с относительной влажностью воздуха и атмосферным давлением. Для 234Th имеет место явная прямая зависимость его объемной активности от скорости ветра, что подтверждает ветровой подъем этого радионуклида с поверхности земли. Для 238U отсутствуют значимые зависимости его объемной активности от метеопараметров.

Просмотров работы: 389