СОДЕРЖАНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В ПРОДУКТАХ ГОРЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОДЕРЖАНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В ПРОДУКТАХ ГОРЕНИЯ

Савин И.С. 1, Вахромов В.А. 1, Дергачева Е.В. 1, Бураева Е.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С каждым годом растет уровень потребления электроэнергии, что влечет к увеличению мощности работы электростанции использующих уголь в качестве топлива. Помимо выбросов, остаточным продуктом горения является зола, в которой содержится огромное количество различных радионуклидов и тяжелых металлов, которые оказывают негативные воздействия на окружающую среду и несут огромный вред для живых организмов.

Целью стояло опрежеление активности радионуклидов в продуктах горения и в прилегающей территории Новочеркасской ГРЭС. А также сравнить данные с почвами ростовской области.

Определение общего содержания поллютантов в пробах образца проводили методом рентгеннофлуоресцентного анализа (РФА) по ОСТ 10-259-2000.При проведении анализа, для статистического оценивания результатов, для каждого образца было приготовлено несколько параллельных проб. Для проведения РФА проба с подложкой размещается в камере облучения образцов спектрометра «РФС-001[1].

Удельная активность 226Ra на территории Новочеркасской ГРЭС

Удельная активность естественных радионуклидов в почвах территории Новочеркасской ГРЭС сопоставима с радиоактивностью Ростовской области и составляет, в среднем 20 Бк/кг, 25,1 Бк/кг и 470 Бк/кгдля 226Ra, 232Th, 40K соответственно[2,3]. Содержание радионуклидов в золошлаковых отходах в три раза выше удельной активности данных элементов, чем в углях и почвах региона исследования. Показано, что превышение концентрации радиоактивных веществ в золошлаковых отходах до 10 раз больше, чем в углях. Содержание поллютантов в остаточных продуктов горения углей, полученных в лабораторных условиях в 3-10 раз ниже, чем в золе и золошлаковых отходах, полученных на Новочеркасской ГРЭС.

Список литературы:

  1. Бураева, Е.А. Лабораторный спецпрактикум. Методика подготовки проб почвы и растительности для радионуклидного анализа. // Ростов-на-Дону.— 2012. —25с.

  2. Новиковский, Н.М. Качественный, количественный и полуколичественный рентгеновский флуоресцентный анализ/ Новиковский Н.М.// Методическое пособие, Ростов – на – Дону. – 2012. – с. 14.

  3. Пути миграции искусственных радионуклидов в окружающей среде. Радиоэкология после Чернобыля/ Апплби А. Дж. [и др.] Под ред. Ф. Уорнера и Р. Харрисона; Пер. с англ. под ред. А.Г. Рябошапко. – Москва: Изд-во Мир, 1999. – 512 с.

Научный руководитель – канд. хим. наук, доцент Е. А. Бураева и доктор биологических наук, проф. Т. М. Минкина.

Просмотров работы: 385