ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУЧАТЕЛЬСТВА ПО ДОГОВОРУ КОМИССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУЧАТЕЛЬСТВА ПО ДОГОВОРУ КОМИССИИ

Редькина Е.А. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день, толкование российского законодательства часто вызывает спорные моменты. В данной статье речь пойдет о гражданском праве, в частности о договоре комиссии. Российским законодательством предусматривается возможность заключения соглашения, в соответствии с которым комиссионер принимает на себя ручательство (del credere) перед комитентом за исполнение третьим лицом сделки, указанной в договоре комиссии (п.1 ст.991 ГК РФ). До сих пор, в правовой науке, возникают разногласия о происхождении этого отношения, что может послужить причиной для серьезных правовых споров в дальнейшем. В гражданском праве, взгляд на эту проблему разделился на две основные точки зрения. Большинство авторов полагают, что нужно отождествить ручательство с поручительством (ст.361-367 ГК РФ), другие авторы напротив, склонны отрицать данное сходство.

Внести ясность в данную ситуацию попытался русский юрист и профессор Московского университета, Г.Ф. Шершеневич он высказывал свою позицию на счет, того, что правильнее всего видеть в соглашении о del credere установление срочного поручительства со всеми его последствиями(1). В настоящее время таких же взглядов придерживаются такие ученые как: и Е.А. Суханов, полагающий, что при ручательстве комиссионер одновременно становится поручителем (ст.361 ГК РФ) и наряду с третьим лицом отвечает перед комитентом за надлежащее исполнение заключенной сделки(2); и В.С. Ем, который относил ручательство к особому виду поручительства (3).

В статье 990 ГК РФ, есть понятие договора комиссии, по которому комиссионер обязуется по поручению комитента за определенное вознаграждение совершить различные виды сделок от своего имени, но за счет комитента (4). Подробно изучив гражданское законодательство в частности статью 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части обязательств. Определение, данное в этой статье, свидетельствует о том, что сущность поручительства осталась неизменной еще с времен происхождения данного права, где под поручительством (adpromissio) понималось договорное отношение, в соответствии с которым третье лицо (поручитель) в целях обеспечения интересов кредитора принимало на себя ответственность по обязательству главного должника (5). Таким образом, поручитель, наряду с главным должником, становился ответственным перед кредитором последнего за неисполнение им своих обязанностей. В то время как при ручательстве по договору комиссии комиссионер ручается перед своим кредитором (комитентом) за исполнение сделки третьим лицом, которое является контрагентом комиссионера по заключенной для комитента сделке.

Можно прейти к выводу, что главное отличие поручительства от ручательства обусловлено характером распределения прав и обязанностей между участниками данных отношений.

В истории становления гражданского права, традиционно есть позиция, согласно которой договор поручительства носит односторонний и, как следствие, безвозмездный характер(6). Получается, что кредитор по обязательству имеет только права, а поручитель обязан нести ответственность за ненадлежащее исполнение главным должником своего обязательства. Из этого вытекает безвозмездный характер договора поручительства, поскольку обязанности одной стороны, например, поручителя совершить установленные действия не корреспондирует обязанность другой стороны по предоставлению оплаты или другого встречного предоставления".

В данной случае, рассмотрев разные позиции ученых и изучив гражданское законодательство, можно прейти к выводу, что соглашения о поручительстве и о ручательстве являются самостоятельными сделками об ответственности. На этом их сходство заканчивается. Это обусловливает невозможность применения к отношениям по ручательству норм, регламентирующих отношения по поручительству. Следовательно, есть необходимость в самостоятельном правовом регулировании отношений по ручательству. Очевидно, следует внести надлежащие дополнения в ГК РФ.

Исходя из (п. 2 ст. 990 Гражданского кодекса РФ), можно сказать, что требования к оформлению договора комиссии достаточно свободные, в условиях договор комиссии можно заключить как на определённый срок, так и бессрочно, не обязательно прописывать ассортимент товаров и другие положения. Все это может привести к возникновению различных судебных споров. Вследствие этого, прежде чем заключить договор комиссии, нужно обратиться за юридической консультацией или составить правовую экспертизу договора у опытного адвоката.

ЛИТЕРАТУРА

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015).

2.Постановление Пленума Верховного Суда РФ (от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

3. Гражданское право: В 2 т. Т. II. Полутом 2: Учебник/ Отв. ред. проф, Е.А, Суханов. - 2-е изд., перераб и доп. - М.: Издательство БЕК, 2002. - С. 106.

4. См.: Гонгало Б.М. Учение об обеспечении обязательств. Вопросы теории и практики. М.: Статут, 2014. С.94.

5. Информационный сайт Право. ru .- Режим доступа: http://pravo.ru/news/view/119590/

6. Портал Юридическая компания.- Режим доступа: http://www.jurgid.ru/stati/grazhdanskoe-pravo/foto-v-sotsialnoj-seti-mogut-ispolzovat-vse/

Просмотров работы: 305