ПРИНЦИПЫ БИОЭТИКИ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИНЦИПЫ БИОЭТИКИ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Салькова Д.Д. 1
1Средняя школа № 101
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня прогресс не стоит на месте: внедряются новые изобретения, систематизируются полученные знания. А вместе с этим развивается и биоэтика - понятие, относящееся к исследованиям социальных, медицинских, социально-правовых и экологических проблем относящихся ко всем живым организмам, включенным в экосистему планеты.

Нам особенно импонирует, что первым принципом биоэтики является защита человеческого достоинства и прав человека. Знаменитый мыслитель Виктор Гюго говорил: «Право – это все то, что истинно и справедливо». Под этим он подразумевал правила поведения, которые обеспечивают защиту достоинств каждого человека. Так ученые в отдельных случаях для получения стволовых клеток используют эмбриональные ткани. Но в некоторых странах запрещено использовать абортный материал для этой цели, мы поддерживаем этот запрет, поскольку должны защищаться достоинство и права даже не рождённого ребенка.

Также ключевым вопросом биоэтики является эвтаназия – практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания. Однако Клятва Гиппократа в традиционной ее форме противоречит реализации идеи эвтаназии: «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла». Я согласна с этим утверждением, поскольку человек имеет право на жизнь. Таким образом, главными проблемами биоэтики является: аборты, защита прав пациента, манипуляции со стволовыми клетками, справедливость в здравоохранении и другие, затрагивающие здоровье человека. Призывать окружающих быть порядочными и добросердечными, значительно проще, чем проявлять милосердие и профессиональную ответственность на практике. Однако, в нашем обществе наблюдается огромный интерес к своей, несколько утраченной, православной культуре. Все чаще, молодежь затрагивает нравственные вопросы, стремиться выяснить для себя, что значит поступать «правильно» - принципы биоэтики, постепенно становятся частью нашей жизни.

Литература:

1.Доника А.Д. Проблема формирования этических регуляторов профессиональной деятельности врача // Биоэтика – 2015 - № 1(15) – С.58-60

2. Седова Н.Н. Образование в области биоэтики как интернациональная проблема // Биоэтика. – 2012. - №2 (10). – С.22-26.

Просмотров работы: 326