ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ – ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ СТОМАТОЛОГИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ – ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ СТОМАТОЛОГИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Внутрибольничная инфекция (ВБИ) – это любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате поступления в стационар или посещения амбулаторно-поликлиническое учреждения проявившееся во время пребывания в медицинском учреждении или после выписки, а так же заболевание сотрудников в результате профессиональной деятельности.

Распространение внутрибольничных инфекций связано с комплексом традиционных факторов: микроэкологией лечебного учреждения, появлением высоковирулентных госпитальных штаммов, наличием источников инфекции среди пациентов и медицинского персонала.

На современном этапе в большей мере изучена эпидемиология ВБИ, возникающая у пациентов стационаров. По данным официальной статистики, ежегодно в Российской Федерации регистрируется от 50 до 60 тыс. случаев внутрибольничных инфекций, однако, по расчетным данным, эта цифра в 40–50 раз выше. Согласно данным выборочных исследований, в Российской Федерации ВБИ переносят до 8% пациентов, т. е. около 2–2,5 млн. чел. в год. Уровни заболеваемости внутрибольничными инфекциями, по официальным данным, колеблются от 0,7 до 1,9 на 1000 пациентов

Одновременно следует отметить, что, в Германии частота ВБИ в различных отделениях стационаров колеблется от 3,6 до 6,3%, в Испании – от 3,9 до 9,9%, в США – от 5,7 до 6,2%. В хирургических стационарах в России, по материалам официальной регистрации, частота ВБИ составляет 0,2–0,3%, в то время как по данным специальных исследований – 15-18%. Эти низкие цифры объясняются неполной регистрацией случаев внутрибольничных заболеваний, т.к. в настоящее время не налажен учет и регистрация всех гнойно-септических осложнений.

В стоматологии особенно актуальна проблема гнойной инфекции. В последние годы наблюдается резкое увеличение числа больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями, которые стали приобретать длительное и рецидивирующее течение.

Повышение частоты возникновения внутрибольничных инфекций полости рта, вызывает необходимость внедрения в стоматологию системы инфекционного контроля. Неуклонный рост возникновения антибиотикорезистентных организмов и микроорганизмов устойчивых к воздействию дезинфектантов усугубляет проблему борьбы с возникновением внутрибольничных инфекций. Необходима разработка системы профилактических мер по оптимизации санитарно-эпидемиологического состояния внутрибольничной среды стоматологических поликлиник и челюстно-лицевых стационаров на различных этапах. Это обуславливает необходимость выбора рационального способа дезинфекции и стерилизации инструментов.

Список литературы:

  1. Агапов В.С., Тарасенко С.В., Трухина Г.М., Лакшин А.М. Внутрибольничные инфекции в хирургической стоматологии, М., Медицина, 2002 г. – 256 с.

  2. Данилина Т.Ф., Жукова Е.А. Пути профилактики инфекции в работе зубного техника. Актуальные вопросы стоматологии./Сборник научных трудов по итогам научной конференции, посвященной 40-летию стоматологического факультета ВМА, Том LVII. Выпуск 4. Волгоград «Перемена». - 2001. - С.175-178.

  3. Доника А.Д., Калинченко Е.И., Чеканин И.М., Лаптева Е.А. Формирование профессиональных компетенций на этапе обучения в медицинском колледже./В книге: Проблемы формирования профессиональных компетенций специалистов со средним медицинским образованием./А.Д. Доника, Е.И. Калинченко, И.М. Чеканин, Е.А. Лаптева. - Москва, 2015. - С. 28 - 41.

  4. Покровский В.И., Семина Н.А., Ковалева Е.П. и др. Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций в Российской Федерации // Стерилизация и госпитальные инфекции. 2006. № 1. С. 8–11.

  5. Профилактика внутрибольничных инфекций: учеб. пособие /Д. Н. Емельянов, Л. П. Сливина, Е. И. Калинченко, А. В. Тумаренко. – Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2011. - 85 с.

Просмотров работы: 432