ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВАХ РАЗЛИЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВАХ РАЗЛИЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Кубрина В.К. 1, Тройченко Р.В. 1, Дергачева Е.В. 1, Савин И.С. 1, Нефедов В.С. 1, Бураева Е.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Распределение естественных и искусственных радионуклидов в почвах Северного Кавказа можно определить по свойствам почв, макрорельефу и микрорельефу местности. Микрорельефом называют мелкие формы земной поверхности, которые занимают не значительные площади. На распределение радионуклидов влияют следующие элементы микрорельефа: бугорки, холмики, кочки. Эти элементы перераспределяют тепло и влагу, что способствует созданию особого микроклимата и локализации участков с повышенным увлажнением.

Целью данной работы является исследование распределения естественных дозообразующих радионуклидов 226Ra, 232Th, 40К и искусственного 137Cs в некоторых зональных и интразональных почвах Ростовской области

Основные почвы, исследованные в данной работе – черноземы, каштановые, аллювиальные и луговые, отобранные в радиоэкологических экспедициях по Ростовской области в 2014-2015 годах. Почвенные пробы отбирали как из прикопок глубиной 0-5 см, так и из разрезов, глубиной до 150 см. Ниже, на рисунках представлены особенности распределения радионуклидов в каштановых почвах Ростовской области (рис. 1) и в черноземах (рис. 2) в пределах элементарного квадрата со стороной 10 метров.

Полевые названия почв, представленные на рис. 1 – темно-каштановая солонцеватая тяжелосуглинистая на лессовидных суглинках (КУ3) и темно-каштановая солонцеватая слаборазвеваемая тяжелосуглинистая на лессовидных тяжелых суглинках, красно-бурых и желто-бурых глинах (КУ118а); на рис. 2 – чернозем обыкновенный карбонатный среднемощный малогумусный тяжелосуглинистый на лессовидных суглинках.

   
   

рис. 1. Распределение радионуклидов в каштановых почвах Ростовской области

   
   

рис. 2. Распределение радионуклидов в черноземах Ростовской области

Вариации удельной активности искусственного 137Cs в пределах элементарного квадрата могут достигать 20 раз для разных почв. Это обусловлено, как неравномерным выпадением данного радионуклида после аварии на Чернобыльской АЭС, химическими свойствами цезия, свойствами почв, уклоном местности, выносом растительностью, так и влиянием микрорельефа.

При этом, распределение естественных дозообразующих радионуклидов в пределах элементарного квадрата, в основном, варьирует в пределах 20-50%. А на ряде контрольных участков вариации радионуклидов находятся в пределах погрешности определения удельной активности (10%).

В целом, влияние особенностей микрорельефа территорий может оказать значительное влияние на распределение радионуклидов в почвах, даже в пределах одного элементарного участка, что может усложнить решение различных задач в области оценки радиоактивности почв.

Просмотров работы: 418