ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА 30-КМ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ АЭС - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА 30-КМ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ АЭС

Иванков Д.В. 1, Литвинов Ю.А. 1, Бураева Е.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предпусковой радиоэкологический мониторинг окружающей среды обеспечивает не только оценку краткосрочных изменений содержания радионуклидов в отдельных компонентах естественных экосистем (содержание искусственных радионуклидов после ввода в эксплуатацию энергоблоков АЭС), но и способствует определению долгосрочных тенденций в общей экологической ситуации на данной территории. В итоге более обоснованно решаются вопросы определения границ санитарно-защитных, рекреационных зон, а также организации землепользования в регионе АЭС. Кроме того, данные мониторинга могут быть использованы для построения математических моделей и прогноза возможных последствий аварийных ситуаций.

Для формирования цифровой картосхемы районирования территории 30- км зоны Ростовской АЭС нами была использована методика векторизации архивных картографических материалов, разработанная на кафедре почвоведения и оценки земельных ресурсов. В основе методики лежит использование открытых источников пространственных данных и программного обеспечения с открытым исходным кодом, как разработанного на базе кафедры, так и свободно распространяемого в сети Интернет. Формирование цифровой картосхемы районирования проводилось в несколько этапов:

  1. Сканирование материалов предпускового радиоэкологического мониторинга окружающей среды и обработка материалов в графическом редакторе.

  2. Геореференсация картосхемы районирования с использованием космических снимков из открытых источников.

  3. Составление списков классификаторов картосхемы предпускового радиоэкологического мониторинга.

  4. Векторизация и внесение атрибутивных данных картосхемы в среде программы QGIS.

  5. Внесение субстантивных данных предпускового радиоэкологического мониторинга в информационную систему почвенно-географическая база данных РФ (ИС ПГБД РФ), с целью последующего анализа и формирования интерполяционных карт естественных и искусственных радионуклидов территории 30-км зоны мониторинга.

В качестве источника субстантивных данных мониторинга и атрибутов карты нами были использованы материалы отчета о проведении предпускового радиоэкологического мониторинга окружающей среды 30-км зоны Ростовской АЭС и работа «Состояние наземных экосистем 30-км зоны Ростовской АЭС» (Крыщенко и др., 2008). Следует отметить, что в представленных, материалах легенда к картосхеме проработана достаточно поверхностно. Отсутствует единая структура в описании подрайонов, в наименовании почвенных разностей и растительных ассоциаций. Во избежание путаницы и двусмысленности в описании объектов спорные названия в легенде заменялись в таблице атрибутов цифровой картосхемы на пункт «не определено». Тем самым решалась задача фильтрации недостоверных данных, и одновременно выделялись области для проведения возможного корректирующего почвенного и геоботанического обследования. В состав цифровой картосхемы района мониторинга вошла следующая информация: наименование района и подрайона мониторинга; почвенный покров; геоботанические данные, материалы геоморфологического районирования территории, тип антропогенного ландшафта и степень освоенности территории человеком.

Общая площадь 30-км зоны Ростовской АЭС, согласно данным цифровой картосхемы районирования, составила 192 412 га. Территория района мониторинга разбита на 4 района, наиболее крупными по площади, из которых являются «Центральный» (47,6%) и «Западный селитебно-рекреационно-орошаемый» (20,7%). «Восточный район» и «Северный район сухой задонской и песчаной степи» занимают 15,2% и 16,3% от общей площади 30-км зоны.

В почвенном покрове преобладают темно-каштановые почвы различной степени проявления плоскостной водной эрозии на лессовидных глинах (46,7 %) и почвенные комплексы темно-каштановых почв и солонцов каштановых (38,6%). Площадь почвенных комплексов луговых почв с песками (закрепленными и развеваемыми), аллювиальных почв и солонцов гидроморфных составляет от 5% до 2,5 %. В группу «не определенно» отнесено 7 % площади 30 –км зоны.

Рис. Картосхема районирования 30 – км зоны Ростовской АЭС

I Восточный район, II1 Центральный район, III Западный селитебно-рекреационно-орошаемый, IV Северный район сухой задонской и песчаной степи

В процессе формирования цифровой картосхемы районирования определено местоположения площадок мониторинга, что позволило добавить данные предпускового радиоэкологического мониторинга ИС ПГБД РФ. Ресурс является распределенной базой данных аккумулирующей почвенную информацию для целей почвенно-экологического, радиоэкологического мониторинга, агроэкологической и кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на базе региональных почвенных дата-центров. Использование разнородной, разновременной информации, предоставляемой ИС ПГБД РФ, позволит скорректировать материалы мониторинга, выявить закономерности в аккумуляции и миграции радионуклидов для территории 30-км зоны Ростовской АЭС.

Просмотров работы: 386