ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КУРГАНСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ИНСТИТУТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КУРГАНСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ИНСТИТУТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Дюрягина А.С. 1, Несговорова Н.П. 1, Переплетчиков И.Б. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Любая практическая деятельность человека, связанная с контактом с природой, как правило, как в процессе действия, так и после его, прямо или косвенно воздействует на природный комплекс. Последствия такого воздействия различны.

Учебная военная подготовка, как форма практической деятельности оказывает влияние на окружающую среду. Войсковые стрельбища вносят шумовое загрязнение в окружающую среду, загрязнение почв металлами от снарядов, разрушение плодородного горизонта. Автопарк загрязняет окружающую среду выхлопными газами, в почву могут поступать нефтепродукты, может оказываться механическое влияние на почву, разрушение ее плодородного слоя, происходит ее уплотнение, нарушение структуры и механического состава под тяжелой техникой, что в конечном итоге приведет к нарушению растительного покрова и эрозии почвы.

Цель: Теоретически обосновать и с помощью физико-химического, биоиндикационного методов выявить возможное влияние КПИ на окружающую среду прилегающей территории.

Объект исследования: территория, прилегающая кКурганскому пограничному институту. На данной территории КПИ располагается котельная, сырьем для которой является газ. Так же на данной территории находится автопарк.

Местом наблюдений и сбора материала является территория, прилегающая к учебному учреждению (КПИ). По ее периметру были взяты четыре точки по направлениям: север, юг, восток, запад. А так же две точки по преобладающим ветрам в сторону юго-востока на расстоянии 50 и 100 м. С каждой площадки были взяты цветковые растения: Икотник седоватый (Bertéroa incána), Люцерна серповидная (Medicago falcata), Тысячелистник обыкновенный (Achilléa millefólium), Чистотел большой (Chelidonium majus ), у которых бралась пыльца на анализ, для выявления ее состояния и степени ее деформации. На этих же точках были взяты образцы почв для анализа , делались замеры шума, проводился подсчет автотранспорта.

Контрольной территорией сбора исследуемой пыльцы является Звериноголовский район, поселок Искра, недалеко от памятника природы - Чудо-дерево. Определение точек, материалов для работы проводилось по аналогии с экспериментальной территорией.

Результаты исследования. На окружающую среду, прилегающую к территории КПИ, оказывается высокая антропогенная нагрузка. Максимум воздействия выявлен на юго-восточной территории(100 м), а также в восточной и западной точках. На этих территориях выявлено большое количество деформированной и нежизнеспособной пыльцы у исследуемых растений. Более низкое воздействие испытывают юго-восток (50 м), северная точка и минимум приходится на южную точку от территории КПИ. Из выявленного следует, что на территорию, прилегающую к КПИ, оказывается негативное воздействие, влияющие на окружающую среду и разрушающее растительные сообщества.

Проведенное исследование позволяет судить о том, что на исследуемую территорию оказывает значительное влияние группы факторов, имеющих антропогенную природу. Трудно выявить из группы объектов наиболее интенсивно действующий фактор и долю объекта (фактора), который бы был вызван образовательной деятельностью КПИ.

Для снижения отрицательного воздействия учебных полигонов на окружающую среду необходимо проводить испытания, обучение, там, где устойчивый биоценоз к негативным воздействиям и может в короткие сроки восстановиться. Испытывать тяжелую технику в местах, где грунтовые воды залегают глубоко, во избежании попадания в воды нефтепродуктов, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ. Проводить испытания, обучение на значительном удалении от населенных пунктов, в целях предотвращения негативного влияния на человека и снизить уровень шума и загрязнение нефтепродуктами. Более основательно подходить к вопросам в области экологического обеспечения процессов утилизации вооружения и военной техники.

Список литературы

  1. Дюрягина А.С., Несговорова Н.П., Савельев В.Г. Особенности почв и качество пыльцевых зерен высших растений территории, прилегающей к курганскому пограничному институту / Сборник материалов научно-практической конференции Экология. Риск. Безопасность. – Курган: Изд-во КГУ, 2016. - С. 172-175.

  2. Федорец Н. Г., Медведева М. В. Методика исследования почв урбанизированных территорий (учебно-методическое пособие для студентов и аспирантов эколого-биологических специальностей). - Петрозаводск 2009, 85с.

  3. Экология. Военная экология: Учебник для высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации / Под общ. Ред. В. И. Исакова – Изд. 2, перераб. и доп. – М. – Смоленск: ИД Камертон – Маджента, 2006, -724 с.

Просмотров работы: 275