ПЛОТНОСТЬ ПОТОКА РАДОНА С ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ НА ТЕРРИТОРИИ С РАЗВИТЫМИ СКЛОНОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЛОТНОСТЬ ПОТОКА РАДОНА С ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ НА ТЕРРИТОРИИ С РАЗВИТЫМИ СКЛОНОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ

Дергачева Е.В. 1, Нефедов В.С. 1, Проценко В.В. 1, Стасов В.В. 1, Бураева Е.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Измерение плотности потока радона (ППР) с поверхности почвы является чувствительным и надежным показателем движений земной коры. Постоянный мониторинг ППР может стать рядовым средством анализа оползневых процессов и предотвращать аварийные ситуации на территории деятельности человека. Практическое использование радоновой съемки позволяет решить целый ряд задач, таких как прогноз и предупреждение землетрясений и оползней, разведка месторождений полезных ископаемых и санитарная аккредитация стройплощадок. Помимо всего прочего, измерение ППР имеет научно-исследовательский интерес в области геологии, сейсмологии и тектоники.

Целью настоящей работы является исследование ППР с поверхности почвы в условиях развитых склоновых процессов (на примере ущелья реки Сюк Майкопского района Республики Адыгея – контрольный участок КУ-РС). Вдоль обрыва в ущелье реки Сюк, на контрольном участке КУ-РС, было заложено 28 контрольных точек с шагом в 10 м. В исследуемых точках провели пошаговую гамма-съемку, отобрали пробы почвы для определения радионуклидного состава и измерили плотность потока радона, используя стандартные методики. Оценку мощности эквивалентной дозы (МЭД) на контрольной площадке проводили с помощью поисковых дозиметров ДКС-96, ДРБП-03 и СРП-88н. Измерения радиоактивности отобранных проб почвы проводили инструментальными методами радионуклидного анализа с использованием сцинтилляционного гамма-спектрометра «Прогресс-Гамма». Плотность потока радона на контрольных участках измеряли с использованием радиометра радона РРА-01М-03, предназначенного для измерения объемной активности радона 222Rn (RaA) и количества распадов 216Po(ThA).

Гамма-фон (МЭД) на территории исследования не превышает значения, установленного Нормами радиационной безопасности (0,3 мкЗв/ч) [1], и варьирует в достаточно широких пределах, 0,10 – 0,21 мкЗв/ч, со средним значением 0,14 мкЗв/ч. Удельные активности (Ауд) радионуклидов на данном участке соответствуют естественной фоновой активности для данного региона, что указывает на отсутствие антропогенного источника радиологического загрязнения. Данные удельных активностей естественных радионуклидов (222Ra, 232Th и 40K) и искусственного 137Cs в отобранных пробах почвы представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Удельная активность естественных радионуклидов (222Ra, 232Th и 40K) и искусственного 137Cs в образцах почв

Радионуклид

Ауд, Бк/кг

Средняя

Минимум

Максимум

137Cs

19,1

7,6

38,9

226Ra

24,1

18,8

28,5

232Th

27,3

22,2

32,4

40K

307

194

391

На исследуемом контрольном участке плотность потока радона изменяется от 90 до 1600 мБк∙м-2∙с-1, среднее 300 мБк∙м-2∙с-1. Результаты измерений ППР на контрольной площадке показаны на рисунке 1.

Рисунок 1 ‑ Распределение плотности потока радона на КУ-РС

Максимальное значение плотность потока радона было зафиксировано в точке РС16 и составляет 1623 мБк∙м-2∙с-1. Такая аномалия может быть объяснена двумя причинами: антропогенное загрязнение и склоновый процесс.

Антропогенное загрязнение может стать результатом туристических экспедиций из урановой штольни, расположенной неподалеку, к которой через данный контрольный участок проходит тропа. Не исключено, что вместе с членами туристических групп были перенесены образцы, содержащие следы урана. Тем не менее, равномерное распределение радионуклидов по площадке говорит об отсутствии антропогенного вмешательства человека.

Склоновые процессы могут возникать в результате пониженных физико-механических свойств по отношению к коренным породам покровных отложений, которые очень быстро восстанавливают свою форму после прекращения воздействия на них полей напряжения и деформаций. Таким образом, сочетание этих свойств покровных отложений с малым периодом полураспада радиоактивных газов способствует тому, что возникновение и существование радоновых аномалий происходит лишь в момент активизации полей напряжений и исчезает сразу же после стабилизации поля напряжений [2].

Низкий коэффициент корреляции - 0,2 между плотностью потока радона и содержанием радия показывает краткосрочность радонового выброса на РС16, что подтверждает предположение о протекании склоновых процессов на данном контрольном участке.

Список литературы:

1. СанПин 2.6.1.2523-09. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009). Утверждены и введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 7 июля 2009 г № 47 с 01 сентября 2009 г.

2. Селюков, Е.И. Краткие очерки практической микрогеодинамики. / Е.И. Селюков, Л.Т. Стигнеева – СПб.: Питер, 2010. – 176 с.

Просмотров работы: 442