ПРОВЕДЕНИЕ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ БАКАЛАВРОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «МАШИНОСТРОЕНИЕ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОВЕДЕНИЕ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ БАКАЛАВРОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «МАШИНОСТРОЕНИЕ»

Кагарманов Э.И. 1
1Уфимский государственный авиационный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день большинство выпускников ВУЗов технических специальностей испытывают трудности с поиском работы соответствующей его направлению подготовки и достойной заработной платой. Работодатель ищет специалиста с опытом и не хочет брать на себя риски и обучать молодого инженера. Не каждый работодатель может себе это позволить, так как обучение специалиста несет в себе определенные затраты, а те, кто может рискует в итоге получить специалиста не того уровня компетенции какого он хотел бы. Поэтому большинство работодателей ищут специалиста исключительно с опытом работы и желательно с рекомендациями доверенного человека. Выпускника же, если и согласны взять на работу, то зачастую предлагают низкую оплату труда, что вынуждает его менять сферу деятельности.

В соответствии с образовательным стандартом студенты, обучающиеся по направлению подготовки 150700 «Машиностроение» (квалификация «бакалавр»), в течении всего курса обучения не однократно проходят практику на предприятиях города.

Раздел основной образовательной программы бакалавриата "Учебная и производственная практики" является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Конкретные виды практик определяются ООП вуза. Цели и задачи, программы и формы отчетности определяются вузом по каждому виду практики. Практики могут проводиться в сторонних организациях или на кафедрах и в лабораториях вуза. [1]

Эта практика призвана ознакомить будущего инженера с его работой, показать рабочие места, увидеть производственный процесс изнутри, но в целом она не дает тех знаний и навыков, на которые обращает внимание работодатель во время собеседования при приеме на работу.

Проведение практики у бакалавров, обучающихся по направлению «Машиностроение», с одной стороны должно отвечать общим требованиям, предъявляемым к высшему образованию в целом, с другой она должна быть подспорьем выпускника при его трудоустройстве, чтобы он смог составить конкуренцию на рынке труда. Для достижения этого результата практику необходимо проводить на реальном рабочем месте, с выполнением реальных задач, которые являются рутинной работой в должности инженера под руководством опытного специалиста (руководителя практики от предприятия). За время проведения практики студентам необходимо получить представление о характере работы на конкретной должности, понять области ответственности и обязанности. Для того чтобы за короткий период проведения практики студент успел получить всю нужную информацию необходимо грамотное составление плана проведения практики, с последующим разбором полученного опыта в стенах ВУЗа с преподавателями.

Чтобы сделать проведение такой результативной практики возможным и не сводить ее к простой формализации с привлечением организаций на базе которых проводится практика только из числа, тех организаций, которые каким-либо образом «привязаны» к ВУЗу необходимо создать условия, при которых эти самые организации будут так же заинтересованы в привлечении студентов к работе. Заинтересованность организаций состоит в том, что за время проведения практики они могу выявить для себя будущих выпускников которых они готовы взять к себе на работу после окончания ВУЗа и уже не нести те риски, которые связаны с обучением специалистов, не имеющих опыта. Так же можно в рамках этой же практики провести небольшие исследовательские работы, результаты которых помогут увеличить эффективность использования ресурсов организации.

Рыночная экономика, научно-технический прогресс и постоянно ускоряющийся темп жизни выставляют современным выпускникам новые требования, которым они обязаны соответствовать, если хотят реализовать себя в качестве специалиста и высшие учебные заведения обязаны предоставить им такую возможность. Проведение качественной и результативной практики позволит вчерашнему студенту чувствовать себя увереннее на рынке труда и повысит его ценность. Взаимодействие с различными организациями для проведения практики даст возможность открыть новые области для проведения научных работ, заинтересовать и привлечь к научной деятельности новые организации. Все это позволит поднять престиж науки в целом и конкретного ВУЗа в частности.

Список использованных источников

1. ФГОС ВПО по направлению 150700 Машиностроение (квалификация (степень) бакалавр). URL: http://fgosvo.ru/uploadfiles/fgos/15/20111115151302.pdf (Дата обращения: 08.12.2016)

Просмотров работы: 392