ТРЕШ – ДИЗАЙН – СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ ВТОРИЧНЫХ ОТХОДОВ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТРЕШ – ДИЗАЙН – СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ ВТОРИЧНЫХ ОТХОДОВ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рост количества ежедневно выбрасываемых отходов является неотъемлемой частью экономического развития. На протяжении многих столетий человеческое общество уничтожало отходы посредством сжигания и захоронения на специальных полигонах. Сегодня, в связи с увеличением количества отходов и их огромным разнообразием, утилизация такими способами несет серьезную угрозу для окружающей среды.

Экологически чистые материалы, вторичная утилизация, энергосбережение и экономия воды становятся основополагающими принципами жизни во многих развитых странах. Активная борьба европейцев за экологию вдохновляет дизайнеров на необычные решения вечной проблемы. На сей раз забота об окружающей среде нашла выражение в сфере «треш-дизайна».

Треш-дизайн - это новое направление в дизайне, нацеленное на защиту окружающей среды, наравне с требованиями красоты, удобства и цены, уделяет особое внимание: использованию вторичных ресурсов при проектировании, изготовлении, использовании, утилизации с учетом возможности повторного использования материалов с минимальным экологическим ущербом.

Известны коллекции, представляющие одежду из использованных упаковок, бутылочных пробок, банок из-под пива, пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, серьги, кольца, браслеты выпаленные из обработанных и отполированных бутылочных крышек и т.п. Цель данного проекта по трешь –арт

дизайну:

  • воплотить идею слияния дизайна с социальным и экологическим контекстом,

  • показать умения, навыки и знания в области определения экологической концепции работы,

  • использовать для работы бытовой мусор и различные твердые отходы,

  • создать предметы, которые бы подходили для оформления интерьеров офисов и жилых домов.

Нами был выбран-светильник ,для реализации идеи предмета стилистического направления «Трэш-дизайн» с функциональной составляющей. То есть не только интересная дизайнерская вещь, но и полезная.

В таблице 1 представлен перечень материалов, используемых в работе

Таблица 1

Элемент светильника

Материал

Примечание

Основание светильника со штативом

Металл

Остатки светильника

Выключатель электрический со шнуром и вилкой

Пластик, металл

От использованной настольной лампы

Череп

Пластик

Детская игрушка

Детали для декорирования

Металл

Старые гвозди, шурупы, остатки старого смесителя

Смеситель(шланг)

Металл

 

Клей

(жидкие гвозди)

 

Склеивание деталей

Покрытие

Краска (баллончик)

Цвет-серебренный

На фото представлены этапы выполнения работы.

Очевидно, что мусор и отходы можно использовать несколькими способами, одним из которых является создание трешь арт-объектов. Эстетическая сторона - это весомая часть нашей жизни. Это развитие творческого и нестандартного мышления. С помощью творчества наша жизнь получает более полное содержание и качество. Ведь еще в древние времена художники и ремесленники создавали интересные объекты архитектуры и искусства, которые дошли и до нашего времени.

И кто знает, может наши внуки и правнуки смогут их использовать в быту и своей жизни. А мы тем самым поможем природе в сохранении ее экологических ресурсов, пусть своим небольшим, но очень полезным вкладом. Если каждый человек будет понемногу заботиться о чистоте улиц, сохранении водных и других ресурсов природы, то мы сохраним нашу планету для наших потомков цветущей и чистой.

Список используемой литературы

  1. Цымбал М.В. Экодизайн как один из вариантов утилизации бытовых отходов / Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: исторический опыт и инновации»: 26-27 февраля 2015г.- Краснодар: ИМСИТ: 2015, с. 119-121

  2. [Электронный ресурс]. Режим доступа http:dobroweb.ru/secrets/1139https:

  3. Соколова Л., Василина А. Мусорный дизайн и экореклама / Международная студенческая электронная научная конференция» Режим доступа www.scienceforum.ru/2015/1337/12228

 

Просмотров работы: 831