АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Губеева З.А. 1
1Институт исторического и правового образования , Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В ныне существующей отрасли частного гражданского права, отдельные довольно актуальные и важные категории, которые регулируют гражданские правоотношения, до сих пор не выделены в самостоятельные принципы, а если и выделены, то полностью не определены.

В гражданском праве не сформировалось единого устойчивого мнения между правоведами и учёными по поводу чёткого определения понятия принципа «добросовестности».

Для того, чтобы полностью изучить категорию «добросовестности», будет необходимо выяснить, как данный принцип может быть реализован (на примере отдельных правоотношений, возникающих между субъектами ГП). Но в первую очередь нам необходимо дать определение понятию «добросовестность», рассмотрев его в объективном и субъективном смыслах.

В объективном смысле «добросовестность» это категория ГП, направленная на достижение баланса между субъектами правоотношений, при осуществлении ими гражданских прав, а также обязанностей.

В субъективном смысле, это психическое отношение субъекта к своим действиям, которые направлены на реализацию возникающих прав и осуществление обязанностей, которые на него возложены.

Принцип добросовестности в целом раскрывается Гражданским кодексом Российской Федерации, однако интерес исследователей к изучению данной категории не угасает.

Имеют место случаи, когда правоприменители по-разному трактуют принцип добросовестности, из-за чего возникают некоторые противоречия. Кратко сформулировать данный принцип можно так: он указывает на обязанности субъектов гражданских правоотношений добросовестно исполнять свои действия, при установлении, изменении и защите гражданских прав, а также при реализации их гражданских обязанностей.

Статья 1 Гражданского кодекса РФ содержит законодательное закрепление принципа добросовестности в действиях субъектов гражданского права. В ней сказано, что при установлении, реализации и защите гражданских прав и при осуществлении гражданских обязанностей, участникам гражданских правоотношений следует действовать добросовестно. Никто не имеет право извлекать преимущество из своего недобросовестного и незаконного поведения, что указано в п.3,4, статьи 1 ГК РФ. Анализируя данную статью, мы можем увидеть, что само понятие «добросовестности» заложено в основных началах гражданского законодательства, но как принцип «добросовестность» не выделяется в категорию, с помощью которой можно было бы оценивать действия и поведение граждан.

В п.2 статьи 6 Гражданского кодекса РФ, также присутствует ссылка на добросовестность, в которой говорится, что при невозможности применения аналогии закона права и обязанности сторон должны быть определены исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований справедливости, добросовестности и разумности. Смысл данной статьи заключен в том, что принцип добросовестности должен быть осуществлён вместе с принципами добросовестности и разумности, т.к. только в совокупности они эффективнее регулируют гражданские правоотношения между субъектами.

Что касается правоприменительной практики, то на данном этапе органы судебной власти заинтересованы в осуществлении правильного понимания сущности принципа добросовестности, т.к. результаты судебной практики не редко указывают на противоречия, которые возникают при вынесении судом решений по делам, которые не совпадают с общепринятыми принципами справедливости, разумности и добросовестности. Данные противоречия возникают из-за того, что допускается свободное усмотрение сторон (правоприменителей), по реализации данного принципа в том или ином деле. На них обстоятельствах неоднократно акцентировали свое внимание Верховный Суд Российской Федерации, а также и Европейский суд по правам человека.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что тема реализации принципа добросовестности в гражданском частном праве РФ является актуальной и в наше время. В современном законодательстве вопрос определения принципа добросовестности в отдельную, самостоятельную категорию права нуждается в острой необходимости легального определения и закрепления. Также необходимо определить критерии, по которым можно будет определить добросовестность того или иного субъекта правоотношения.

Для эффективной реализации принципа добросовестности в современном законодательстве, необходимо учитывать отсутствие определенной, структурированной системы моральных ценностей в обществе. На сегодняшний день намечается тенденция понижения нравственного уровня населения. Многие ученые и правоведы считают, что наша отечественная юриспруденция должна развиваться и реализовываться посредством нравственной оценки деятельности субъектов правоотношений. Мы должны всячески способствовать развитию нового мышления в области права, возникновению обновленного юридического мировоззрения, которое бы рассматривало различные юридические факты через призму морали и нравственности, с помощью принципов добросовестности, справедливости и разумности.

Необходимо также отметить, что принцип добросовестности играет важную роль в регулировании общественных отношений на международно-правовой арене. В зарубежных странах данный принцип применяется в гражданском частном праве как общеотраслевой. Возьмем в пример статью 6 Французского Гражданского кодекса, в которой говорится о запрете нарушения законов, которые касаются общественного порядка и добрых нравов ,соглашениями, заключенными частными лицами .

Ещё одним примером может служить Европейское договорное право, в котором говорится о том, что субъект отвечает за убытки, причиненные другой стороне, если он вел преддоговорные переговоры и прервал их вопреки принципам доброй совести и честной деловой практики. Также в данной статье оговаривается тот момент, что начало преддоговорных переговоров будет противоречить принципам честной деловой практики и доброй совести, если будет отсутствовать у одной из сторон действительное намерение достигнуть определенного соглашения с другой стороной.

Таким образом, приведенные выше обстоятельства и фактические примеры из зарубежного опыта, подтверждают значимость законодательного закрепления понятия и осуществления принципа добросовестности на практике в современном гражданском частном праве России.

Просмотров работы: 520