ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ПОЛА: МЕДИЦИНА И ПРАВО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ПОЛА: МЕДИЦИНА И ПРАВО

Машко О.А. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исторически складывается так, что медицинская наука и практика всегда идет впереди правового обеспечения тех правоотношений, в которые она вторгается. В этом контексте показательной является медицинская проблема - определение пола при рождении ребенка. Ряд исследователей пытается сделать ее юридической проблемой и предлагают способы ее решения. Например, предлагается восполнить пробелы в законодательстве и ввести право выбора пола. МКБ-10 однозначно употребляет только два пола человека- мужской и женский. Гермафродитизм и евнухоидизм понимается как заболевание, связанное либо с аномалией хромосом, либо с врожденной анатомической аномалией женских и мужских половых органов. Но это не третий и четвертый пол, а именно заболевание, причем в некоторых случаях заболевание обратимое, т.е. его можно вылечить. В подавляющем большинстве случаев утрата половых признаков в дееспособном возрасте или ранее воспринимается болезненно и человек желает восстановить свою прежнюю половую принадлежность, а не изменять ее. Другие авторы пишут об изменении пола с помощью хирургической коррекции при лечении транссексуализма. Во-первых, транссексуализм как заболевание может возникнуть как чисто психическое расстройство половой идентификации, анатомически никаких дефектов у этого человека может и не быть. Во-вторых, происходит перемена пола в пределах двух полов из мужчины- в женщину, и наоборот. В-третьих, пол человека является констатацией факта, и не может быть правом выбора. После осуществления хирургической коррекции пола, гражданин имеет право юридически поменять, но не выбрать пол, и в пределах двух, а не четырех видов.

Список литературы:

1. Григорова Е.С. Проблемы правового регулирования репродуктивных технологий // Успехи современного естествознания. – 2011. - № 8 – С.234

2. Доника А.Д. Медицинское право: европейские традиции и международные тенденции // Биоэтика.- № 2(10). - 2012. - С.54-55.

3. Кострюкова Е.Ю. Объекты медицинского права как критерий определения отрасли юридической науки // Успехи современного естествознания. – 2011. - № 8 – С.241.

4. Мелконян А.В. Определение момента возникновения правоспособности // Успехи современного естествознания. – 2011. - № 8 – С.242.

5. Очирова В.В. Вспомогательные репродуктивные технологии: правовые основы и этические последствия // Успехи современного естествознания. – 2011. - № 8 – С.243.

6. Седова Н.Н. Об этической экспертизе законопроектов в сфере образования // Биоэтика. - 2011- № 2(8) – С.10-12.

Просмотров работы: 308