РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЖИЛИЩНОМ ПРАВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЖИЛИЩНОМ ПРАВЕ

Бисенгулова А.Р. 1, Минахмедов Э.Н. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире очень часто встает жилищный вопрос, затрагивающий интересы подавляющего большинства граждан. Однако, дети представляют собой менее защищенную группу населения. Вопросы, касающиеся реализации их жилищных прав в России всегда отличались особенной остротой, о чем свидетельствует судебная практика. Конституция РФ [2] и международно-правовые акты, которые ратифицированы Россией, в частности Конвенция ООН по правам ребенка [1], налагают определенные обязательства по защите прав несовершеннолетних. Жилищные права не являются в этом случае исключением.

В п. 2 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации[3] установлено, что ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, и на совместное проживание с родителями. Гражданский кодекса РФ [4] определяет местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей. Следовательно, реализуя свое право на совместное проживание с ними, ребенок имеет право пользования жилым помещением законных представителей [5].

Жилищный кодекс РФ предусматривает гарантии жилищных прав детей. Так, суд вправе обязать собственника обеспечить иным жилым помещением несовершеннолетних детей, членов семьи, в пользу которых он исполняет алиментные обязательства (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Вместе с тем, в результате новелл жилищного законодательства были скорректированы нормы п. 2 и 4 ст. 292 ГК РФ. В п. 2 ст. 292 ГК РФ сказано, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Особое внимание уделяется обеспечению жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей. В ст. 148 СК РФ закреплено право ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на сохранение права собственности на жилое помещение. Названная норма основывается на положениях гражданского и жилищного законодательства.

Передача ребенка под опеку и попечительство не влечет прекращение права собственности на принадлежащее жилое помещение. Но он не вправе распоряжаться им, так как на совершение сделок по отчуждению, передаче в пользование жилых помещений, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

В соответствии со ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению за исключением случаев:

1) принудительное взыскание, предусмотренное федеральным законом;

2) отчуждения по договору ренты или мены, совершающиеся к выгоде подопечного;

3) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях, например, при необходимости оплаты дорогостоящего лечения.

На практике, жилые помещения, которые принадлежат детям, оставшимся без попечения родителей, не используются органами опеки и попечительства (администрацией детских учреждений) с целью извлечения имущественной выгоды несовершеннолетнего путем заключения различных договоров (найма жилого помещения, доверительного управления имуществом и т.д.). Нередки случаи злоупотребления самих должностных лиц, когда на безвозмездной основе такие жилые помещения предоставляются их родственникам и знакомым.

В настоящее время дифференцированное регулирование в нормах ГК РФ и ЖК РФ природы вещного права членов семьи собственника жилого помещения пользоваться жилым помещением не обеспечивает защиту прав несовершеннолетних и предупреждение нарушений и злоупотреблений в отношении детей со стороны их родителей, иных родственников [7]. На наш взгляд, для регулирования института вещных прав, это является недопустимым и противоречит принципам гражданского и жилищного права.

В завершении еще раз подчеркнем, что вопросы реализации жилищных прав несовершеннолетних нуждаются в более четкой правовой регламентации. В настоящей статье исследованы лишь некоторые аспекты, по результатам которых можно сказать, что требует своего закрепления в подп. 5 п. 1 ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» исчерпывающий перечень исключительных случаев, позволяющих опекунам (попечителям) заключать сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного. В нормах названного закона целесообразно предусмотреть обязанность, а не право органов опеки и попечительства использовать жилое помещение (по договору найма жилого помещения, доверительного управления и т.д.) к выгоде несовершеннолетнего, находящегося под опекой.

Список использованных источников и литературы:

1. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990).

2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).

3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015).

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

5. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

6. Иванова С.А. Правовые проблемы защиты жилищных прав несовершеннолетних // Адвокат. 2010. - № 1. – 76 с.

Просмотров работы: 279