СЕКСУАЛЬНЫЙ ИНСТИНКТ КАК СПОСОБ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ СОЗНАНИЕМ В РЕКЛАМЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СЕКСУАЛЬНЫЙ ИНСТИНКТ КАК СПОСОБ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ СОЗНАНИЕМ В РЕКЛАМЕ

Кривоногова П.Е. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Манипуляция имела место быть в нашем обществе всегда, будь это воздействие на одного человека в личной беседе или же воздействие на такое огромное количество людей как целая страна. Методов манипулирования существует достаточно много и подбираются они взависимости от обстоятельств, а также от того какой цели нужно достичь.

Манипуляция - скрытый прием, целью которого является заставить человека, вопреки его интересам, выполнить нужные манипулятору действия. Важное условие манипулирования заключается в том, чтобы человек лично пожелал совершить необходимый нам порядок действий[2].

Манипулирование основано на влиянии. Влияние, в свою очередь, является инстинктивным желанием, которое побуждает индивида действовать в направлении удовлетворения своих желаний. Поэтому для эффективного влияния необходимо использовать сильное желание, одним из которых является сексуальный инстинкт.

Сексуальный инстинкт является одним из сильнейших инстинктов, которые не меняются со временем. Сила обуславливается естественным желанием к размножению. Сексуальный инстинкт прослеживается во многих мотивах поведения в жизни человека. Удовлетворение данной потребности, в общем случае, подкрепляется мощным наслаждением и иными положительно заряженными чувствами. Благодаря своей сути сексуальный инстинкт является мощным инструментом воздействия на человека, так как немногие люди могут противостоять влечению, когда испытывают сексуальное возбуждение[3].

Самым массовым манипулированием при помощи сексуального инстинкта является реклама. Так, главной целью рекламы служит увеличение подъема реализации товаров и услуг. Для достижения этой цели маркетологи часто делают упор на биологическую природу человека, его репродуктивную функцию[1].

С самого начала появления рекламы сексуальность стала использоваться как эффективное средство привлечения внимания и увеличения продаж. Например, самой первой рекламой с использованием сексуального мотива можно считать рекламу бренда «PearlTobacco»1871года, когда на пачке сигарет была запечатлена обнаженная девушка.

В настоящее время ученые выделяют целый ряд товаров, где применение сексуальности считается здравым и аргументированным. В первую очередь – это нижнее белье и купальные костюмы.

Так, например, наиболее энергично идею сексапильности в рекламе применяет бренд «EmporioArmani» как для направления нижнего белья, так и для джинсовой коллекции. Данный бренд выделяется тем, что в его рекламе принимают участие звезды шоу-бизнеса и спорта первой величины: Дэвид Бекхэм, Криштиану Роналдо, Рафаэль Надаль, Виктория Бекхэм, Рианна и т.д.

На втором месте после популярных марок – косметика и парфюм, где, применяя сексапильность, рекламодатели могут обратить внимание на мысль соблазнения и привлекательности для другого пола.

Кроме того, бренды, выпускающие спиртные напитки, в первую очередь, стремительно эксплуатируют в собственной рекламе мотив сексапильности[4].

Из приведенных примеров видно, что отыскать либо создать сексуальный смысл возможно практически для каждой группы продуктов, что различные бренды благополучно используют. Однако имеется и ещё одно значительное условие, которое называется гендерным. Проблема в том, что применять в рекламе продукта сексуальный акцент проще, нацеливаясь на мужскую аудиторию, нежели на женскую. Так, специалисты по психологии акцентируют внимание на том, что представителям сильного пола, как правило, необходимо минимум критериев для появления полового вожделения – хороший внешний вид, хорошее состояние здоровья и предпочтительно юность. Таким образом, представителям сильного пола проще угождать, применяя в рекламе вышеназванные особенности. По другому дело обстоит с девушками, хотя, безусловно, то, что девушки также неравнодушны к прекрасному, крепкому и юному мужскому телу. Однако половое стремление девушки – это сложная смесь разных условий, большую часть из которых трудно уместить в отведенное время и пространство рекламы. Девушка согласно собственной натуре нацелена на долгосрочные и крепкие взаимоотношения, ее интересует в представителях сильного пола не только лишь сексуальная притягательность, но и умение мужчины являться превосходным папой для ее ребенка, помочь и проявить заботу о ней в период беременности и родов.

Бесспорным считается и то обстоятельство, что перемены в рекламе напрямую сопряжены с преобразованиями, совершающимися в мире. Несомненно, то, что девушки в нынешнем обществе наиболее легко относятся к проблеме половых взаимоотношений, чем в предшествующие десятилетия. Рекламодатели уже давно увидели данное обстоятельство, и стали менять собственный аспект к сексу как к инструменту сбыта в рекламе, устремленной на женскую аудиторию.

На основе вышесказанного можно сделать несколько выводов. С точки зрения задач рекламы, сексуальный инстинкт является, если не полной, то, безусловно, сильной гарантией привлечения внимания покупателей. Насколько мы можем видеть, маркетологи изучили вопрос правильного использования сексуальности достаточно сильно и они активно применяют эти знания для разных групп людей, разделенных по особым интересам или же гендерному признаку. Практический выход является таковым, что зная на что же нацелена реклама для получения результата, нам необходимо научиться контролировать это влияние и уметь оценивать ситуацию не опираясь на биологические и психологические аспекты сексуальных потребностей.

Список литературы:

1. Богомолова Н.Н. Социальная психология массовых коммуникаций. Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2008. 191 с.

2. Евгеньева Т.В. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им. Спецкурс по политической психологии. СПб.: Питер, 2007. 112 с.

3. Кон И.С. Мужчина в меняющемся мире. М.: Время, 2009. 496 с.

4. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. 448 с.

Просмотров работы: 755