ТЕХНОЛОГИЯ ВОЛОНТЁРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЛОНТЁРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Талмачинская М.С. 1
1ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведённым исследованиям, в настоящее время волонтёрское движение приобретает всё большую актуальность, так как множество людей нуждается в помощи и поддержке. Систематическая работа волонтёрского движения, включающая в основном энергичную молодёжь, может положительно повлиять на формирование активной жизненной позиции молодых людей.

Деятельность, связанная с социальной поддержкой населения, никогда не была и не может быть лишь задачей государства. Если общество превращается в субъект социальной помощи, то защищённость всех членов общества значительно возрастает. Традиции и обычаи взаимопомощи на добровольной основе, свойственные менталитету нашей страны, составляют первооснову развития волонтёрского движения среди молодого поколения сегодня.

Волонтёрство – просоциальная в целевом, содержательном, процессуальном и технологическом компонентах деятельность. Когда человек включается в волонтёрскую деятельность, он стремится безвозмездно повлиять на преобразование общества. Молодёжь – традиционно самая социально энергичная и активная демографическая группа, у которой есть возможность стать основой волонтёрского движения крупного масштаба.

Возможность использования волонтёрской деятельности молодёжи можно рассматривать как минимум в двух аспектах:

  1. влияние молодёжного волонтёрства на конкретно – историческую ситуацию, сформировавшуюся в обществе;

  2. влияние волонтёрства на личность молодых людей, включающихся в данную деятельность.

Джордан П. и Олчман М. считают, что волонтёрство старается достичь несколько результатов. С одной стороны, оно содействует созданию стабильного и сплочённого общества, а с другой – дополняет предоставляемые государством услуги [3].

Термин «волонтёр» раскрывается в Федеральном законе от 11 августа 1995 года № 135- ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Волонтёр – это гражданин, который осуществляет благотворительную деятельность на безвозмездной основе в интересах благополучателя [4].

В словаре Ожегова С. И. мы также можем увидеть определение понятия «волонтёрство». Оно интерпретируется как добровольное исполнение обязанностей по оказанию безвозмездной социально-общественной помощи, услуг, добровольное обслуживание инвалидов, больных и престарелых, а также лиц и социальных групп населения, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях [1, 94].

Холостова Е. И. понимает под понятием «волонтёры» людей, делающих что-либо неформально, работающих бесплатно в государственных и частных организациях в сфере медицины и образования или сферы социального обеспечения; являющихся членами волонтёрских организаций.

Несмотря на всё многообразие содержания волонтёрской деятельности и разнородность её целенаправленности, можно говорить о том, что существуют общие характеристики данного явления.

В первую очередь, волонтёр не должен заниматься добровольческой деятельностью для того, чтобы получить финансовую прибыли. Волонтёрская деятельность должна быть добровольной, без стороннего принуждения.

Волонтёрство может быть как организованным, так и неорганизованным, исполняться в группе либо индивидуально, в общественных или частных объединениях.

Организованное волонтёрство обычно осуществляется в государственном, некоммерческом и частном секторах. Оно более регулярно и систематично.

Неорганизованное волонтёрство представляет собой спонтанную и эпизодическую помощь родным и близким, друзьям или соседям: например, помощь в ремонте, уход за ребёнком, исполнение мелких поручений и т.п. Данная форма волонтёрства преобладает во многих культурах

Волонтёрство осуществляется с разной степенью участия – от эпизодического участия до полной включённости в волонтёрскую деятельность.

Волонтёрство имеет разную целевую ориентированность:

  • взаимопомощь, когда люди выполняют добровольческую деятельность, чтобы помочь членам своего же общества или определённой социальной группы;

  • благотворительность, где объект помощи – это участник группы, в которую сам волонтёр не входит;

  • участие в местном самоуправлении, где член какого-либо сообщества безвозмездно включается в работу по управлению им [2, 47].

Волонтёрская деятельность сегодняшнего дня – это мощное социальное движение, которое имеет свои организации по всему миру, но давно уже переросло национальные границы и сферы применения труда волонтёров. Международный опыт показывает, что добровольчество формируется в рамках «третьего сектора», или некоммерческих объединений.

Молодёжное волонтёрское движение уже давно получило широкое распространение по всему миру, а его роль в развитии общества получила оценку на международном уровне. ООН признаёт, что добровольчество является благополучным источником активности, умений, местных работ. Во многих странах правительство пользуется ресурсом добровольчества, финансируя его проекты, в осуществлении программ государства по поддержке молодых людей, в решении проблем общества.

Наиболее активным шагом в развитии волонтёрства в новейшей истории нашей страны стали последние десятилетия. Добровольческий сектор России за это время быстро развивался и своему текущему положению во многом обязан общественной активности молодых людей, их стремления оказывать поддержку всем нуждающимся. Это, собственно, и является первоосновой добровольчества. Согласно различным данным, в России действуют более тысяч общественных объединений, которые активно развивают молодёжные волонтёрские программы.

Волонтёры осуществляют свою деятельность в региональных центрах, малых городах и сёлах. Основные направления волонтёрских организаций весьма различны:

  • социальная защита,

  • профилактика алкогольной и наркотической зависимости, пропаганда ЗОЖ,

  • экология,

  • содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта,

  • благоустройство,

  • правозащитная деятельность,

  • сохранение исторического и культурного наследия,

  • содействие в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности.

Общественные объединения России проявляют инициативу в развитии механизма поддержки инициатив практической волонтёрской деятельности. Формируются и вводятся модели создания молодёжных волонтёрских центров, организуются и используются специальные образовательные программы для волонтёров и сотрудников, которые работают с ними. Проводятся круглые столы, на которых обсуждают взаимодействие добровольческого сектора с госструктурами, СМИ и бизнесом; семинары по обмену опытом.

Каждый год по всему миру проводятся несколько знаковых для молодёжного добровольческого движения мероприятий, в рамках которых большое количество локальных акций сливается в единое целое. В частности, это Международный день добровольцев (МДД), который отмечается 5 декабря, и Всемирный день молодёжного служения.

В результате проведения крупномасштабных и особо значимых мероприятий, а также ежедневной работы молодёжных организаций и объединений по всему миру, огромное количество молодых людей благотворно влияют на наше общество, реализуя множество программ волонтёрской деятельности. Молодёжное волонтёрство имеет значение одного из наиболее эффективного способа совершенствования социальной ситуации в социуме.

Также хочется отметить, что с недавних пор всем неравнодушным волонтёрам добровольческих акций выдаётся специальный документ - «Карта Волонтёра», которая позволяет учитывать их вклад в общество. На неё начисляются «лепты» (баллы), так называемая социальная валюта, соотнесённая к волонтёрскому часу. «Карта Волонтёра» предоставляет всем её обладателям получать бонусы и скидки от партнёров проекта, позволяет принимать участие в конференциях, семинарах, фестивалях, концертах и прочих мероприятий, которые организуются партнёрами и участниками проекта.

Таким образом, волонтёр – это доброволец, осуществляющий социально важную деятельность по собственной воле, путём личного вклада и предлагающий свою помощь на безвозмездной основе. А волонтёрская деятельность осуществляет функции нравственного воспитания, возрождения в среде молодёжи основополагающих ценностей, каких как гуманность, милосердие, гражданственность, справедливость, отзывчивость и других, не менее важных, ценностей.

Список литературы:

  1. Ожегов С. И, Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова – 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «ИТИ ТЕХНОЛОГИИ», - 2003.

  2. Перцовский А. Н. Особенности подготовки волонтёров для работы в учреждениях соцзащиты. / А. Н. Перцовский // Работник социальной службы. 2004. – №5.

  3. Социальная работа с молодежью / Учебное пособие / Под ред. Д.п.н. проф. Н. Ф. Басова – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К»; 2007. 382.

  4. Федеральный закон от 11 августа 1995 года № 135 - ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Просмотров работы: 2903