АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УГРОЗ ПОСЕЛКА ТЮШ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УГРОЗ ПОСЕЛКА ТЮШ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА

Тутынин О.И. 1, Вагапов Р.Д. 1, Рунг Ю.В. 1
1ПИЖТ УрГУПС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок –

и сразу же приведи в порядок свою планету».

© Сент - Экзюпери

Глобальной проблемой человечества является загрязнение окружающей среды. В большинстве населенных пунктов нашей области экологическая ситуация не только неблагоприятная, но и катастрофическая. Основными источниками, загрязняющими окружающую среду и вызывающими деградацию природных систем, являются промышленность, сельское хозяйство, автомобильный транспорт и другие антропогенные факторы.

Актуальность: загрязнение окружающей среды на планете начинается на местном уровне, превращаясь затем в глобальные проблемы, решение которых уже требует огромных затрат. Чтобы это предотвратить, мы хотим улучшить экологическую обстановку нашего поселка, тем самым подавая пример остальным. Только общими усилиями мы сохраним нашу планету.

Цель: изучить виды экологических рисков и на их основе составить программу по минимизации экологических рисков п. Тюш.

Задачи исследования:

  • Провести опрос жителей о состоянии экологии поселка

  • Выявить источники загрязнения

  • Составить экологическую программу по минимизации экологического риска

В данной статье мы рассмотрим тему экологической ситуации поселка Тюш. Небольшой экскурс в историю поселка. Село возникло при Тюшевском винокуренном заводе, основанным кунгурским купцом Тимофеем Ивановичем Шавкуновым в 1747 году. Одновременно с заводом была построена мукомольная мельница. В 1965 году на его базе создан совхоз «Тюшевской». Здесь выросли двухэтажные кирпичные дома, особняки с верандами, в которых живут труженики хозяйства. Во многих квартирах установлены газовые плиты, проведён водопровод. В данный момент население поселка составляет 1549 человек. Занятость местного населения сосредоточена, в основном, на винокуренном спиртовом заводе, совхозе, в нефтедобычи, школе, магазинах и детских садах. Через поселок проходит река.[6,7]

При опросе местных жителей поселка о состоянии окружающей среды выяснилось, что 71% респондентов считают экологическую обстановку неблагополучной. В социальных сетях, на вопрос -«устраивает ли вас экологическая ситуация в поселке?» - 82% жителей ответили отрицательно. В ходе опроса мы выявили, что экологическая проблема действительна актуальна.

В нашем поселке есть несколько источников загрязнения, это:

  • Тюшевской спиртовый завод

  • Нефтепромышленность

  • Совхоз «Тюшевской»

  • Транспорт

На территории поселка активно ведется добыча нефти, стоят станки качалки, которые используются при эксплуатации нефтедобывающих скважин. При заборе нефти из пластов, совместно с ней забирается попутный газ, который сжигается через факелы. В воздух выбрасывается большое число веществ разных классов опасности. В процессе горения выделяются следующие вещества: различные углеводороды, включая 3,4-бензапирен, сажу, сероводород оксиды серы, азота и углерода. Наиболее опасен из низ 3,4- бензапирен. Повышение его содержания в окружающей среде приводит к тяжелым экологическим последствиям для человека, увеличивая количество жителей с заболеваниями легких. До 2014 года в поселке работало предприятие химической промышленности «Тюшевской спиртовый завод», который вносил свою лепту в загрязнение атмосферы. Для нагрева цистерн использовалась котельная, которая работала на мазуте. В результате сгорания мазута выделялись следующие вещества: угарный сажа, сернистый ангидрид. Также немалый вклад в загрязнение внес автомобильный и сельскохозяйственный транспорт, работающий на дизельном топливе, которое само по себе токсично - при работе двигателей поглощается кислород и выделяются выхлопные газы, состоящие из: угарного газа, диоксида углерода, оксидов азота и серы, углеводородов. Также в выхлопных газах содержатся канцерогенные вещества, способствующие развитию раковых заболеваний, например бензапирен.

В результате эксплуатации оборудования при нефтедобыче происходит загрязнение почвы. В 2016 году при разрушении емкостей с мазутом, находящихся на территории спиртового завода произошло протекание мазута в почву и сформировалось мазутное пятно объемом 2000 м3.Площадь загрязненной нефтепродуктами территории составила 1074 м2. В соответствии с протоколом результатов количественного химического анализа проб почвы концентрация для хранения нефтепродукта составила более 50 000 мг/кг, что выше нормы в 139 раз. До 2015 года на территории поселка располагался совхоз, в распоряжении которого имелись пахотные земли, крупнорогатый и мелкий скот. При вспашке полей частично происходила эрозия почв. Для прибыльного урожая земли использовались нерационально, что привело к их истощению. Население не имеет возможности централизованного сбора мусора, следовательно, бытовой мусор выбрасывается на территории поселения, попадает в реки, в почву.

Спиртзавод загрязнял не только почву, воздух, но и реку.Во время проверки промышленной площадки предприятия Тюшевского спиртового завода Роспотребнадзором, выяснилось, что около 30 тон едкого вещества “Остаток кубовый фталевого ангидрида” убрано из поймы реки в развалившийся склад. Склад расположен на возвышенности по отношению к реке, а значит химические вещества до сих пор попадают в реку с дождевыми и внешними водами . Мазут с территории предприятия также стекает в реку с территории бывшего предприятия спиртзавода. С совхозных полей, расположенных на возвышенности, во время дождей происходило вымывание почвы и удобрений, ядохимикатов в реку.

Исходя из вышеизложенных фактов, можно сделать вывод, что экологическая обстановка является неблагоприятной для жизни и здоровья жителей. Мы хотим предложить программу, направленную на улучшение экологической ситуации. Она включает в себя следующие меры:

  • Законодательные меры

  • Административные меры

  • Технологические и санитарно технические меры

  • Воспитательные меры.

  • Проведение экологических акций.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

К правовым мерам относятся федеральные законы, экологические нормативы, плата за природопользование и загрязнения окружающей среды. В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г №7-ФЗ[1] (с поправками от 2014года) определена единая государственная экологическая политика и принцип окружающей среды. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 №174-ФЗ[2] устанавливает правовые основы охраны атмосферного воздуха и направлен на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. «Водный кодекс РФ» от 03.06.2006г №74-ФЗ[3] регулирует правовые отношения в области охраны и использовании водных объектов. «Земельный кодекс РФ» от 25.10.2001 N 136-ФЗ[4] определяет отношение по использованию и охране земель в Российской Федерации, как основы жизни и деятельности населяющих ее народов. Федеральный закон №89-ФЗ от 1998г (с поправками от 2014 года) «Об отходах производства и потребления» [5] регламентирует правило обращения с отходами в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Исходя из представленных законов, мы переходим к административным мерам, так как именно администрация следит за соблюдением законов.

Местная администрация может ввести систему штрафов или обязательные работы за нарушение экологической безопасности, таких как выброс бытовых отходов в неположенных местах.

Не стоит забывать, что администрация не может уследить за всеми правонарушениями, здесь вступают в силу воспитательные меры. Сюда входят личное воспитание человека в семье, где ребенку прививается бережное отношение к природе, и экологическое образование в муниципальных учреждениях. Население может организовать волонтерское движение, проводить субботники по очистке территории и обращаться к местным властям для поддержания экологических инициатив.

В качестве технологических и санитарно-технических мер по улучшению экологической обстановки могут быть предложены следующие меры:

Рационализация процессов сжигания топлива, улучшение герметизации заводской аппаратуры установки высоких труб, перевод котельных и тепловых электростанций на газовое топливо, переработка и использование в бытовых целях попутного нефтяного газа вместо сжигания, позволят повысить качество воздуха.

Массовое использование очистных сооружений предприятиями, совершенствование работы очистных сооружений, а также очистка рек от мусора, приведет к восстановлению и рациональному использованию вод.

Осушительные работы для снижения уровня грунтовых вод (устройство дренажных конструкций, открытых каналов, водозаборных сооружений и др.), использование норм полива при орошении сельхозугодий, минимизация обработки почвы (к примеру, распашка без переворачивания) позволят сохранить плодородие почвы.

Создание мест для централизованного сбора и дальнейшего вывоза мусора позволят поддерживать чистоту в поселке, сократить размножение грызунов, переносящих инфекционные заболевания.

Заключение

Территория современной России, как и всего мира подвержена, различным экологическим рискам, причинами которых является нарастающий технический прогресс. На региональном уровне экологические риски связаны с загрязнением в слоях атмосферы, гидросферы и литосферы.

Градообразующие предприятия в п. Тюш стали причиной нарушения экологической безопасности и качества здоровья его жителей. Предложенная программа позволит сохранить первозданную природу и минимизировать экологические риски, что является маленьким шагом в большое будущее планеты.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г №7-ФЗ

2. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 №174-ФЗ

3. «Водный кодекс РФ» от 03.06.2006г №74-ФЗ

4. «Земельный кодекс РФ» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

5. . Федеральный закон №89-ФЗ от 1998г (с поправками от 2014 года) «Об отходах производства и потребления»

6. Архивы из библиотеки Тюшевской школы.

7. Архивы из библиотеки Тюшевского Дома Культуры.

Просмотров работы: 717