ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ У СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ У СТУДЕНТОВ

Лушенков А.С. 1
1ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях стремительного развития общества потребность в сохранении здоровья значительно возрастает. Меняющиеся условия жизни, социальные изменения и другие факторы, влияющие на здоровье человека как физическое, так и психическое вызывают большое беспокойство. Стараясь сохранить стабильность уровня и качества здоровья населения, повсеместно идет пропаганда здорового образа жизни, разрабатываются различные оздоровительные программы и возводятся новые спортивные объекты. Особое значение проблема культуры здоровья имеет в отношении молодежи, в частности – студентов.

Особая социальная группа которую составляет студенческая молодежь объединена определенным возрастом и учебными, трудовыми обязательствами. Множество факторов влияет на формирование культуры здоровья у студента: социальные, психологические, образовательные и другие. Большое значение имеет желание человека самому сохранить свое здоровье, нести личную ответственность перед самим собой.

Понятие культуры здоровья включает в себя теорию и знание, которые благоприятствуют и позволяют сохранить здоровье, учитывая повседневную активную деятельность. Культура здоровья каждой отдельной личности отражает ее всестороннее развитие и гармоничность во взаимодействии с окружающим пространством, способность к самоконтролю, и активную позицию по отношению к здоровью и его сохранению.

Определяющим в воспитании культуры здоровья студентов должно являться формирование и закрепление мотиваций и убеждений, основанных на полученных знаниях, приобретение потребности заботится о своем здоровье. Интеграция подобной культуры в обыденную жизнь не только студентов, но и каждого человека приведет к общему улучшению здоровья общества, повышению уровня жизни.

В настоящее время ценностные ориентации, связанные с ведением здорового образа жизни и культурой здоровья не занимают подобающего места в жизни студента. Отсутствие соответствующей ориентации в повседневном поведении и привычках вызывает расхождение между образом жизни студента, вызванным сложившимися условиями труда и обучения, и общими требованиями, предъявляемыми нам жизнью для сохранения здоровья. Устранение возникающего разрыва можно решить проведением комплексных работ по привитию здорового образа жизни, первостепенными источниками формирования культуры здоровья является семья и различные общественные институты, важная роль отводится работниками образовательных учреждений и культуры. Следует учитывать и гендерные особенности применительно к развитию навыков укрепления и сохранения здоровья, физической культуре, здорового образа жизни в целом. По имеющимся статистическим данным оценивают себя здоровыми больше юноши, хотя девушки в большинстве своем более внимательно относятся к собственному здоровью.

Сохранению здоровья студентов может помочь создание определенных условий, таких как физическое воспитание, обучение самоконтролю, формирование интереса к ведению здорового образа жизни. Стоит заметить, что несмотря на авторитет семейного института, образовательной среды, общества сверстников и других факторов¸ в настоящее время большое влияние оказывают информационные ресурсы, такие как интернет, социальные сети, телевидение. Часто доверие к средствам массовой информации даже выше чем степень доверия к знаниям полученным в образовательных учреждениях.

Непременным условием укрепления и сохранения здоровья студенческой молодежи является высокий уровень ее культуры, которая является обязательной частью общего развития каждого человека. Отсюда возникает необходимость всех сфер нашего общества в направленности на формирование ценности здоровья личности, как внешнего, так и внутреннего, формирование культуры здоровья. В отношении молодежи и студентов это особенно актуально.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Синягина Н. Ю., Кузнецова И. В. Здоровье как образ жизни// Н. Ю. Синягина, И. В. Кузнецова//Здоровье всех от А до Я. 2007. №2. С.41-47.

  2. Бондин В. И. Здоровьесберегающие технологии в системе высшего педагогического образования // Теория и практика физической культуры. 2004. № 10. С. 15-18.

  3. Браун Дж.В., Русинова Н.Л., Панова Л.В. Гендерные неравенства в здоровье // Социол. исслед. 2007. № 6. С.114-122.

  4. Буйнов Л. Г. О мотивации к здоровому образу жизни студентов педагогического университета / В. П. Соломин // Молодой ученый. 2013. № 6. с. 730–732.

  5. Кожанов В. В. Саморазвитие культуры здоровья студента в процессе спортивно-ориентированного физического воспитания // Теория и практика физической культуры. 2006. № 2. С. 12—14.

Просмотров работы: 392