НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ИСТЕРИЧЕСКОЙ И НАРЦИССИЧЕСКОЙ ПСИХОПАТИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ИСТЕРИЧЕСКОЙ И НАРЦИССИЧЕСКОЙ ПСИХОПАТИИ

Заргарьян Д.А. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современной психотерапевтической и психокоррекционной практике наблюдаются случаи ошибочной постановки диагноза как следствие внутрисистемной идентификации демонстративных психотипов, таких как нарциссический и истероидный. В данной статье мы преследуем цель развести эти акцентуированные типы и связанные с ними психопатии на психологическом и нейропсихологическом уровне.

Следует отметить, что в отечественных классификациях [3; 4; 5; 6; 7] нарциссический психотип, (ровно, как и нарциссическая психопатия) не рассматривается вовсе, и появляется только в работах поздних зарубежных исследователей [12], однако, среди психологов бытует мнение о схожих механизмах нарциссической и истерической акцентуации. Данное мнение, представляется автору ошибочным, так как несмотря на сходство в демонстративном поведении, все остальные проявления, отличаются друг от друга кардинальным образом. Рассмотрим эти отличия:

Показатели

Истерическая психопатия

Нарциссическая психопатия

1

Этимология

  • Экстремальная гипер- или гипоопека в младшем возрасте [3];

  • Положительное подкрепление истерических реакций в раннем детстве;

  • Множественные психологические травмы, активизирующие механизм вытеснения [8].

  • Отсутствие родительского отзеркаливания, либо его ослабленность. Как следствие, непростроенная картина самости, отсутствия знания о себе, неполноценность чувства «Я» [9];

  • Родительская увлеченность достижениями ребенка, с игнорированием его личностных качеств и переживаний.

2

Поведенческие особенности

  • Инфантильность поведенческая и умственная;

  • Потребность быть в центре внимания, в положительном или негативном аспекте.

  • Активность поведенческая и умственная, потребность в достижениях;

  • Потребность в признании, болезненное отношение к критике.

3

Внешний вид

  • Яркий, многоцветный, навязчивый, множество звенящих украшений.

  • Аккуратный, соответствующий стилю и ситуации, прослеживается «статусность».

4

Эмоциональное реагирование

  • При коммуникационном конфликте - обвинение собеседника;

  • При фрустрации достижения -демонстративно-эмоциональная реакция.

  • При коммуникационном конфликте - обесценивание собеседника;

  • При фрустрации достижения - депрессивная реакция.

4

Речь

  • Наполнена цитатами, высказываниями, в случае угрозы, проявляется демонстрация фрустрации.

  • Речь псевдологична, основана на «мышлении экспрессиониста», например «Если ты мужчина, то должен зарабатывать», «Если ты женщина, то должна за собой следить», «Если ты родился в России, то должен быть патриотом».

5

Мышление

  • Ситуативно, направленное на получение внимания;

  • Истерические особенности мышления пропадают при отсутствии зрителя.

  • Постоянно «экспрессионистское», направленное на получение одобрения.

  • При отсутствии зрителя, перенаправляется на самосовершенствование или самоуничижение.

Помимо психологических дифференциаций между истероидным и нарциссическим психотипом необходимо разделить эти понятия и на нейропсихологическом уровне.

Благодаря исследованиям [11], проведенным с использованием однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у людей с диагнозом истерической анестезии и у пациентов с односторонним истерическим параличом и сенсомоторными нарушениями, было выявлено снижение регионального кровотока в базальных ганглиях и таламусе контралатерально парализованной конечности при наличии симптомов. Авторы предположили, что истерические сенсомоторные нарушения могут возникать из-за дисфункции в стриатоталамокортикальных путях, контролирующих сенсомоторные функции и произвольные моторные акты, а также что моторные процессы могут регулироваться входными сигналами из передней поясной коры (ППК) и орбитофронтальной (глазнично-лобной) коры (ОФК), поступающими в базальные ганглии и таламус. В каждом из этих исследований активность мозга сравнивали при наличии дефицита и после его разрешения, так что изменения регионального церебрального кровотока могут быть прямо связаны с наличием истерических симптомов.

Параллельно этому, исследуя магниторезонансную томографию (МРТ) больных, страдающих нарциссическим расстройством личности, ученые выявили утолщение лобной коры [1], внешней оболочки и некоторое видоизменение нервных клеток головного мозга. Именно плохая работа лобной коры приводит к недостатку эмпатии, что характерно для нарциссизма. Ученые так же доказали, что чувство эмпатии (сострадания, сочувствия) зависит от объема серого вещества, а у больных нарциссизмом его количество значительно меньше, чем у здоровых людей. Это послужило основой для дальнейшего исследования функционирования мозга.

Таким образом, следует отметить, глубину и объем общепсихологических знаний о внутренних особенностях нарциссического и истерического психотипов, об их этимологии, поведении, мышлении и диагностических параметрах. Несомненно, опираясь на отечественный и зарубежный опыт, синтезируя данные различных исследований, мы получаем наиболее общую и многогранную картину, этих акцентуированных личностных типов, и в данном случае, не остается сомнений в том, что речь идет о двух, совершенно разных строениях личности. Однако, исследования, связанные с общеанатомическими процессами, нервной деятельностью, особенностями работы мозга, и т.д., на данный момент, локальны и порционны. Совершенно не представляется возможности для сравнительной характеристики психотипов через призму междисциплинарных, психолого-физиологических наук. Таким образом, не вызывает сомнений актуальность исследований психологических классификаций, физиологическими и медицинскими науками, в которых собственно и появились впервые, психологические типологии [10].

Список литературы:

  1. Амен Дэниел Грегори Мозг и душа. Новые открытия о влиянии мозга на характер, чувства, эмоции. Москва: Эксмо, 2012. С. 34.

  2. Гиппенрейтер Ю.Б. У нас разные характеры… Как быть?. М.: Астрель, 2012. 256 с.

  3. Государев Н.А. Практическая психодиагностика. М.: Ось, 2006. 240 с.

  4. Егидес А. Как научиться разбираться в людях. Алма-Ата: Караван, 1991. 71 с.

  5. Леонгард К. Акцентуированные личности. Пер. с нем. – Киев: Выща школа, 1981. 392 с.

  6. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – Л.: Медицина, 1977; изд. 2—е доп. и перераб., Л.: Медицина, 1983. 259 с.

  7. Пономаренко В.В. Практическая характерология с элементами прогнозирования и управления поведением (методика «семь радикалов»). Ростов н/Д : Феникс, 2006. 252 с.

  8. Фрейд, Зигмунд. Основные психологические теории в психоанализе / пер. М. В. Вульф, А. А. Спектор. М.: АСТ, 2006. 400 с.

  9. Хотчкис Сэнди Адская паутина: Как выжить в мире нарциссизма» / Пер. с англ. В. Мершавки. М.: Независимая фирма «Класс», 2013. С.16-18.

  10. Юнг К. Г. Психологические типы /Пер. с нем. Софии Лорне / Под общей ред. Зеленского В. -СПб.: "Ювента"; -М.: Издательская фирма "Прогресс-Универс", 1995. 718 с.

  11. Bell V., Oakley D.A., Halligan P. W., Deeley Q. Dissociation in hysteria and hypnosis: evidence from cognitive neuroscience. J Neurol Neurosurg Psychiatry. 2011.

  12. McWilliams, Nancy. Psychoanalytic diagnosis: Understanding personality structure in the clinical process. — New York: The Guilford Press, 1994.

Просмотров работы: 1004