ЗАЩИТА ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ В ДОМЕННЫХ ИМЕНАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАЩИТА ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ В ДОМЕННЫХ ИМЕНАХ

Новиков К.С. 1
1Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье анализируется практика по защите прав на доменные имена, на основании анализа нормативных актов обосновывается необходимость внесения отельных изменений в Гражданский кодекс РФ в целях урегулирования правового статуса доменного имени.

Актуальность темы обусловлена тем, что всеобщая компьютеризация захватила человечество, в настоящее время все страны и континенты связаны между собой сетью интернет. Не покидая стен дома можно вступить в гражданские правоотношения, расширилась и среда гражданского оборота. Особую значимую роль при этом занимают средства индивидуализации юридических лиц, в частности доменные имена.

Доменное имя (домен) - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети Интернет в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети Интернет1. Домен России RU был образован в 1994 г. В этом же году, но несколько ранее самыми крупными интернет-провайдерами России было подписано соглашение «О порядке администрирования зоны RU». Конкретная дата появления на свет русского сегмента глобальной сети Интернет - 7 апреля 1994 г., когда домен RU появился в международной базе национальных доменов. Само по себе доменное имя - это набор символов, но развитием системы и вложением значительных средств в интернет-бизнес доменные имена приобрели существенную ценность. Как и любой правовой институт, институт доменного имени должен быть урегулирован законодательством. На данный момент доменное имя не признается как результат интеллектуальной собственности, но доменное имя может входить в нематериальные активы компании.

Система передачи прав на доменные имена по конструкции представляет собой передачу по договорам аренды и субаренды имущества (домена). Администратор имени может приобрести право аренды, на срок до одного года с правом продления. Регистрация доменного имени процедура простая, для этого достаточно зарегистрировать аккаунт у регистратора доменных имен, пополнить счет, проверить доменное имя на занятость и создать заявку, если доменное имя оказалось свободным. Для регистрации доменного имени достаточно, что бы имя было свободно в реестр зоны первого уровня.

Проблемы правового регулирования состоят в том, что споры могут возникнуть, когда юридическое лицо желает использовать средство индивидуализации как доменное имя своего сайта, но сайт с таким доменным именем уже существует в сети интернет. Так же распространенная судебная практика по возврату доменных имен не оплатившим аренду. Существуют злоупотребления со стороны самих регистраторов (Ру-центр), которые приобретают права на популярные домены, а затем их гораздо дороже продают.

Защита прав может осуществляться двумя способами как в юрисдикционной, так и в неюрисдикционной форме. Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите прав на доменные имена, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью в компетентный орган. К юрисдикционным способам относятся судебный и внесудебный порядок. Разрешение споров о доменах, с учетом положения Гражданского кодекса Российской Федерации, может осуществляться судами общей юрисдикции или арбитражными судами, в зависимости от того, кому предъявляются соответствующие требования. Вне судебная процедура разрешения спора проводится Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС).

Перечень способов защиты гражданских прав предусмотрен ст. 12 ГК РФ. Вместе с тем в силу специфики доменного имени не все из них применимы для защиты возникающих на него прав. Часть 4 ГК РФ предусматривает специальные способы защиты интеллектуальных прав. Некоторые из данных способов также нельзя использовать для защиты прав на доменные имена. Защищать доменное имя как интеллектуальную собственность невозможно, так как оно не является результатом интеллектуальной собственности. Защита может осуществятся если будет доказано, что администратор доменного имени нарушил исключительные права на средство индивидуализации другого лица. Для признания нарушения исключительного права до степени смешения средства индивидуализации и домена.

Так, например в одном из дел2. Правообладатель товарного знака Perfekta обратился в арбитражный суд с иском о запрете использовать обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком, в доменном имени perfekta.ru.

Вывод и обоснование суда: Факт открытия интернет-страницы с доменным именем, которое сходно с товарным знаком другого лица, следует рассматривать как использование товарного знака без разрешения правообладателя, т.е. незаконное использование

Поэтому, на наш взгляд, для защиты домена необходимо вести конкретизировать отношения в сети интернет, законодательно утвердить способы защиты прав на доменные имена.

Для действенной защиты прав на доменные имена необходимо создать отдельную главу в ГК РФ, которая будет регулировать оборот интернет-ресурсов, и отдельно посвятить параграф доменным именам. Представляется, что это послужит упорядочению гражданских отношений в сети Интернет, которые в век информатизации и модернизации все более вливаются во Всемирную паутину.

1 п. 15 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

2 Постановление Суда по интеллектуальным правам от 05.08.2014 N С01-671/2014 по делу N А40-101725/2013.

Просмотров работы: 312