ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ЛИЦ С ПСИХОПАТИЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ЛИЦ С ПСИХОПАТИЕЙ

Лыкова Д.А. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в нашем мире насчитывается более 29 миллионов психопатов [1]. Психопатия – это расстройство личности, которому свойственна специфическая модель поведения и особые черты характера, неприемлемые и неодобряемые в обществе [2]. Это люди, которые не испытывают чувства вины за свои проступки и не несут за них личную ответственность. Это люди лишенные совести и жалости.

В психологическом сообществе велись обсуждения вопроса о том, только ли социальное окружение влияет на становление психопатической личности, или же существуют физиологические особенности, которые отвечают за психопатические черты в человеке?

Высказывались предположения, что у психопатических личностей главной областью нарушения является миндалевидное тело (часть лимбической системы), так как она отвечает за возникновение эмоций и чувств. Предположение было сделано всвязи с дефицитом чувств у лиц с психопатией. В 1990-ых годах американский доктор психологии и нейронаук Кент А. Кил провел ряд исследований на наличие дисфункций мозга психопатов. Были разработаны задачи, при выполнении которых можно было задействовать лимбическую систему мозга. Так, 44 заключенных тюрьмы Британской Колумбии, Эбботсфорда с наивысшими баллами по Перечню психопатических черт были просканированы магнитно-резонансным томографом (МРТ) во время выполнения заданий на эмоциональную составляющую.

Экспериментальная процедура состояла из восьми испытаний, каждая из которых включала три последовательные фазы. На первом этапе (кодирование) участникам предлагалось запомнить список из 12 слов, представленных поочередно, по одному за раз. Во время второго этапа (повторение) участники мысленно отрепетировали список слов, представленных в первой фазе. Третий этап (проверка) состоял из теста, в котором было представлено 12 слов, и участникам было дано задание нажать на кнопку пульта, используя указательный палец правой руки, если они распознали слово из списка, который был представлен на первом этапе. Половина слов, представленных на третьем этапе, была представлена ​​в первой фазе. После завершения последней фазы следовал короткий период отдыха. Каждая из трех фаз и периоды отдыха длились 25 сек. Последовательность кодирование-повторение-проверка-отдых повторялась в общей сложности восемь раз в двух прогонах стимула. Половину испытаний слова-стимулы, которые были представлены во время кодирования и последующего распознавания, были нейтральными. В остальных испытаниях слова-раздражители были негативными. Участники не были проинформированы об этой манипуляции. Ни одно из слов не повторялось в ходе испытаний (за исключением главных слов на этапе распознавания). Стимулирующие слова были выбраны из семибалльных оценок приятности [3]. Слова с более чем 1,3 стандартными отклонениями ниже среднего показателя приемлемости были определены как отрицательные (например, ненависть). Слова в пределах 1,3 стандартных отклонений среднего значения приятности были определены как нейтральные (например, кресло). Слова не отличались значительным объемом (от трех до восьми букв). Перед входом в комнату сканирования каждый участник выполнял два практических сеанса, состоящих из двух повторений трех этапов, чтобы обеспечить понимание инструкций. Слова, представленные в практических пробегах, были нейтральными и не использовались в сеансе с МРТ [1; 3].

В ходе предварительного исследования было обнаружено, что психопаты-преступники не распознают точность оценки стимулов как отрицательных, так и нейтральных, при том, что обычные люди вспоминают эмоциональные слова лучше нейтральных и что миндалевидное тело, передняя и задняя поясная кора больше задействованы в обработке эмоциональных слов, чем в обработке нейтральных [3].

Результаты исследований Кента А. Кила показали, что криминальные психопаты проявили меньшую активность миндалевидного тела, гиппокампа, переднего височного полюса и глазнично-лобной коры по сравнению с криминальными не психопатами. Важно отметить, что в вышеуказанных областях не было различий по группам во время подачи нейтральных стимулов и состояния покоя. Эти данные показывают, что наблюдаемые аномалии в этих областях для психопатов-преступников ограничены аномалиями только при обработке эмоциональных стимулов и не связаны с трудностями при обработке нейтральных стимулов [1; 3; 4].

Таким образом, результаты исследования американского ученого позволило установить, что на становление психопатической личности влияет физиология самого человека, особенности структуры и функционирования его мозга.

Список литературы:

  1. Кил Кент А. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния / Пер. с англ. Т. М. Шуликовой. М.: ЗАО Издательство Центр-полиграф, 2015. 319 с.

  2. Хаэр Роберт Д. Лишенные совести. Пугающий мир психопатов: Пер. с англ. М.: ООО «И. Д. Вильямс», 2007. 288 с.

  3. Kiehl, K.A., Smith, A.M., Hare, R.D., Forster, B.B., & Liddle, P.F. (2001). Limbic abnormalities in affective processing in criminal psychopaths as revealed by functional magnetic resonance imaging. Biological Psychiatry, 50, 677-684.

  4. Kiehl, K.A. (2006). A cognitive neuroscience perspective on psychopathy: Evidence for paralimbic system dysfunction. Psychiatry Research, 142, 107-128.

Просмотров работы: 348