ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: ПРАВО НА ЖИЗНЬ БЕЗ ПРАВА НА СМЕРТЬ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: ПРАВО НА ЖИЗНЬ БЕЗ ПРАВА НА СМЕРТЬ

Соловьев Н.В. 1
1Средняя школа № 101
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во Всеобщей декларации прав человека (1948 г) записано, что «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень…, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи…». Этот «жизненный уровень», заявленный в Декларации, на наш взгляд, и отражает понятие достойный уровень жизни, к которому стремятся все социальные государства, включая Россию. Для достижения этого нужен общий обязательный механизм, роль которого выполняют права человека, которые должны обеспечиваться каждому, в независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, религии или любых других признаков. Каждый из нас имеет право - на жизнь, достоинство, безопасность, свободу и личную неприкосновенность, защиту своей чести и доброго имени. В России есть необходимая правовая база для реализации и защиты каждого отдельного права. Право которое я бы поставил на первое место - это право на жизнь, которое дано каждому с рождения. Это право дает прожить человеку достойную жизнь, не подвергаясь ни каким физическим или психологическим воздействиям. Человек сам решает, как ему жить сам, и никто не имеет права подчинять его своей воле. В нашем законодательстве есть «Запрет на эвтаназию» - ст. 45 ФЗ от 21.11.2011. № 323-ФЗ, в которой «медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами…». А в некоторых странах (Нидерланды, Франция и др.) эвтаназию считают «правом на смерть», поэтому она разрешена. Эвтаназия обесценивает человеческую жизнь, и нарушает право на жизнь, которое играет главенствующую роль. Подводя итоги, я хочу подчеркнуть, что права человека и человеческое достоинство тесно взаимосвязаны. Они даны каждому человеку с рождения и до смерти, и не могут быть отняты ни кем, ни при каких обстоятельствах.

Литература:

1. Доника А.Д. Проблема формирования этических регуляторов профессиональной деятельности врача // Биоэтика – 2015 - № 1(15) – С.58-60.

2. Доника А.Д., Толкунов В.И. Альтернативы принятия решений в медицинской практике: правовые нормы и этические дилеммы // Биоэтика. – 2010. –№ 5 - С. - С. 57-59.

3. Седова Н.Н. Об этической экспертизе законопроектов в сфере образования // Биоэтика. - 2011- № 2(8) – С.10-12.

4. Финаева Е.П. Обеспечение прав пациента как проблема модернизации национального законодательства // Успехи современного естествознания. – 2011. - № 8 – С.253.

Просмотров работы: 571