ВЛИЯНИЕ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ НА ВНИМАНИЕ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ НА ВНИМАНИЕ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ

Исмагилова И.М. 1
1Уфимский государственный авиационный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сотовые телефоны появились в нашей жизни сравнительно недавно (еще каких-то 20 лет назад в нашей стране людьми, которые могли позволить себе мобильный телефон, были лишь обеспеченные и зажиточные граждане), однако сегодня они настолько прочно укрепились в нашей повседневности, что современный человек едва ли представляет свою жизнь без мобильной связи.

В наше время наличие мобильного телефона уже сложно назвать роскошью. И все от мала до велика стремятся приобрести этот чудо аппарат и приобщиться к людям из категории «всегда на связи». Так, по оценкам eMarketer, уже сейчас смартфонами пользуется более четверти мирового населения, а к 2018 году, согласно прогнозам, эта цифра вырастет до более 2,56 миллиардов людей, что составит около трети населения планеты [1]. Согласно статистике, предоставленной J’son & Partners Consulting, в первом полугодии 2016 года в России было продано более 11 млн смартфонов, что превышает показатели 2015 года на 6 %. Рост на мировом рынке за аналогичный период составил 4 %. Следует отметить, что смартфоны являются одним из самых популярных видов мобильных устройств: в то время как продажи многих других устройств снижаются, спрос на смартфоны продолжает расти. Интересно, что несмотря на сложившуюся на сегодняшний день экономическую ситуацию, продажи смартфонов в 2016 году превысили докризисные показатели 2014 года [2].

Не обошел прогресс, что совершенно неудивительно, и студенческую общину. Более того, студенты, как наиболее социально ориентированная прослойка общества, активнее всех других используют сотовые телефоны. Так, по сведениям J’son & Partners Consulting, значительную часть населения (около 40%) из числа пользователей смартфонов, составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, то есть, по большей части студенты вузов, причем при выборе телефона они основываются как на функциональности аппарата, так и на престижности марки. Это связано с тем, что телефон играет значительную роль в жизни молодежи, а благодаря современным функциям данный гаджет является действительно многофункциональным: включая фотоаппарат, видеокамеру, плейер, радио, компас и интернет, он призван заменить собой целый ряд устройств.

В последнее время появилась ярко выраженная тенденция к стремлению постоянно пользоваться телефоном, что проявляется в основном у подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 30 лет. По статистике, более 66% опрошенных людей никогда не выходят из дома без своего смартфона, что говорит о высокой степени привязанности к гаджетам. Это уже является своего рода зависимостью – человек просто не представляет свою жизнь без телефона и не может прожить и дня, не воспользовавшись им. В особо тяжелых случаях такая зависимость перерастает в настоящую болезнь, называемую номофобией, выражающуюся в интенсивном проявлении чувства страха от лишения своего сотового телефона. Такие люди, обнаружив отсутствие мобильного телефона или разряженную батарею, начинают испытывать психологический дискомфорт, перестают адекватно реагировать на окружающую обстановку, в самых тяжелых случаях зависимости впадают в панику. Зачастую рядовой владелец смартфона настолько зависим от него, что испытывает рефлекторные позывы к взаимодействию с гаджетом. Каждый третий россиянин в возрасте от 18 до 24 лет признает тот факт, что слишком много пользуется смартфоном. Это связано с широкими возможностями развлекательного характера – новости, социальные сети, игры. Благодаря телефону появляются другие так называемые «мейнстримы», и со временем их становится все больше. Так мировая склонность к «селфи» уже превращается в болезненное увлечение.

Разумеется, такое частое и продолжительное пользование мобильным телефоном сказывается негативно на здоровье человека. Электромагнитное поле мобильного устройства, связывающегося со станцией, по результатам проведенных исследований, оказывает существенное влияние на формирование суммарной дозы электромагнитного излучения, что впоследствии приводит к увеличению риска нанесения вреда здоровью населения. Многочисленные эксперименты показывают, что нахождение в местах с повышенными уровнями излучения несет массу негативных последствий: может наблюдаться усталость, тошнота, головная боль, а в случае превышения нормативных показателей возможны сбой в работе сердца, мозга, центральной нервной системы. Излучение может влиять и на психику: появляется раздражительность, человеку трудно себя контролировать. Кроме того, возможно развитие трудно поддающихся лечению заболеваний, вплоть до раковых [3]. Так, в ходе корреляционного анализа была выявлена прямая зависимость частоты проявления злокачественных новообразований головного мозга с максимальной нагрузкой от электромагнитного излучения даже от использования такого маломощного источника, как мобильные радиотелефоны [4].

Однако, несмотря на столь обсуждаемую проблему вреда здоровью, приносимого сотовыми телефонами, абсолютное большинство людей не хотят отставать от развития прогресса и являются активными пользователями таких девайсов, не обращая никакого внимания на все предостережения ученых и врачей. Кроме того, общемировые тенденции таковы, что к отрицательному воздействию мобильных устройств на здоровье прибавляется также их негативное влияние на эффективность работы человека, являясь одним из основных факторов, способствующих снижению уровня концентрации внимания. Как правило, во многих местах, таких, как, например, театры или кинотеатры, в начале представления всегда следует просьба отключить мобильные телефоны, поскольку они могут легко отвлечь и самого владельца зазвонившего телефона от полного погружения в атмосферу спектакля, и окружающих людей, и самих актеров.

На фоне описанных выше и уже хорошо всем известных фактов, вырисовывается и картина современного студента. В большинстве своем они являются владельцами модных гаджетов. Проходя по коридору университета, можно заметить кругом студентов, «уткнувшихся» в экраны своих телефонов и черпающих оттуда нужную или совсем наоборот информацию.

Естественно, не обошла эта зависимость стороной и занятия с преподавателем, будь то лекции или семинары. Разумеется, студенты тоже бывают разными, и некоторые все же, отдавая дань уважения лектору, отключают телефон или хотя бы звук звонка. Но, как ни прискорбно это отмечать, таких студентов не так уж много. И, сидя на лекции в большой аудитории, студентам, да и самому преподавателю, приходится то и дело отвлекаться на раздающиеся со всех сторон звуки звонков или смс.

К сожалению, не такая уж большая часть студентов подходит к учебе со всей серьезностью, поскольку выбор «правильной» и действительно интересной для обучения конкретного человека профессии отходит на второй план, главной целью становится получение диплома о высшем образовании, а в каком вузе – часто имеет второстепенное значение. Многие, к примеру, поступая в вузы, руководствуются доступностью оплаты или возможностью отсрочки от армии. Таким образом, поступив, некоторые студенты не ставят своей задачей получить профессию и овладеть ею на высоком уровне специалиста [5]. Потому, зачастую они приходят на лекции лишь пообщаться с одногруппниками и провести время за интересными вещами в телефоне. Естественно, такие студенты и не задумываются о том, что их поведение на занятии мешает всем окружающим. И, отвлекаясь на свой телефон, они отвлекают других, а ведь изучаемая дисциплина, как правило, требует глубокого погружения. И, в конечном итоге, больше от этого страдают даже не эти нерадивые студенты, а те, кто действительно хотел получить новые знания по предмету.

Разумеется, бывают такие ситуации, когда студент все же пришел на занятие ради самого занятия и намеренно пользоваться мобильными устройствами не собирается. Однако, телефон он кладет на видное место на парте, на случай экстренного вызова. Как правило, такие действительно экстренные вызовы случаются крайне редко. Зато появляется возможность получать сообщения из социальной сети или других приложений для общения. Нередко возникает такая ситуация, что во время фокусировки внимания на сложной теме лекции студент отвлекается на загоревшийся экран от абсолютно бесполезного и не несущего какой бы то ни было необходимой в данный момент информации уведомления. Естественно, такие случаи едва ли можно отнести к разряду экстренных, тем не менее, прежняя концентрация потеряна. Возможно, студент и не станет реагировать на подобное сообщение в данный момент, но ему вновь понадобится дополнительное время, чтобы вернуться в тему занятия. Опять же, обращая внимание на свой телефон, он может невольно отвлечь и своего соседа. Это как раз является проблемой для студентов, не пользующихся телефонами с болезненной частотой, либо вообще не имеющих таковых, что, к слову, является большой редкостью: в любом случае они находятся в обществе своих сверстников, которые часто используют мобильные телефоны, и от этого сегодня уже никуда не деться. Люди, которые пользуются телефонами лишь время от времени, скорее всего, являются уже сформированными личностями, и им сложно понять такие тенденции общества.

Современный человек включен в непрерывный процесс взаимодействия с электронными гаджетами, поэтому проблема чрезмерного использования мобильного устройства наиболее остро стоит в последнее время. Согласно вышесказанному, это весьма негативно отражается на внимании студентов на занятиях в университете. Однако с течением времени проблема приобретает гораздо больший масштаб. В настоящее время данная тема является актуальной и по отношению к ученикам школы. Поэтому очень важно находить эффективные пути решения этого вопроса. Несомненно, следует ввести меры по ограничению использования мобильного телефона студентами во время занятий, а также определить дисциплинарные наказания за неуместное использование телефона на лекции. Конечно, это не сможет в полной мере решить столь глобальную проблему. Многое здесь будет зависеть от человека, от степени его ответственности, воспитания и понимания правил этикета и моральных норм. Поэтому зачастую преподавателю остается надеяться на благоразумие самих студентов и осознание ими той простой истины, что образование они получают только для себя, а потому для того, чтобы добиться максимально возможной эффективности и качества обучения, необходимо ограничить все факторы, которые могут негативно повлиять на восприятие новой информации.

Список литературы

  1. eMarketer: Home to research and data on nearly every digital topic [Электронный ресурс]. URL: https://www.emarketer.com/ (дата обращения 14.12.2016).

  2. J'son & Partners Consulting. Консалтинговая компания [Электронный ресурс]. URL: http://json.tv/ (дата обращения 14.12.2016).

  3. Википедия. Свободная библиотека [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/ (дата обращения 14.12.2016).

  4. Дунаев В. Н. Электромагнитные излучения и риск популяционному здоровью при использовании средств сотовой связи // Гигиена и санитария. 2007. № 6. С. 56–57.

  5. Иванова А.Д., Шамсутдинова Д.Ф. Проблемы психолого-педагогической адаптации первокурсников // Оптимизация процесса социальной адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности: теоретические и методические аспекты. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием. М.: ООО «РС Дизайн», 2013. С. 87–90.

Просмотров работы: 1263