ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

Орлова М.Ю. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многие люди в современном мире часто слышали и использовали понятие «шизофрения», но далеко не всем известно, что за болезнь скрывается за этим термином.

Для многих не секрет, что высокий процент талантливых людей, достигших различных успехов в искусстве, науке и творческих областях подходят под диагностические критерии этой группы заболевания, например: Ф. Кафка, А. Арто, В. Ван Гог, и т.д.

Диагноз - шизофрения, в основном ставится методами естественных наук, когда удается разложить личность больного на частичные реакции, которые сложенные вместе, дают клиническую картину шизофрении. Так происходит, когда врач констатирует кататонические симптомы, частую блокировку мышления, тенденцию ухода в себя, странные высказывания и т.п. Но довольно часто этот путь неосуществим, поскольку явные симптомы могут быть малозаметны.

Своеобразие психических нарушений при шизофрении интересовало людей с давних времен. Например, раньше существовал интерес в области того, почему невозможно оценить их необычные познавательные процессы в соответствии с критериями слабоумия. В XIX веке Эмиль Крепелин описал dementia praecox (раннее слабоумие) у юношей, когда молодые люди хорошо воспитанные и образованные за считанные месяцы становились намного глупее, поскольку к деменции их приводил какой-то необъяснимый и необратимый процесс [1].

Своеобразное изменение личности (шизофренический дефект) - главная суть шизофрении. Под шизофреническим дефектом понимается ряд отклонений, а именно:

  • Аутизм;

  • Расстройство мышления;

  • Снижение воли;

  • Эмоциональная тупость.

Так, например, мышление, речь и восприятие больных отличается своей парадоксальностью. Они не имеют аналогов среди других видов психических патологий. Между тем большинство авторов обращают внимание на особую диссоциацию, характеризующую не только познавательную, но и всю психическую деятельность, и поведение больных. Так, больные шизофренией могут выполнять сложные виды интеллектуальной деятельности, но часто испытывают затруднения при решении простых задач.

При шизофрении нарушения познавательной деятельности затрагивают все ее уровни. Первым делом происходит нарушение чувственного отражения действительности. Больные начинают видеть окружающие их объекты иначе: они по-разному «акцентируются», что приводит к снижению эффективности и «экономичности» процесса восприятия [2]. Однако при этом отмечается повышение «перцептивной точности» восприятия образа.

Расстройства восприятия у больных шизофренией проявляются преимущественно слуховыми галлюцинациями и часто различными псевдогаллюцинациями поступающими из разных органов чувств: зрительными, слуховыми, обонятельными [2; 5].

На начальных стадиях шизофрении становится особенно заметно изменение интерпретации окружающего мира, связанное с изменением восприятия. Указанные изменения могут проявляться как в усилении восприятия (что встречается чаще всего), так и в его ослаблении. Рассмотрим в качестве примера развитие галлюцинаций у людей больных шизофренией. Сначала появляются иллюзии, т.е. объект есть на самом деле, но он истолковывается неправильно. Реальное видится нереально. Например: куст-волк, а пень-медведь [4].

Чаще всего изменения касаются зрительного восприятия. Так, цветовые оттенки становятся более насыщенными, цвета кажутся более яркими. Обычные предметы могут видоизменяться. Например, вещи начинают вибрировать, прыгать или жить своей жизнью при этом совершая угрожающие жесты. Так же искажаются очертания предметов. Цветовые оттенки и структура материала могут переходить друг в друга.

Кроме этого, изменения происходят и в аудиальном восприятии. Шумы и фоновые звуки могут казаться громче обычного, «словно кто-то повернул ручку громкости приемника». Нередко встречается одновременное усиление зрительных и аудиальных каналов восприятия [1].

Восприятие больных шизофренией связано с переизбытком поступающих сигналов. При этом нужно понимать, что их органы чувств не становятся более восприимчивыми. Дело все в том, что их мозг, отсеивающий большую часть поступающих сигналов, перестает это делать. Большое количество внешних сигналов, поступающих в мозг у больного, препятствует его сосредоточенности и концентрации. Известно, что большое количество больных шизофренией страдают нарушением ощущения времени и расстройством внимания [3].

Стоит отметить, что изменения восприятия не заканчиваются нарушениями со стороны слухового и зрительного анализатора. Так, пациенты, описывая свои переживания в период ремиссии, говорили о чрезвычайно сильных кинестетических, обонятельных и вкусовых ощущениях.

Часто изменение восприятия характеризуется "наплывом мыслей" (ментизмом), "вложенными мыслями", описываемыми пациентами как "ощущением того, что кто-то "вкладывает" мысли в их голову". Ментизм при шизофрении может проявиться вне зависимости от возраста, сопровождаясь при этом специфической симптоматикой [2].

Изменение восприятия приводит к кардинальным изменениям в поведении больного. Внезапный наплыв или обострение сенсорных ощущений вызывают чувства приподнятого настроения, экзальтированности и возбуждения. Также при шизофрении характерны не только обострение восприятия, но и его притупление. Хотя стоит сказать, что притупление восприятия характерно на поздних стадиях заболевания, в то время как на ранних стадиях болезни, наблюдается его обострение. В научной литературе можно найти примеры, в которых подавление восприятия описывается как "тяжелая штора, опущенная на мозг; это напоминает тяжелую грозовую тучу, затрудняющую использование органов чувств". Больные могут воспринимать свой голос иначе - он может звучать глухо и как бы издалека.

В настоящее время отношение к людям больным шизофренией очень сильно стигматизировано. В некоторых источниках шизофрения стала синонимом безумия. Это верно с той только разницей, что «безумный» он и есть безумный, и ничего больше, тогда как больной шизофренией значит способный быть нами понятым и ведомым. К людям, больным шизофренией, необходимо относиться как к индивидам, порвавшим связи с окружающей реальностью, но с чьими паталогическими установками можно бороться. В связи с этим мы считаем, что своим поведением по отношению к таким людям, мы можем им помочь, а подобное позитивное отношение к ним уже само по себе дает терапевтический эффект.

  1. Блейхер, В.М. Клиническая патопсихология: руководство для врачей и клинических психологов / В.М. Блейхер, И.В. Крук, С.Н. Боков - 2-е изд., испр. и доп. М.: Моск. психол.-соц. ин-т; Воронеж: МОДЭК, 2006. С. 59.

  2. Гуревич М.О. Психиатрия. М.: Медгиз, 1949. С. 248.

  3. Кемпинский А. Психология шизофрении. СПб.: Ювента, 1998. 294 с.

  4. Румянцев П.Р. В поисках нормы. Размышления психиатра. М.: Генезис, 2014. С. 17-18.

  5. Фуллер Торри Э. Шизофрения: книга в помощь врачам, пациентам и членам их семей. СПб,: "Питер Пресс", 1996. 448 с.

Просмотров работы: 1106