ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ РАДИОНУКЛИДЫ В ГОРНЫХ ПОЧВАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ РАДИОНУКЛИДЫ В ГОРНЫХ ПОЧВАХ

Заруднев А.А. 1, Аветисян С.Р. 1, Кубрина В.К. 1, Сайдулаев Х.Б. 1, Дергачева Е.В. 1, Бураева Е.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Горные почвы от равнинных почв, отличаются, как правило, малой мощностью (особенно на крутых склонах), щебнистостью, обилием в их составе первичных минералов, нечётко выраженным профилем. В горных почвах развиты склоновые (боковые) токи почвенной влаги, которые, вынося продукты почвообразования из почв верхних и средних частей склонов, препятствуют образованию в них иллювиальных горизонтов. В то же время в нижних частях склонов создаются иллювиальные горизонты. Распространение горных почв подчинено, главным образом, вертикальной (высотной) поясности, т. е. зависит от изменения температуры воздуха и количества осадков с высотой местности [1].

Объектами исследований настоящей работы являются почвы горных территорий республики Адыгея. Ниже представлены диаграммы распределения удельной активности естественных радионуклидов (ЕРН) и исскуственного137Cs в почвах горных территорий. Учитывалось содержание радионуклидов в 0-15 см слое почвы. Радионуклидный состав почвенных образцов определяли на сцинтилляционном гамма-спектрометре «Прогресс-гамма», методики отбора и подготовки проб применялись стандартные, геометрии счетного образца – Маринелли 1 литр, Маринелли ½ литра, Чашка Петри. Время набора спектра не превышало 24 часа для различных геометрий счетного образца. Активность радионуклидов в исследуемых образцах определялась с помощью стандартного пакета программ «Прогресс».

   
   

рис. 1. Распределение удельной активности радионуклидов в горных почвах

Удельная активность естественных радионуклидов в горных почвах характерна для данного региона и, в основном, обусловлена радиоактивностью почвообразующих пород и условиями формирования данных типов почв. Искусственная радиоактивность почв, главным образом обусловлена поступлением в почву радиоактивного изотопа 137Cs, после испытаний ядерного оружия и аварии на Чернобыльской АЭС. В таблице представлены средние содержания радионуклидов в основных зональных и интразональных почвах Адыгеи.

Тип почвы

Aуд(среднее) ± Погрешность, Бк/кг

226Ra

232Th

40K

137Cs

Ранкер лесной среднесуглинистый ненасыщенный на элювии гранитов

33±3,3

30±3,0

405±40,5

48±4,8

Луговая ненасыщенная (кислая) тяжелосуглинистая почва на валунно-галечниковых отложениях

27±2,7

41±4,1

458±45,8

20±2

Бурая лесная ненасыщенная глееватая глинистая почва на желто-бурой глине

25±2,5

35±3,5

418±41,8

43±4,3

Из таблицы видно, что 226Ra варьирует в зависимости от типа почвы в пределах 23 %, 232Th – 30%, искусственный радионуклид 137Cs – в 2,5 раза. Вариации естественного радионуклида земного происхождения 40K в зависимости от типа почвы отсутствует.

Подобное распределение средних значений ЕРН по типам почвы связано с агрохимическими свойствами почвы (гранулометрическим составом, реакцией почвенного раствора, содержанием гумуса и др.) и химическими свойствами самих радионуклидов [2]. Данное различие в уровне загрязненности радиоцезием почв объясняется, как неравномерностью выпадения данного радионуклида по территории России, так и влиянием рельефа, свойствами почвы, почвенным режимом и климатическими условиями. В условиях горного ландшафта происходит вымывание 137Cs из почв с последующим его накоплением на низинных территориях и на дне ущелий.

Исследование выполнено в рамках проектной части внутреннего гранта Южного федерального университета (Тема № 213.01.-07.2014/13ПЧВГ).

Список публикаций:

1. Ковда, В. А. Почвоведение. Учебник для университетов. В 2 ч./ Под ред. В. А. Ковды, Б. Г. Розанова. Ч. 1. Почва и почвообразование / Г. Д. Белицина, В. Д. Васильевская, Л. А. Гришина и др. – М.: Высш. шк., 1988. – 400 с: ил.

2. Арастович, Т.В. Влияние свойств почв на процесс вертикальной миграции радионуклидов / Т. В. Арастович // Известия Национальной академии наук Беларуси. Серия аграрных наук. – 2004. – №2. – С. 23-25.

Просмотров работы: 497