ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫХ (СТИМУЛИРУЮЩИХ) ПРЕПАРАТОВ У СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СПОРТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫХ (СТИМУЛИРУЮЩИХ) ПРЕПАРАТОВ У СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СПОРТА

Сарычева А.П. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема потребления запрещенных препаратов у спортсменов в настоящее время стоит особенно остро. В разное время на применении разных препаратов попадались спортсмены совершенно различных уровней. Однако с каждым годом количество допинговых скандалов растет, и мы все чаще сталкиваемся в СМИ с новостями о снятии тех или иных спортсменов с соревнований. Пример легко найти в России, сейчас трудно найти человека, который не слышал бы о допинговом скандале во Всероссийской федерации легкой атлетики, начавшемся в 2015 году, об обвинении отечественных спортсменов в употреблении запрещенных веществ, а конкретно допинга. Действительно, масштаб распространения информации об употреблении допинга российскими спортсменами широк: в настоящее время началось расследование против 29 российских биатлонистов, одновременно с этим стало известно, что международная ассоциация временно отстранила от соревнований шесть членов российской сборной по лыжным гонкам. Вопрос о допинге возник даже на 12-й большой пресс-конференции президента России Владимира Путина 23 декабря 2016 года. Однако проблема допинга стоит остро не только в России, но и во всем мире. Так, например, громкими являлись скандалы, связанные с именами: являвшегося для многих примером, Лэнса Армстронга (велоспорт, США), рекордсмена по прыжкам Хавьера Сотомайора (легкая атлетика, Куба), всемирно известного Диего Марадона (футбол, Аргентина), почти ставшего восходящей звездой мирового биатлона Кайса Варис (биатлон, Финляндия), обладательницы 3ех золотых и 2ух бронзовых медалей на Олимпиаде 2000 года в Сиднее, Мэрион Джонс (легкая атлетика, США). Таким образом, становится понятно, что проблема допинга связанная с громкими именами, наблюдается во множестве стран и становится лишь актуальнее. Но что же такое допинг и почему спортсмены так тянутся к нему, зная даже о губительных последствиях, не только для их карьеры, но и для здоровья?

Слово «допинг» происходит от английского «dope» в значении дурман, наркотик и т.д. В случае со спортом речь не всегда идет о наркотиках в привычном нашем понимании, но и о препаратах и процедурах, которые повышая силу и выносливость спортсмена, увеличивают скорость его реакции и повышают точность движений, позволяют быстрее восстанавливаться после нагрузок. В общем смысле допинг расширяет пределы человеческих способностей и, тем самым, повышает спортивный результат. В настоящее время в список «запрещенных» препаратов входит огромное число наименований, в числе которых есть разделы и подразделы. Так, например, есть препараты и процедуры, которые запрещаются на всем этапе предсоревновательного и соревновательного периодов. В то же время существуют такие вещества и такие операции, которые запрещается использовать только в соревновательный период, начала которого определяется для каждого вида спорта индивидуально, но, как правило, за 24 часа до начала соревнований.

Вопросом о том, почему же некоторые вещества являются запрещенными и зачем вообще нужен допинг-контроль, задаются не только новички, впервые сталкивающиеся с ограничениями в использовании веществ, но и люди уже давно занимающиеся спортивной деятельностью, а также научные деятели, занимающиеся данным вопросом. На этот счет существует множество мнений, так, например, профессор этики из Оксфордского университета Джулиан Савулеску считает, что запрет допинга лишь провоцирует организованную преступность и его необходимо разрешить на благо спорта [2]. Однако мировое сообщество его не поддерживает, почему? Одной из главных причин является, конечно же, является специфика спорта. Допинг применяется для того, чтобы опередить других спортсменов, быть более ловким, сильным, четким, а значит, есть опасность того, что не будет никакой умеренности в его применении, что может грозить последствиями для здоровья. Хотя пагубными для здоровья некоторые вещества являются и без повышенных доз, сами собой они являются достаточными для появления медицинских проблем. В то же время, с использованием допинга, мы можем превратить спорт и спортивные соревнования в безжалостные состязания, потому что возможности спортсменов будут на много выше, а значит пробежать они смогут больше, и условия будут более изнуряющими и неизвестно стоит ли игра свеч. В то же время мы не должны забывать о миссии спортивных соревнований, которой является популяризация спорта, привлечение к здоровому образу жизни и к приведению примера невероятных человеческих возможностей. И даже слоган «быстрее, выше, сильнее» и по сей день мотивирует людей стремиться к вершинам своих возможностей. Но если спортсмен победит всех соперников не только за счет человеческих ресурсов, которые, по сути, есть в каждом из нас, потянется ли за ним молодое поколение, будет ли он мотивировать людей со всего мира на достижения, можно ли его считать примером? Нет статистического ответа на этот вопрос, на данный момент мы имеем лишь список запрещенных веществ и не легализованный формат допинга, которого должны придерживаться спортсмены всех стран.

Но почему же спортсмены употребляют допинг, даже зная о последствиях не только для карьеры, но и для здоровья, к которым употребление может привести? Так, например, один из лучших специалистов российской спортивной медицины – Л.Н. Марков, приводит пример опроса спортсменов мировой элиты о том, будут ли они согласны принять допинг, чтобы добиться успехов в спорте, но при этом через 10-15 лет превратиться в инвалидов? На данный вопрос 8 респондентов из 10 ответили положительно [4].

Очевидной причиной является, безусловно, возросший объем и интенсивность тренировок спортсменов, ведь от них требуются лучшие результаты, спортсменов с каждым годом становится все больше, а соревновательная конкуренция увеличивается. Однако эта причина лежит на поверхности, и мы могли бы ее решить, изучив психологические особенности спортсменов, которые побуждают их к употреблению запрещенных веществ. Так, к примеру, в докладе министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 2011 года об изучении установок по отношению к употреблению допинга в спорте, уже было сказано о необходимости исследования в области связи психологических особенностей спортсменов к употреблению допинговых веществ. И действительно, психологические особенности спортсмена, влияют не только напрямую на его соревновательные успехи, но и на способность к употреблению веществ, для того, чтобы улучшить свои физические показатели, начиная с момента подготовки к соревнованиям.

В исследовании комплексной оценки особенностей отношения молодых спортсменов к допинг-препаратам и запрещенным методам стимуляции организма [3], были выделены и раскрыты 4 социально-психологических фактора некритического восприятия допинг-препаратов молодыми спортсменами, а также разработан диагностический опросник ЛОПДС «Личностная оценка проблемы допинга в спорте». Кроме того, они выявили недостаток отечественных научно-психологических разработок по проблематике допинга и определили, что, в совокупности с недостатком психодиагностических и психокоррекционных инструментов, они являются причиной стабильного количества спортсменов, употребляющих запрещенные вещества. Так, Глущенко Н.В., в своей работе «проблемы употребления допинга в современном спорте» [1], с помощью анонимного анкетирования спортсменов, имеющих опыт применения допинговых средств, определял состояние и степень проблемы отношения и употребления допинга высококвалифицированными спортсменами и выяснил, что врачи и тренеры в 100% случаев не дают достоверную информацию о влиянии допинговых препаратов на здоровье и спортивную карьеру. А также высказал наблюдение, что тренер играет важную роль в подталкивании спортсмена к употреблению запрещенных веществ, а, как известно, тренер играет большую роль во влиянии на психологическое состояние спортсмена.

В качестве основных детерминант склонности к употреблению допинга Д.В. Бондарев и В.А.Гальчинский рассматривают такие, как уверенность в полезности допинга, высокий уровень моральной легитимности среди спортсменов, идеология вынужденности использования допинга, а также фактор самоутверждения [5].

В статье Медведевой Л.Е., Грушко А.И. и Грушко Н.В. «психологические аспекты применения допинга в спорте» [4] было представлено проведенное авторами исследование, в результате которого было сделано заключение о том, что отношение спортсменов к допингу тесно связано с их личными особенностями. А также сделали вывод о том, что локус контроля и жизнестойкость личности могут указывать на склонность спортсменов использовать или не использовать допинг в спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования психологических особенностей употребления допинговых веществ вытекает из необходимости дальнейшего изучения данного вопроса. Таким образом, нами будет проведено исследование психологических особенностей употребления запрещенных (стимулирующих) веществ у спортсменов из различных видов спорта.

Список литературы:

  1. Глущенко Н. В. Проблемы употребления допинга в современном спорте // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. 2007. №6 С.69-71.

  2. Карина О.В. Допинг как феномен искаженной самодетерминации молодых спортсменов: системный анализ, пути профилактики: монография / О.В.Карина, Н.Е.Шустова, М.А.Киселева, Г.Н.Малюченко, А.В.Тимушкина. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2013. 148 с.

  3. Карина О.В., Киселева М.А., Малюченко Г.Н., Шустова Н.Е. Комплексная оценка особенностей отношения молодых спортсменов к допинг-препаратам и запрещённым методам стимуляции организма // Современные исследования социальных проблем. 2012. №11 С.49.

  4. Медведева Л.Е., Грушко А.И., Грушко Н.В. Психологические аспекты употребления допинга в спорте // Омский научный вестник. 2014. №4 (131) С.101-104.

  5. Публикация интервью с Л.Н. Марковым, президентом Федерации спортивной медицины, заслуженным врачом, доцентом, мастером спорта, заслуженным тренером, главврачом центрального врачебно-физкультурного диспансера // Теория и практика физической культуры. 2006. №2. С.28-30.

Просмотров работы: 629