РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

Галиев А.А. 1
1БАГСУ при Главе Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В рамках нашей страны терминология морального вреда впервые была упомянута в 1990 году. Первым о моральном вреде “заговорил” закон СССР «О печати и других средствах массовой информации». В нем говорилось, что гражданин вправе рассчитывать на компенсацию морального, иначе говоря, неимущественного вреда, при наличии одного или нескольких следующих факторов:
  1. в случае распространения средством массовой информации, сведений очерняющих честь и достоинство гражданина или же сведений причинивших гражданину иной ущерб неимущественного характера

  2. В случае распространения средством массовой информации сведений не соответствующих реальной действительности

Ответственность возмещается по решению суда и в размерах определенных им средством массовой информации, а так же иными виновными лицами.

Следующим шагом на пути становления развития компенсации морального вреда становится значительное расширение круга положений позволяющих обратить материальное взыскание с виновного лица. Это становится возможным с помощью закрепления неимущественного вреда в экологическом законодательстве, а именно в законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» 1991 года.

На данном этапе развития законодателем была предусмотрена ответственность за причинение морального вреда, но отсутствовала легальная расшифровка термина. Оно было дано в 1992 году, неимущественный вред определялся как причиненные лицу физические или нравственные страдания. Данное установление исключало из объектов морального вреда юридические лица так-как юридическое лицо в силу нематериальности своей природы не может испытывать какого либо рода страдания.

Конечный этап развития рассматриваемого правового института характеризуется закреплением норм о возмещение морального вреда в Гражданском кодексе Российской Федерации, а так же в ряде постановлений Пленума Верховного суда РФ.

Законодательству о компенсации морального вреда еще предстоит проделать нелегкий путь в своем развитии и одним из основных направлений может стать определение объемов неимущественного вреда и вытекающей из него проблемы установления размера компенсации пострадавшему лицу. Действующее законодательство не предусматривает формулы определения вышеуказанных объемов и возлагает анализ и оценку ситуации, на личное усмотрение судьи, взгромождая тем самым на его плечи огромную ответственность, ведь внутренние нравственные страдания являются лично субъективными и зачастую практически невозможно учесть всех факторов, обуславливающих определенную реакцию потерпевшего.

Список использованной литературы:

  1. Возмещение морального вреда: практическое пособие. Кузнецова О.А.

  2. Гражданское право под ред. Суханова Е.А. 2007.

Список использованных нормативно-правовых актов:

  1. Закон СССР от 12.06.1990 «О печати и других средствах массовой информации» №1552-1

  2. Закон РСФСР от 19.12.1991 «Об охране окружающей природной среды» №2060-1

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Просмотров работы: 324