ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Ладьина Е.А. 1, Ермолаева Л.Д. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Молодёжная безработица представляет собой одну из важнейших социально-экономических тем, обсуждаемых нынешним социумом, т. к. в России она является национальной проблемой. Статья указывает на причины этой безработицы и предлагает пути её преодоления.

The article deals with the problem of youth unemployment widely discussed by the present society as it is a national problem. The article gives the reasons of this unemployment and the ways of its overcoming

Безработица среди молодёжи – событие в социально-экономической сфере, характеризующееся поиском трудовой деятельности лицами в возрасте 15-29 лет, которые намерены начать ей заниматься, но не в силах осуществить их право на работу, остающиеся без первостепенных средств на проживание. Такой вид маргинальной безработицы представляет собой некий показатель, определяющий положение молодых людей в обществе и их стадию адаптации на рынке труда, ее способность к состязательности.

Полное отсутствие трудовой деятельности способствует деградации молодёжи, которая ведёт к таким проблемам как:

повышение числа преступлений

недостаточное развитие и становление личности

многочисленные разводы

сокращение рождаемости

пропаганда наркомании, алкоголизма, а также беспризорность детей

Молодые люди составляют 35 % работоспособных1 жителей страны. Несмотря на то, что они легче всех остальных групп населения поддаются обучению, являются полными энергии, позитивного настроя и уверенности в себе, им свойственно оставаться уязвимыми перед лицом житейских проблем, особенно в нахождении подходящего трудоустройства.

Исследования специалистов помогли выявить тот факт, что молодые люди являются крупнейшей группой безработных. Вместе с тем, около 50 % работающей молодежи составляет группу с низким профессиональным статусом, а именно трудится не по специальности. Анализ качественных характеристик молодых людей позволяет прийти к заключению о том, существует отличие проблем молодежной безработицы от проблем безработицы иных групп жителей страны. В итоге молодёжи отводится роль слабо социализированной и низко производительной части трудовых ресурсов страны.

В настоящее время на рынке труда для молодых почти нет вакансий. Законодательство РФ настаивает, чтобы наниматель придерживался строгих норм и правил, которые относятся к трудящимся подросткам, что нередко мешает их трудоустройству из-за «нерентабельности» для нанимателя.

По итогам исследований выявлены причины высокой безработицы среди молодежи (см.рис.1)

 

Отсутствие системы распределения выпускников высших учебных заведений на рабочие места в соответствии с полученной специальностью

 

 

Несоответствие между тем, какие специальности на конкретный момент требуются на рынке труда, и тем, специалистов каких специальностей выпускают вузы

 

 

Высокие требования представителей молодежи к оплате труда

 

 

Нежелание работодателей принимать на работу молодых, как правило, неопытных работников

 

 

Недостаточная мотивация молодых людей к трудовой деятельности

 

Рисунок 1 - Причины высокой безработицы среди молодежи

Предлагаемые в массовом порядке преимущественно востребованные вакансии рабочих специальностей в центре занятости выпускников практически не интересуют. Поэтому лучшим выходом из этой ситуации будет проведение мероприятий, которые направлены на реализацию оптимальных условий для самоопределения каждого подростка при выборе подходящей работы, отвечающей его профессиональному уровню. Нужно проводить работу в области профессиональной ориентации молодых людей, разрабатывать разного рода программы социальной адаптации. Особое внимание надо уделять информированности молодёжи о положении на рынке труда. Различные видеофильмы о профессиях, проведение консультаций, семинаров по профессиональной ориентации, социальные сети-всё это отлично является примерами форм предоставления необходимой информации.

Для систематизации информации о вакансиях в учебных заведениях нужно создавать не номинальные, а функциональные Центры содействия занятости учащихся подростков и трудоустройству выпускников.

Вузовские центры занятости должны выполнять следующие функции:

прогнозировать потребности, проводить активную работу со студентами

предоставлять информацию о реальной ситуации на рынке труда, поддерживать отношения с центрами занятости, работодателями, молодежными организациями

Необходимо2 сохранять и предоставлять рабочие места для молодёжи, увеличивать количество предприятий, которые сотрудничают с Центром занятости населения, что способствует основательно разнообразить набор вакансий. А центрам занятости предлагать выпускникам образовательных учреждений стажировку на предприятиях и организациях. Выплачивать субсидии работодателям, которые трудоустраивают подростков.

Изучив проблему безработицы среди молодёжи, можно подвести итог, что главный путь3 преодоления общественной напряженности на рынке труда – формирование нормативно–правовой и финансовой базы единой комплексной системы социально–профессиональной ориентации и адаптации молодых людей, как составной части политики развития человеческих ресурсов, где задействовали бы все заинтересованные стороны.

Список использованных источников:

[1] Чернышева Н.И. Проблема трудоустройства выпускников учебных заведений и поиск путей ее решения //Наука и экономика: научно-информационный журнал. ООО «Научная мысль», 2011

[2] Электронный ресурс: материалы сайта http://voprosik.net/bezrabotica-molodezhi-v-evrope/

[3] Электронный ресурс: материалы сайта www.gks.ru

Просмотров работы: 3657