ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РОССИИ И РЕГИОНОВ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РОССИИ И РЕГИОНОВ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Зыкова Ю.В. 1, Рахманов Е.Л. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день изучение жилищного фонда является одной из задач в рамках изучения основных вопросов социально-экономической географии. К тому же, следует отметить, что жилищную политику сегодня по праву можно считать одной из динамично развивающихся отраслей. В данном случае подразумеваются показатели обеспечения населения жильем.

В связи с этим изучение современных особенностей и динамики развития этой отрасли является актуальным вопросом.

Среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства с 2008 г. по настоящее время осуществлялись в Московской области, где введено 13,8% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом. Также к числу регионов, показавших наилучшую динамику, относятся Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, республики Башкортостан и Татарстан, Тюменская, Ростовская, Свердловская и Челябинская области. В этих субъектах Российской Федерации построено чуть меньше половины введенной общей площади жилья в России.

Ещё одна из тенденций заключается в том, что начиная с 2011 г. доля малоэтажного строительства перешагнула 50% рубеж. По прогнозам при сохранении тенденций к 2020 г. доля малоэтажного строительства достигнет 81,3%.

Анализируя различные показатели, стоит отметить ряд изменений. Так, падение жилищного строительства в 2009 году было зафиксировано в Уральском федеральном округе - на 14,9% по сравнению с 2008 годом (всего построено 5,300 млн. кв.м. жилья). Существенно упало жилищное строительство в Челябинской области - на 29,3% (до 1,430 млн. кв.м.), а также в Тюменской области - на 10,4% (до 1,989 млн. кв.м.).

По итогам 2015 г. среди регионов России наибольшие объемы жилищного строительства по прежнему осуществлялись в Московской области (по данным Госкомстата введено 10,1% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом).Лидирующие позиции также сохранились в Краснодарском крае, Москве, Санкт-Петербурге, республике Башкортостан, Новосибирской, Свердловской области, Республике Татарстан и Ростовской области, в Ленинградской, Самарской, Тюменской областях (без учёта автономных округов) иреспублике Дагестан. При этом общие показатели снизились. Это объясняется общим спадом в результате кризисных явлений экономики.

Уральский федеральный округ за указанный период в целом закрепил за собой статус территории с наиболее интенсивным развитием первичного рынка жилья, демонстрируя весьма высокие темпы развития рынка (существенно выше среднероссийских).

При этом в структуре жилищного фонда преобладает жильё в городских поселениях (около 78% от общей площади). Одной из наиболее значимых проблем остаётся доля ветхого и аварийного жилья, доля которого в среднем составляет около 3% от общей площади. Учитывая особенности географического характера, стоит отметить, что ситуация по доле ветхого и аварийного жилья жилищного фонда значительно отличается по регионам России. Данные причины в конечном итоге и определяют среднюю стоимость одного квадратного метра жилья.

Ещё один из анализируемых показателей – ввод в действие жилых домов. Так, лидерами в данной категории является Тюменская, Свердловская и Челябинская области. Они сохранили своё лидерство за период 2008-2015 гг. При этом более низкие показатели в 2008-2009 гг. наблюдались у Курганской области и Ямало-Ненецкого автономного округа (не достигали и миллиона квадратных метров общей площади жилья). Эти же тенденции сохранились и по данным 2015 г.

Поскольку регионы Уральского федерального округа весьма отличаются по демографическим показателям, то критерием, дающим наиболее полную картину, служит оценка общего числа ввода в действие квартир на 1000 человек населения. В данном случае лидером является Тюменская область (в среднем этот показатель за минувшие годы составил более 9 единиц), Далее следуют Ханты – Мансийский и Ямало–Ненецкий автономные округа, Челябинская, Свердловская области. Минимальные показатели у Курганской области.

Таким образом, учитывая анализируемые показатели, можно сделать вывод о том, что регионы Уральского федерального округа в целом выглядят на уровне общероссийских показателей. Рост темпов строительства нового жилья в период с 2011 г., а также увеличение площадей в расчёте на душу населения, прежде всего, отмечаются в ЯНАО, ХМАО, Свердловской области. Кроме того, сегодня особую роль играет увеличение доли малоэтажной застройки, что уже в большей степени характерно, например, для Челябинской и Курганской областей.

Просмотров работы: 471