ВЛИЯНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ЭКОСИСТЕМУ РЕК ЧЕРНАЯ И ТОБОЛ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ЭКОСИСТЕМУ РЕК ЧЕРНАЯ И ТОБОЛ

Музыка К.С. 1, Федорова Т.А. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вода - основа жизненных процессов в биосфере. На сегодняшний день влияние человека на экосистему стало практически абсолютным. За последние несколько веков, благодаря существенному развитию технологического прогресса, загрязнение окружающей среды достигло критической отметки и начало представлять серьёзную опасность. Загрязнения рек, озер, и других водоемов и водных источников неочищенными сточными водами, отбросами или отходами промышленности, с/х, коммунальными отходами, приводит большой вред здоровью человека, к исчезновению рыбных запасов [4].

Целью работы является изучение влияние отходов жизнедеятельности людей на экосистему водоемов р.Черная и р.Тобол.

Для выполнения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи: обосновать вред и «пользу» выбрасываемых отходов жизнедеятельности людей на экосистему водоемов р.Черная и р.Тобол; изучить влияние отходов жизнедеятельности человека на экосистему р.Черная и р.Тобол; провести мониторинг экосистемы водоемов и химический анализ воды в реках Черная и Тобол. В последнее время водоемы испытывают на себе сильное антропогенное воздействие. Если в них попадают сточные воды, удобрения с полей, бытовые отходы, то кислород, растворенный в воде, тратится на их окисление. В результате снижается видовое разнообразие и различные водные растения (сальвиния плавающая, горец земноводный) заменяются ряской, водоросли - сине-зелеными, возникает «цветение воды». Ценные промысловые рыбы сменяются малоценными, исчезают моллюски. Богатая водная экосистема превращается в экосистему загнивающего типа. Если негативное перестает поступать в водоем, то происходит естественное очищение растениями, вновь появляется рыба, моллюски, ракообразные. Экосистема способна к самовосстановлению лишь при частичных нарушениях.

Наземные экосистемы отличаются от водных способом и основными компонентами питания. При этом, в зависимости от глубины вод, источников пищи становится гораздо меньше. Даже если выбросы отходов с предприятий производятся не в водные источники, а на поверхность Земли, благодаря атмосферным осадкам загрязнение проникает в грунтовые воды. А уже с ними достигает основных источников, уничтожая в них большую часть живых организмов и оказывая вредное влияние на человеческий организм в ходе употребления людьми воды [2].

Водная растительность является важным компонентом водных экосистем. Прибрежно-водные растения – это не только пищевой компонент для организмов, но и среда обитания. Водные растения вместе с микроскопическими водорослями обогащают воду кислородом, регулируют концентрацию углекислоты, кислотность, влияют на минеральный состав вод и весь гидрохимический режим водоемов. В зарослях растений формируются благоприятные температурные условия и газовый режим, способствующие размножению и интенсивному росту животных [1]. Водная растительность выполняет еще одну важную функцию, защищает водоем от загрязнений. С поверхностными стоками в водоем поступает большое количество органических и минеральных веществ, удобрения, тяжелые металлы, моющие средства, нефтяные загрязнения. Густые заросли водных и прибрежных растений являются своеобразным фильтром, механически задерживают минеральные и органические взвеси, коллоиды. Оседанию взвеси способствует замедленное течение в зоне зарослей и слизь на поверхности погруженных растений.

Бентос водоемов (организмы, обитающие на дне) состоит из личинок насекомых, моллюсков, ракообразных. В зарослях наибольшего развития достигают олигохеты, хирономиды и моллюски. Они служат кормом для рыб, водоплавающих птиц, выдры, обитающих по берегам водоемов. Олигохеты (черви) встречаются на илистом грунте стоячих водоемов и в загрязненных водах, особенно если в водоем поступают стоки животноводческих ферм [3].

При умеренном зарастании водоемов создаются благоприятные условия для развития фитофильной фауны планктонных и донных организмов. Богатые растительными остатками донные отложения представляют собой питательную среду для обитающих там организмов. Они потребляют органическое вещество и таким способом принимают участие в очищении водоемов. Сами же используются в пищу большинством видов рыб и водоплавающих птиц.

Исследование органолептических свойств воды реки Тобол и реки Черной проводились 3 сентября 2016 вдоль территории Набережной и в районе п. Рябково. Река Тобол является основным источником питьевого водоснабжения для жителей города Кургана и основным местом отдыха горожан. К сожалению, в последние годы из-за недостаточного количества осадков и высокой температуры воздуха в летнее время русло реки 18 сузилось. Вдоль берега Тобола видны «зелёные» пятна из ряски и зарослей камышей. На дне реки и около берегов виден различный бытовой мусор (пластиковые и стеклянные бутылки, пакет, пищевые отходы). При определении запаха воды, он легко ощущается, в двух пробах это запах естественного происхождения (болотный). Цвет воды жёлтый с зеленоватым оттенком, что в принципе характерно для большинства природных вод и связано с присутствием в воде гумусовых окрашенных органических веществ, которые попадают в воду вследствие вымывания из почв. Вода мутная, что обусловлено наличием в ней очень мелких частиц и микроорганизмов. При отстаивании воды выпадает незначительный осадок (песчаный) коричневого цвета. Осветление воды после выпадения осадка незначительное.

Вода в реке Черная (рН = 7,2), что является нормальным показателем для речной воды, в реке Тобол рН=6,5 вода является слабокислой. Содержание хлоридов (до 350 мг/л), сульфатов (до 500мг/л), карбонатов, гидросульфидов, сульфидов находится в норме. Содержание нитратов в воде реки Тобол более 45 мг/л, а в реке Черная 60 мг/л, что свидетельствует о загрязнении нитратами. Жёсткость природной воды по нормативу должна быть 7 ммоль/дм3. В реке Тобол и реке Черная присутствует превышение данного показателя, это свидетельствует о том, что вода жёсткая. К тому же, в реке Черная были обнаружены автомобильные шины, так как неподалеку расположены различные шиномонтажное предприятие и жилые частные дома. Контакт шин с водой сопровождается вымыванием ряда токсичных органических соединений: дифениламина, дибутилфталата, фенантрена. Сточные воды приводят к термическому загрязнению природных вод и уменьшению концентрации кислорода, что снижает окислительный потенциал воды. А также, по результатам проведённого химического анализа воды, выявлено превышение предельного содержания нитратов в воде. Соединения азота (аммиак, нитриты, нитраты) – возникают, главным образом, из белковых соединений, которые попадают в воду вместе со сточными водами. Нитраты имеют повышенную токсичность для человека и животных.

Таким образом, можно сделать вывод, что в последнее время происходят сильные антропогенные воздействия на поверхностные водоёмы. Это и различные сбросы промышленных и бытовых вод, и шумовое загрязнение, и нарушение структуры водоемов при механическом перемешивании слоёв воды, а также нарушение термического режима. В итоге всё выше перечисленные факторы приводят к различным изменениям в водных экосистемах, что отражается на общем состоянии природы и на человеческом обществе. Прибрежные зоны р. Тобол и р. Чёрная, подвержены негативной антропогенной нагрузки из-за большого скопления бытовых отходов.

Список литературы по ссылкам

1) Влияние человека на экосистему. - URL // http://fb.ru/article (дата обращения 12.11.16).

2) Занимательное Зауралье. Тайны Подземелья. В. Плющев. – Курган, Курганское частное издательство, 1996 г. – 57 с.

3) Оперативная общественная оценка состояния водоёмов: Методическое пособие. - Составители: С.В.Костарев, Г.В. Ситникова. – Омск: НП «Экологический комитет», 2008. – 36 с.

4) Одум Ю. Экология: В 2 т. - М.: Мир, 1986. - С.34-39

Просмотров работы: 449