СЕЛЕКЦИОННОЕ ДОСТИЖЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СЕЛЕКЦИОННОЕ ДОСТИЖЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Сайфутдинова Д.Н. 1
1ГБОУ ВО «Башкирская Академия Государственной Службы и Управления при Главе Республики Башкортостан»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Селекция представляет собой науку о методах создания различных сортов сельскохозяйственных растений, их гибридов, а также пород животных и штаммов микроорганизмов. Помимо этого, селекцией называют и отрасль сельскохозяйственного производства, которая занимается выведением сортов и гибридов различных культур, пород животных. Это своего рода эволюция видов, только при вмешательстве человека, то есть процесс зависит от него и даже если рассматривать естественный отбор в природе, то при селекции он частично заменен искусственным отбором.

Благодаря эволюционной теории Чарльза Дарвина, селекционеры разработали множество методов управления над наследственностью растительных и животных организмов на генном уровне, то есть основа селекции- это генетика, закономерности наследственности и последовательные изменения в организме.

Селекционным достижением является результат творческой деятельности, который был получен в результате селекции, то есть новый вид растения или животного.

Автором селекционного достижения, согласно статье 1410 ГК РФ, признается селекционер- гражданин, творческим трудом которого создано, выведено или выявлено селекционное достижение. Также имеют место быть и соавторы селекционного достижения. Таковым, согласно статье 1411 ГК РФ признаются граждане, совместным творческим трудом которых создано, выведено или выявлено селекционное достижение.

Как мы выяснили, объектом селекции представляют собой сорта растений, породы животных, которые должны быть зарегистрированы в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений (реестр ведет Министерство сельского хозяйства РФ). Только с момента регистрации права селекционера защищаются государством. Также охрана предоставляется и Гражданским кодексом, а конкретно Главой 73, которая называется «Право на селекционное достижение».

Обязательные критерии охраноспособности селекционного достижения:

1) новизна- сорт растений и порода животных считаются новыми, если на дату подачи заявки на выдачу патента семена или племенной материал данного селекционного достижения не продавались и не передавались иным образом селекционером, его правопреемником или с их согласия другим лицам для использования селекционного достижения:

- на территории Российской Федерации ранее чем за один год до указанной даты;

- на территории другого государства ранее чем за четыре года или, если это касается сортов винограда, древесных декоративных, древесных плодовых культур и древесных лесных пород, ранее чем за шесть лет до указанной даты;

2) отличимость- селекционное достижение должно явно отличаться от любого другого общеизвестного селекционного достижения, существующего к моменту подачи заявки на выдачу патента.

3) однородность- растения одного сорта, животные одной породы должны быть достаточно однородны по своим признакам с учетом отдельных отклонений, которые могут иметь место в связи с особенностями размножения.;

4) стабильность- селекционное достижение считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения или в случае особого цикла размножения - в конце каждого цикла размножения.

Их достаточно для регистрации. Заявку подают автор или авторы. Выдается патент, который удостоверяет приоритет, авторство и исключительные права на селекционное достижение. Если после регистрации объект претерпит расщепление, то это будет основанием для исключения его из реестра.

Рассмотрим подробнее сущность данных объектов.

Согласно пункту 2 статьи 1412 ГК РФ, сортом растений является группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.

Селекция данного объекта возникла еще в древности, когда человек начал выбирать лучшие плоды и стараться их размножать. Значительно позже он научился изменять растение на генном уровне, чтобы увеличить количество и улучшить качество плодов и так далее.

Согласно пункту 3 статьи 1412 ГК РФ, породой животных является группа животных, которая независимо от охраноспособности обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных. Порода может быть представлена женской или мужской особью либо племенным материалом, то есть предназначенными для воспроизводства породы животными (племенными животными), их гаметами или зиготами (эмбрионами).

На ранних этапах развития этого вида селекции животных, которые находятся в кровном родстве, скрещивали и получали новый вид. В настоящее время это происходит ещё и так же, как и с растениями, на генном уровне.

На любой объект интеллектуальной собственности гарантирована охрана (статья 44 Конституции РФ). Что касается правовой охраны данного рода деятельности, то она играет чрезвычайно важную роль в сфере сельского хозяйства страны.

Согласно статье 1225 ГК РФ селекционные достижения являются результатами интеллектуальной деятельности, но, однако, они существенно отличаются от иных результатов интеллектуальной деятельности, которые имеют нематериальный характер.

Прежде всего охрана предназначена от недобросовестной конкуренции. Это любые действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Прошу заметить, что в Конвенции по охране промышленной собственности, которая была заключена в Париже, селекционные достижения не признаются в качестве объектов интеллектуальной деятельности, также и в Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, подписанной в Стокгольме (отдельно результат такой деятельности как селекция не указан в статье 2 «Определения», но в конце прописано, что и другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях являются результатами интеллектуальной собственности. То есть можно предположить, что селекционные достижения входят в эти «другие», но это не точно.

Исходя из вышесказанного, такой объект интеллектуальной собственности, как селекционное достижение, представляет собой эволюцию растений и животных, которая направляется волей человека. Селекционер, подобно изобретателю, вмешивается в процесс жизнедеятельности объекта и направляет его в нужную сторону с целью получить запланированный результат. Но в отличии от изобретателя, селекционер имеет дело с живыми объектами природы, с природными системами. Такой вид деятельности известен человеку ещё с давних времен, и в настоящее время некоторые селекционеры пользуются их опытом.

Используемая литература

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Конвенция по охране промышленной собственности (Заключена в Париже 20.03.1883) (ред. от 02.10.1979)

Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности" (Подписана в Стокгольме 14.07.1967, изменена 02.10.1979)

Еременко В.И. Правовая охрана селекционных достижений в Российской Федерации // Законодательство и экономика 2015 г.

Учебник "Гражданское право: В 2 т. Том I" (под ред. Е.А. Суханова), 2004 г.

Просмотров работы: 1685