ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОЛЬФАКТОРНОГО ВЛИЯНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОЛЬФАКТОРНОГО ВЛИЯНИЯ

Перегудова Н.А. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сенсорная система в жизни любого живого существа играет очень важную роль, а именно: с помощью нее организм воспринимает стимулы и обрабатывает информацию, полученную из внешней или внутренней среды [4].

Основными сенсорными каналами являются: зрительный, слуховой, обонятельный, осязательный и вкусовой. С помощью зрительной системы человек получает 80-90 % сенсорной информации, в то время как у людей с нарушенным зрением данная модальность нарушена и воспринимаемая ими информация в разы сокращается, вследствие этого соседние сенсорные каналы начинают функционировать лучше, стараясь компенсировать нарушенную функцию [3].

В научной литературе в основном описаны компенсаторные возможности слуховой и тактильной сенсорной системы [5], а роль обонятельной и вкусовой уходят на второй план.

Нарушение зрительной модальности сокращает не только получение информации, но и влияет на работу когнитивных процессов, в частности памяти [2].

В подростковом возрасте ведущим видом деятельности является учеба, следовательно, необходимость в запоминании и хранении в памяти большого количества новой информации возрастает, а те, у кого имеются нарушения зрения, испытывают трудности с этим.

В нашем исследовании мы бы хотели более подробно остановиться на ольфакторной сенсорной системе, а именно: изучить ее компенсаторные возможности и то, как они помогут улучшить процессы памяти у подростков с нарушениями зрения.

Основными стимулами обонятельной сенсорной системы являются запахи, которые воздействуют на функциональное состояние и физиологическую активность мозга, при этом известно, что они обрабатываются в той же области мозга, которая отвечает и за память [1].

Изучением ольфакторного влияния на когнитивные процессы занимались такие ученые как Н.П. Бехтерева - известный нейрофизиолог, которая рекомендовала при нарушении памяти наряду с применением фармакологических препаратов, улучшающих деятельность мозга, обязательно применять не менее эффективное благотворное действие естественного отдыха на природе - прогулок в лесу, потому что сопровождающие их запахи оказывают очень благотворное воздействие на сложные механизмы памяти. Так же ученые Л. Бак и Р. Аксел (США) получили Нобелевскую премию за цикл исследований, позволивших вскрыть молекулярную основу распознавания запахов и тем самым существенно расширить представления о функциональных возможностях обонятельной системы. Однако данная тема мало изучена, а потому является весьма актуальной.

Целью данной работы является выявление особенностей памяти в условиях ольфакторного влияния у лиц с нарушениями зрения.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты и составленные рекомендации по итогам исследования предполагается предложить во Всероссийском обществе слепых, а именно для использования в своих структурных подразделениях, учреждениях, организациях и предприятиях, в которых обучаются и работают лица с нарушениями зрения, для поднятия у них уровня эффективности и работоспособности.

Изучив ряд исследований, направленных на повышение оперативной памяти посредством душистых веществ, мы обнаружили, что на базе Никитского ботанического сада проводились исследования, в ходе которых было установлено, что эфирное масло лавра благородного уменьшает психологическую напряженность, снимает ситуативную тревожность и значительнее улучшает работу оперативной памяти [6].

Обобщая весь материал, мы решили выбрать для нашего исследования эфирное масло лавра, поскольку именно это эфирное масло наиболее значительно влияет на показатели оперативной памяти, в частности увеличивая ее объем.

Также нам известно, что результаты данных исследований были получены на лицах с отсутствием каких-либо нарушений и пока остается неизвестным каким образом эфирное масло лавра способно повлиять на объем оперативной памяти у лиц с нарушениями зрения.

Предполагается, что в случае сходного или превалирующего эффекта эфирного масла лавра благородного мы сможем по необходимости внедрять в практику данный запах для стимуляции когнитивных способностей человека в процессе трудовой деятельности, а именно влиять на объем памяти.

Нами было проведено пилотное исследование на базе ГБОУ «Школа-интернат №1 для обучения и реабилитации слепых» г. Москвы. Выборку составили 6 тотально слепых и 6 слабовидящих подростков без ментальных и сочетанных нарушений.

Мы отобрали и модифицировали ряд методик, направленных на диагностику оперативной слуховой и тактильной памяти. Слуховую оперативную память мы изучали, применяя методику «оперативная память», суть которой заключалась в запоминании, суммировании и воспроизведении ряда чисел, а также методику «10 слов» А.Р. Лурия, которая направленна на оценку состояния механизмов памяти, в частности на запоминание, сохранение и воспроизведение стимульного материала.

Тактильную же оперативную память мы диагностировали посредством модификации методики «Доска Сегена», а именно: мы предъявляли испытуемым различные фигуры, извлеченные из «доски» (треугольник, круг, квадрат, звезда, ромб), по аналогии были созданы те же самые фигуры, но уже из разного материала (пластмасса, дерево, металл). Суть методики заключалась в том, что разложенные фигуры необходимо запомнить на ощупь, и потом ответить на ряд вопросов, задействуя тактильную память, к примеру: «Сколько всего было фигур?», «Из какого материала они были сделаны?», «Каких форм были фигуры?», «Сколько было звезд, квадратов?», «Сколько было металлических треугольников и деревянных квадратов?» и т.д.

Наше исследование состояло из двух серий:

  1. Диагностика оперативной слуховой и тактильной памяти в помещении без сенсорных раздражителей (до исследования комната была хорошо проветрена и шумоизолирована), чтобы респондент смог лучше сконцентрироваться на задании и его не отвлекали сторонние сенсорные стимулы.

  2. Диагностика оперативной слуховой и тактильной памяти с введением в тоже самое помещение запаха лавра благородного. Примечание:

  • Комната так же была шумоизолированна.

  • Респондент на протяжении 5 минут адаптируется к введенному ранее в помещение запаха лавра благородного, развеянного посредством аромалампы и воздушной тяги, направляющей потоки воздуха прямо в помещение.

В результате проведения пилотного исследования нами были получили следующие результаты:

1. По методикам «Оперативная память» и «10 слов» А.Р.Лурия, действительно, с введением в помещение запаха лавра, объем оперативной слуховой памяти увеличился, а именно: испытуемые по первой методике стали лучше запоминать, дольше хранить в памяти, практически безошибочно воспроизводить суммированный ряд чисел и быстрее справляться с заданием, что касается второй методики, то испытуемые также лучше запоминали слова, дольше сохраняли их в памяти и безошибочно воспроизводили их сразу и спустя определенное время после предъявления.

2. Что касается тактильной оперативной памяти, то и здесь испытуемые стали лучше справляться с заданием, они быстрее тактильно запоминали фигуры, меньше допускали ошибки в ответах на вопросы и также быстрее отвечали на них.

Анализируя полученные данные можно сказать, что запах лавра способен влиять на оперативную память, но механизм его воздействия пока не известен, так как требует дальнейших более детальных и лонгитюдных исследований в этой области.

Список используемой литературы:

  1. Букреев Н.С. Современные исследования сферы обоняния и запахов // Ученые записки Российского государственного социального университета. Т. 15. 2016. № 2 (135). С. 14– 21.

  2. Григорьева Л. П. Влияние факторов депривации на перцептивно-когнитивное развитие детей //Вестник Московского государственного лингвистического университета. – 2014. – №. 16 (702).

  3. Савченко Д.В. Вклад межполушарной асимметрии мозга в протекание психических процессов человека // Современное общество, образование и наука. сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 16 частях. 2015. С.116-117.

  4. Смирнов В. М., Будылина С. М. Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность: Учеб. пособие для студ. высш. Учеб. заведений. —М.: Издательский центр «Академия», 2003. —304 с. ISBN 5-7695-0786-1. – 2003.

  5. Шифман Л. А. К вопросу о тактильном восприятии формы //Труды Института мозга им. Бехтерева. – 1940. – Т. 13.

  6. ЮРКОВА О. Ф. Влияние эфирных масел на психофизиологическое состояние человека //OF THE STATE NIKITSKY BOTANICAL GARDENS. – 2011. – №. 100. – С. 114.

Просмотров работы: 752