ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

Мельников Д.А. 1
1БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дарение – один старейших договоров гражданского права, с которым каждый сталкивается и в настоящее время.

Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет чёткое понятие договора дарения. Так, согласно статье 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Исходя из определения, можно выделить виды договора дарения:

  1. Передача одаряемому в собственность вещи, принадлежащей дарителю

  2. Передача одаряемому имущественного права, принадлежащего дарителю

  3. Передача одаряемому имущественного права, принадлежащего дарителю в отношении третьего лица, т.е. безвозмездная уступка права требования (статья 382, 383 ГК).

  4. Освобождение одаряемого от исполнения имущественной обязанности в отношении дарителя.

  5. Освобождение одаряемого от имущественной обязанности в отношении третьего лица за счет дарителя, т.е. принятие дарителем долга одаряемого на себя по правилам перевода долга с согласия кредитора (ст.391 ГК)

Договор дарения всегда является безвозмездным, так как одна сторона –даритель обязуется предоставить что-либо другой стороне – одаряемому без получения от нее платы или иного встречного предоставления. В зависимости от момента, с которого договор дарения будет считаться заключенным, можно выделить реальные и консенсуальные договоры дарения.

В зависимости от момента, с которого договор дарения считается заключенным, будет зависеть форма договора дарения , которая определяется его содержанием и должна соответствовать общим правилам гражданского кодекса о форме сделок (ст.158-165 ГК). Реальный договор может заключаться устно, тогда как консенсуальный договор должен быть обязательно письменным. Также в письменной форме, независимо от того, является ли договор реальным или консенсуальным, должен быть заключен договор, в котором даритель – юридическое лицо и стоимость товара превышает три тысячи рублей, и, если договор дарения содержит обещание дарения в будущем. Несоблюдение письменной формы в таких случаях влечёт ничтожность договора дарения.

Следует отметить, что договор дарения недвижимого имущества, обязательно подлежит государственной регистрации. (п.3 ст.574 ГК РФ) Государственная регистрация договора дарения должна осуществляться дважды: при заключении договора дарения и при передаче права собственности на недвижимость. Таким образом, государственная регистрация является единственным доказательством существования права собственности, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Однако, правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Гражданское законодательство из-за безвозмездного характера договора дарения предоставляет возможность дарителю при определенных условиях односторонне расторгнуть договор, обязующий его осуществить в будущем безвозмездную передачу вещи или прав. Такими условиями могут выступить случаи, когда:

- одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи или близких родственников

- одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения

- обращение одаряемого с подаренной вещью создаёт угрозу её безвозвратной утраты, если вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность

В гражданском законодательстве существует такое понятие, как отказ от договора дарения. Согласно ст.573 одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. При этом отказ от дарения должен быть в той же форме, что и сам договор. Следует отметить, что если договор был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать реального возмещения убытков.

Существуют нормы, запрещающие дарение для отдельных видов лиц, эти нормы закреплены в ст. 575 ГК РФ.

Запрещается дарение:

  • от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

  • государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

  • работникам лечебных, воспитательных и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, воспитании, содержании или их супругами и родственниками этих граждан;

  • между коммерческими организациями.

Этот запрет не распространяется на обычные подарки стоимостью не более пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Учитывая безвозмездный характер и предназначение договора дарения, предоставляется как одаряемому, так и дарителю право прекратить действие такого договора, причем именует такое право по-разному: отказ от исполнения сделки (ст. 573, 577 ГК РФ) и отмена дарения (ст. 578 ГК РФ).

В случае отмены дарения одаряемый обязан будет в обязательном порядке возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. По нашему мнению, п. 5 ст. 578 ГК РФ нуждается в некотором дополнении в части указания в тексте договора стоимости передаваемого в дар недвижимого имущества, так как при отмене дарения, влекущей за собой ответственность в виде возмещения убытков, даритель вправе требовать возмещения реального ущерба. Считаем, что она должна быть изложена в следующей редакции: «В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту дарения. При невозможности передать имущество, взыскивается его стоимость в деньгах».

Список использованной литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) // Собрание законодательства. – 1994.

  2. Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Просмотров работы: 190