ЗАЩИТА ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАЩИТА ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ

Закирова Р.И. 1
1БГПУ им. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основное социальное право человека, являющееся главным материальным условием жизни, — право на жилье. Это право предусмотрено в статье 40 Конституции РФ. В процессе возникновения права на жилище получили развитие жилищные правоотношения, в процессе которых зачастую возникают споры и конфликты, требующие законного урегулирования.

Конституцией РФ гарантируется защита прав и свобод человека. Защита жилищных прав осуществляется как соответствующими судами, так и другими уполномоченными органами.

Правовая защита жилищных прав

Защита жилищных прав человека в России регулируется Жилищным кодексом РФ, законами, принятыми на его основании, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства России, другими, не противоречащими законодательству, нормативно-правовыми актами, применяемых в процессе разрешения следующих споров:

- возникновение, осуществление, прекращение, изменение права пользования, владения и распоряжения жилищным помещением

- совместное пользование имуществом собственниками жилья

- включение в жилищный фонд или исключение из него

- ведение учета жилищного фонда

- содержание и ремонт жилья

- изменение планировки жилых помещений

- управление многоквартирными домами

- предоставление коммунальных услуг и их оплата

- оплата взносов на капитальный ремонт

- контроль сохранности и использования жилищного фонда

- осуществление муниципального и государственного контроля

Все участники жилищных отношений на территории России обладают равными правами на защиту своих жилищных прав и могут защищать их всеми законными способами.

Защита жилищных прав осуществляется путем:

- восстановления нарушенного права;

- судебного признания недействительным (частично или полностью) нормативно-правового акта органов местного самоуправления, нарушающих жилищные права;

- признания права на жилье;

- прекращения или изменения действующих жилищных правоотношений.

Отличительные особенности жилищных прав собственника и нанимателя

В процессе формирования жилищных правоотношений следует отличать собственника от нанимателя. Ошибочно эти понятия считают тождественными.

Собственник жилья – это лицо, имеющее жилье на праве собственности по законным основаниям (договор купли-продажи, мены, наследование, приватизация и т.д.). Наниматель – лицо, которому жилье предоставляется не во владение, а в пользование. Следовательно, различаются и их права.

Права собственника, единолично владеющего имуществом, практически безграничны. Собственник может в любой момент беспрепятственно продать, завещать, обменять свою квартиру, при этом принимая самостоятельное решение без каких-либо согласований с муниципальными органами. Также он может участвовать в управлении собственным имуществом, так как входит в состав товарищества собственников жилья (контролировать техническое состояние дома, следить за проведением своевременных ремонтных работ, выбирать управляющую компанию и т.д.).

Для нанимателей жилья преимуществ гораздо меньше. К примеру, согласно части первой статьи 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель может вселить своих родственников в занимаемое помещение только с письменного согласия всех проживающих с ним родственников (с учетом временно отсутствующих) и наймодателя (как правило, муниципалитета). Иначе вселение невозможно.

Кроме этого, несоблюдение нанимателем условий договора найма жилого помещения влечет расторжение и прекращение такого договора, причем без предоставления жилья. Во избежание этого наниматель должен соблюдать правила эксплуатации и использования жилого помещения: использовать для жилых, а не коммерческих целей, своевременно вносить коммунальные платежи и др. С другой стороны, наниматель освобождается от уплаты налога на недвижимость и не оплачивает капитальный ремонт дома, это задача собственника. Следовательно, гарантий и прав у нанимателя меньше.

Но и права собственника, и права нанимателя защищаются федеральным законодательством, и их несоблюдение влечет за собой ответственность, предусмотренную законом.

Распространенные споры при защите жилищных прав

Зачастую человек сталкивается с решением жилищных вопросов и вынужден обращаться в суд для защиты своих жилищных прав.

На практике наиболее распространенные споры в суде возникают в результате подачи:

- исковых заявлений о праве собственности на жилье

- исковых заявлений об определении порядка пользования жильем

- исковых заявлений о вселении в квартиру

- исковое заявление о приватизации квартиры

При оспаривании права собственности на жилье наиболее распространенными являются исковые заявления по признанию прав на построенное жилье и по разрешению споров с застройщиком, в связи с уклонением от своих обязанностей, предусмотренных договором.

К сожалению, семейные споры, развод, как следствие — раздел совместно нажитого имущества, установление места проживания ребенка, — влекут судебные тяжбы, и количество таких споров растет постоянно.

Еще недавно были распространены споры по найму жилья, но по причине массовой приватизации нанимателей становится меньше, соответственно, и количество споров значительно уменьшилось.

Конституционное право человека на жилище — гарантированная возможность иметь, пользоваться, распоряжаться жильем в установленном законом порядке и никто не может безосновательно его нарушить.

Список литературы

1. Жилищный кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство «Экзамен», 2016.

2. Титов А.А. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2009.

3. Титов А.А. Жилищное право Российской Федерации: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2009.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья. – М.: Омега-Л, 2016.

5. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Г.П. Ивлиев. М.: Юрайт-Издат.

Просмотров работы: 313