НАИМЕНОВАНИЕ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАИМЕНОВАНИЕ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА

Руднева Н.С. 1
1БАГСУ при Главе РБ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Из смысла статьи 1516 ГК РФ следует, что особые свойства товара могут определяться характерными для определенного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. Именно такое удачное сочетание природного и людского ресурсов приводит к созданию товаров, наделенных свойствами, которые не могут быть воспроизведены прочими лицами и в другой местности. В этом случае может возникнуть вопрос, возможно ли существование НМПТ, обозначающего товар, особые свойства которого связаны исключительно с людскими факторами, где нет привязки к природным условиям конкретной местности, как это вытекает из текста определения НМПТ согласно ст. 1516?

На сегодняшний день юридической науке неизвестно в полной мере содержание такого ёмкого понятия как «людские факторы». Однако в литературе под влиянием оказываемым людскими факторами на свойства товара , обычно понимается опыт, традиции, умение, секреты, а также культура производства.

Реестр НМПТ предоставляет огромное количество информации об НМПТ, где особые свойства товара связаны главным образом с людскими факторами. В любом случае НМПТ связано либо с сырьевыми ресурсами, либо с климатическими условиями и т.п. В другом случае техника изготовления изделий неразрывно связана с традициями, которые в свою очередь формируются под влиянием географической среды определенной местности.

Таким образом можно сделать вывод, что определение НМПТ ст. 1516 ГК РФ, частично не соответствует характеру НМПТ, так как особые свойства товара не могут быть основаны исключительно на людских факторах, они всегда неразрывно связаны с другими элементами.

Просмотров работы: 289